Подготовка к школе..

Мы не ходили в сад и на подготовку к школе, но дома я очень много занималась с ним сама. Каждый день чтением, математикой и прописями. Сейчас очень много пособий. В первом классе уже отлично писал, у него получалось практически как на образцах в прописях. Но у ребёнка у самого было желание заниматься, он мог два часа сидеть и заниматься письмом. В школе не болел и не болеет, иммунитет окреп. Сейчас уже в 10 классе учится, всегда отличником был, репетиров никогда не было.
03.12.2015
дома тоже занимаемся, не всегда хочет правда..
05.12.2015
Сын не ходил в сад,в школу ходит с удовольствием,учится хорошо,с детками ладит не хуже других,но вот болячки,конечно,постоянно. Мне кажется,это от ребенка зависит,а не от того ходит он в сад или нет,многие садовские заним-ся хуже и ведут себя. А вот про моторику я согласна,писать почти всем деткам тяжело,а приходится писать много.
02.12.2015
Мы два года перед школой перестали посещать сад. Можно сказать что несадовский ребенок .В школу на подготовку тоже не ходили. Но в прошлом году с января стали посещать подготовительные курсы в детском клубе. Просто физически я не успевала мотаться в школу, а тут в клубе под боком, сразу после танцев. В группе 5 человек, все классно. В плане высиживания уроков вроде у дочки сложностейне возникло, но мы пошли в школу почти в 8 лет. Но вот от количества народу, от шума и атаки вирусов она конечно обалдела. Стали болеть беспрестанно. Самое долгое что мы выдерживали в школе за эту осень - это пара недель. И еще важно!!!самое главное - тренируйте руку. Крючки, закорючки, палоки, лепите, вырезайте. Много-много. Мы упустили этот момент, я мало уделяла этому внимание и теперь у дочки сложности с почерком (плюс она левша). рука очень устает. Так что мое мнение - без куров обойтись можно. Но дома тренируйте руку.
02.12.2015
Екатерина, спасибо за совет. У нас аденоиды, это одна из причин почему мы не ходим в сад..нам врач так и сказал, что дочь "несадовский" ребенок. Прописей у нас очень много, лениться писать только..не интересно..пытаюсь заинтересовать..уже месяц активно занимаемся по ним, лично я вижу прогресс.."закорючки" стали получаться гораздо лучше..:)))
02.12.2015
Вот и моей не интересно было.я все ждала когда проснется у нее желание,боялась отбить охоту к учебе))но вот теперь ей очень тяжело писать. Но учиться ей стало интересно.может я и права была что не заставляла сильно никогда.зато читает сейчас с удовольствием книгу за книгой. Вообще нам летом на собрание в школе учитель сказала,что главное на каникулах тренировать руку и учить состав числа.с этим у нас тоже засада,никак не выучим.ну и я ленюсь наверное.а это важная штука.особено если программа не школа России и мудренная какая-нибудь. Вот у нас тоде здоровье слабенькое.три года саду отдали,конечно может не зря,но столько было болезней!для ее оперироанного серда эти нагрузки были неоправданны. а год перед школой вообще не болела.сейчас тяжело конечно она по неделе в болезни дома сидит и приходится материал самой объяснять.но уже я втянулась))
02.12.2015
Насколько я знаю, детский сад теперь - это начальная ступень общего образования. Так что в подготовительной группе дет.сада программа по ФГОСу и учат там детей так, чтоб передавать прямо в школу. Из рук, так скзть, в руки. Как из начальной школы в среднюю переходят. Только без экзаменов. Самая большая проблема у детей, пришедших в первый класс - это сидеть на попе ровно 4 урока в день подряд. А вовсе не недостаток скорости по чтению. Их в первом классе как миленьких всех научат и под одну гребенку подстригут.
02.12.2015
да уроки по 40 минут..это конечно тяжело для первоклашек..
02.12.2015
Унас все уроки по 35 минут. Вроде до конца второй четверти обещали. Но это реально тяжело ребенку усидеть.
05.12.2015
вот тоже не представляю, как она у меня сидеть будет на этих уроках..
05.12.2015
Мы пошли было, но я вовремя поняла, что не потянем эту программу. Отказались и решили идти в другую школу, там программа школа России. На подготовку к ней не ходили, дома учила читать, писать в прописях и считать на палочках (матемаические раскраски). Ну нормально. Другое дело если у вас ввсякие Петерсоны и прочая фигня - там надо узнавать и покупать пособия. Но и по ним дома вполне можно освоить программу.
02.12.2015
Я Tpoфима повела в 5лет на дни открытых дверей в школу. Были в 2 школах. На 6 уроках. До этого он за партой не сидел. Очень удивилась. Им все рассказали и объяснили и он вполне быстро влился в класс. В школах, как я поняла, те кто ходили на подготовку идут в классы посильнее. Кто не ходил, послабее. И начинают с того, как сидеть за партой и поднимать руку. Олег же 2 года музыкалки, 2 года изо, полгода подготовки, выдресирован уже. Сама видела, как 1 сентября дети плачут кто и в сад ходил, и на подготовку. Если на занятия какие-то ходили вольется. Но в классе попроще будет.
02.12.2015
мы на танцы и на рисование ходим, в этом месяце идем на пение..но всё равно она у меня стеснительная..думаю это темперамент такой..хотя дома она "комнатный орёл"..
02.12.2015
Ааааа. Все нормуль будет!!! Рисуют же за столами. Там принцип почти такой же. На открытых уроках понаблбдала за детьми. Есть и стеснительные и активные, и дурные ;). Сейчас во всех школах дни открытых дверей проходят. Можно в любую школу сходить. Поищи близжайшие. И увидишь сразу все))), своди на этот урок).
02.12.2015
Маш, спасибо..попробуем..
02.12.2015
Вам скорее всего именно с социальной точки (ребенку) будет тяжело.
02.12.2015
я вот больше это как раз и боюсь..
02.12.2015
Если вообще никакой возможности в ближайшие школы на подготовку не попасть, поищите какие-нибудь короткие (1-3 месяца) курсы. Что б именно в школьном стиле были: по 2-3 урока за партами.
02.12.2015
У нас в психологическом центре есть еще курс психологической адаптации к школе, где дети учатся взаимодействовать друг с другом, с учителем, когда руку на уроке поднимать и т.д.
02.12.2015
Мы не ходили. Но мы ходили в садик. А там их готовили. Математика, чтение, закорючки. Даже на дом давали задания. Проблем нет в школе.
02.12.2015
мы тоже дома готовимся, но не знаю насколько наша программа подготовки серьезна :)
02.12.2015
Зависит от программы и учителя. Есть программы, где дети уже должны уметь читать и понимать прочитанное. Есть те, где "закорючки" полгода рисуют. В любом случае в первом классе нет оценок, так что ко второму все выравниваются, просто больше будете заниматься дома. Да, самое главное, подготовить руку к письму - чтобы хорошо штриховал, обводил, рисовал фигуры. Мне кажется на письмо потом больше всего нервов уходит)
02.12.2015
стараемся, как можем..придумываю миллион занятий..даже не знала, что я на такое способна..
02.12.2015
Cколько времени должно занимать дополнительное образование? Шаблон портфолио для начальных классов, часть 31. (скачать бесплатно)