Поощрение за хорошие отметки

Только хвалю. Сыну этого достаточно, ведь учится он для себя, а не для нас. Я ему это с 1 класса говорила и сейчас говорю.О поощрении деньгами не может быть и речи.Деньги у сына и так есть, не зависимо от его успехов в школе.
25.11.2015
поощряем эмоционально, едем куда-нибудь в ресторан, покататься на лыжах, пострелять в тир, предваряя словами: какой ты молодец, надо тебе как следует отдохнуть
23.11.2015
Мы поощряем в конце четверти за хорошую учебу
23.11.2015
Как поощряете?
23.11.2015
Деньгами
26.11.2015
учимся в 7-м классе хорошо, за хорошие отметки просто хвалим, да ведь сама отметка это и есть мотивация,потом у нас есть мотивация в классе:в классном кабинете классный руководитель присваивает звездочку ребенку за каждую 5,кто наберет больше всего звездочек в конце недели- тот получает аплодисменты и фото вешается на доску почета в классе на следующую неделю.В прошлом году мы закончили на все 5,фотку повесили на доску почета в школе на 1 этаже,по мне как-то не очень,но дочка очень гордится.А еще в конце года победителям олимпиад давали ценные призы- электронные гаджеты,всех детей собирали в актовый зал для дополнительной мотивации- участия в олимпиадах.Вот если не было бы отметок,а всем ставили бы зачет/незачет по предмету,то тут получается все равны и 3 и4 и 5, тогда уж понятно как-то обидно и мотивации к учебе нет,а за хорошие отметки и постараться приятно.
23.11.2015
как здорово у вас всё придумали в школе! У нас прошлогодних отличников в этом году на экскурсию возили.
23.11.2015
Я разделяю ваш принцип воспитания.не понимаю когда родители дают деньги за оценки.брррр....может настало время для взрослого разговора?сын,ты для кого учишься?для нас или для себя?ктому нужны твои оценки?кому сдавать егэ?кому потом искать работу и делать карьеру?а теперь примерим торгово-рыночные отношения.папа маме платит по 100р.если мама сварт борщ.и 300р.если жарит отбивные.и 1000р.если еще пирог и компот.а потом папа заболеет.и нет у него денег.и мама перестает его кормить? Ну куча подобных примеров. 6 класс уже достаточный возраст чтоб понять кому нужны оценки.если не хватает денег-спросите сколько нужно...наверное сын пытается в очередной раз примерить опыт чужих семей на свою и прощупать границы.вам важно отстоять свою позицию)
22.11.2015
Да, у нас такие разговоры происходят.
23.11.2015
Я думаю подарок или поход куда-нибудь по завершению четверти на отлично не повредил бы
22.11.2015
Сын Вам прямым текстом говорит, что ему нужны деньги. Значит, очевидная мотивация - деньги. Нормальная, кстати, мотивация. Всё равно он скоро вырастет и точно узнает, что деньги - это одна из важных энергий мира. Как бы ни нравилось дело, которым ты занимаешься, но если ты за него не можешь получить материализованное спасибо - жизнь будет трудна и полна отчаяния. Так что дело не в оценках, а в том, что мало денег.
22.11.2015
Нет, вы не правы. Денег ему хватает, всегда, когда спрашивает, мы даем. Да ещё и когда ходит в магазин, разрешаем часть сдачи оставить себе. У него в копилке достаточная сумма лежит, он не тратит. У него другие цели. Пример с деньгами он привёл как пример, что за оценки кому-то что-то перепадает. Просто я в посте не стала все подробности наших разговоров приводить, написала, чтобы общий смысл стал понятен. У сына другие желания: крутой телефон в школу чтобы разрешили брать и дополнительный день дали для компьютерных игр. Я не считаю, что за оценки нужно платить деньги.
22.11.2015
я не хвалю..я мотивирую... что то типа-закончим неделю "ровно" идем в кино или пиццу-суши закажем, или закончили хорошо-едете к бабушке на каникулы без мамы и папы.... ну вообщем мотивирую по ближайшим планам на жизнь. если начинаются "проблемы" мы лишаемся доп занятий...... сейчас старшая нашла себе новое доп занятие....оооочень мотивирует....оооочень! как таковые оценки мне не интересны. мне от них важно усидчивость! внимательность! работоспособность, а не просиживание штанов в школе,а потом я дома сто раз объясняю темы.
22.11.2015
Ну, вот он у меня без мотивации пятёрки получает. Просто учится и пятёрки получает. И до недавнего времени он тоже воспринимал это обыденно. Но вот сейчас в классе многие ребята хвастаются, что им за пятёрки какие-то блага от родителей. И ему как бы обидно, что он пятёрки получает и кроме нашего "молодец! Мы тобой гордимся!" нет материальных благ. В частности, хочет крутой телефон, но мы считаем нецелесообразным давать в школу дорогие гаджеты.
22.11.2015
ну как то его надо промотивировать... объяснить,что за пятерки то может тем детям и дают блага.....но за двойки и тройки-которые те дети получают почаще их например лупят ремнем и лишают всего от прогулки до еды..да-да!!!!!
22.11.2015
Он смотрит на окружающих его детей, среди них нет таких, которых бьют и лишают всего. Скорее всего он воспримет эти слова как сказку. Я же пишу, что сыну не нужна мотивация, он и так нормально учится. Я всё думаю как поощрить его старания, как дать понять, что я ценю его старания.
22.11.2015
да прям не лупят..ага)))) ну как можно поощрить умного ребенка........
22.11.2015
слушайте-ка, а может ему школа нужна посильнее?
22.11.2015
Может и нужна. Но я как бы не об этом тут...
22.11.2015
Не поощряю. Я вообще интересуюсь отметками в последнюю очередь, если вспоминаю. Соответственно ровно отношусь что к 5, что к двойке. Вы уверены, что ребенку нужны ваши похвалы за отметки, а не просто ваше внимание? А это лишь способ его привлечь...
22.11.2015
Комментарий удален
22.11.2015
Я не уверена ни в чём. Эта ситуация возникла не так давно и я ещё пока не знаю как правильно поступить. К оценкам я тоже отношусь ровно. В первых классах было подругому, я что-то там требовала от сына, нервничала. Потом я пересмотрела своё отношение к процессу обучения и отпустила ситуацию, я успокоилась и сын успокоился. Как раз тогда он и стал получать пятёрки как само собой разумеющееся. Сейчас сын очень хочет крутой телефон в школу и выбивает себе ещё один игровой день (компьютерные игры у нас только в субботу и воскресенье). Но именно на такие уступки мы вряд ли пойдём. Возможно сын, слушая рассказы одноклассников о материальном поощрении за пятёрки, просто обижается, что мы не настолько ценим его успехи. А как показать ему, что мы ценим? Как вы считаете, как можно узнать истинную причину такого поведения сына?
22.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
девочки и воспитание Как ребенку объяснить дроби