Рефлюкс гастрит

живу с ним лет с 6-ти наверное, в детстве оч беспокоил. Сейчас привычные весенние обострения. Если соблюдать диету, то ничего никогда беспокоить не будет) 30 лет хронического гастрита, полет нормальный))))) вес только набрать до общепринятого человеческого невозможно.
11.01.2016
Жанна, а не помните как беспокоил? Как считаете, может ли 7 летний ребенок воспринимать изжогу как ощущение тошноты? Потому как говорит что тошнит, но не рвет и даже если сует пальцы в рот, то не факт что вырвет. Вес да((( до обострения у нее было 27 кг. Скинула 2 во время болезни. И вот уже почти 2 месяца не может набрать, хотя кушает хорошо. Проводили ли Вам какое-то лечение в детстве? Принимаете ли какие-то лекарства в период обострения? Спасибо!
11.01.2016
Я не понимала что такое изжога, по мне была просто боль, постоянная, ноющая, тошнило, не рвало. Вес очень сложно набрать, потому что всегда на диете, да и с гастритом не хочется ничего такого "не правильного", желудок махом перестает работать и получается тяжесть, вот она очень мешает. Лечилась всю жизнь сколько помню, в больничке в 7 лежала, фестал давали, витаминки (это нужно с лечащим врачем советоваться, лечение зависит от кислотности). раз в полгода глотала шланг - ФГС, процедура ужасная, но после нее 3-4 месяца никаких проблем. Если не хочете идтина ФГС, то нужно вызвать рвоту, чтобы лишний желудочный сок убрать из желудка. Он разъедает стенки желудка от того и сначало тяжко, а потом режущая боль. Тем неменее ФГС - самый информативный способ в плане постановки диагноза и одновременного очищения желудка от скопившейся желчи. Если боль постоянная, нужно принимать меры. В таком состоянии сложно что-то делать, веселиться, учиться и тп. Фенюльс не лечит на сколько я поняла, а дает временное облегчение. Сейчас я в период обострения пью для притупления боли альмагель А или фенюльс, если совсем плохо, то омез курсом. Пробовала денол, не подошел. У меня еще целый пучок каких-то болячек..... вот где их ребенок берет? а от мам с папами, от поцелуев в губы, от общих ложек, полотенец и тп... и от приема антибиотиков, +нервное напряжение ..... вот вам и гастрит, а потом язва получается. Сейчас гастрит лечат давольно эффективно, если это хеликабактерия. Сдавайте анализы и лечитесь вовремя) Будьте здоровы!
11.01.2016
Спасибо! Вот и я предположила что она за тошноту принимает тяжесть или изжогу. Сейчас я понимаю что обрстрений у нее было три. Два раза из трех от шоколада. И она тогда именно хотела чтобы ее стошнило. После этого все проходило. Первые два раза я и не подозревала что это гастрит и соответственно жили без диеты. Она конечно не пьет газировку и не ст чипсы в-принципе, но получается что многие продукты запрещенные при гастрите в рационе были. И вот только в последний раз, когда рвота была самопроизвольная пятикратная мы пошли ко врачу. Ей после рвоты сразу стало хорошо. Как-будто ничего и не было. Но теперь мы уже на диете. Из лекарств педиатр назначала только фосфалюгель. Жду очереди к хорошему детскому гастроэнтерологу. И надеюсь что это хелиобактерия)
12.01.2016
Все будет хорошо) вы вовремя обнаружили проблему. Обязательно вылечитесь и поддерживайте диету. Иначе гастрит принимает хроническую форму, а это на всю жизнь мучений как только с диеты сбиваешься. Овсянка по утрам творит чудеса) Выздоравливайте!
12.01.2016
Спасибо! С диетой проблем нет, она кушает всё что даю. Проблема в кол-ве. Ей всегда мало)) Овсянку ест по утрам через день. С удовольствием.
13.01.2016
Все верно, фосфалюгель и диета. Или маалокс. Или гевискон. Сейчас много подобных препаратов. В моем детстве это был Альмагель). У меня гастрит случился после отравления в школьной столовой. Назначение препарата до или после еды тоже связано с тем, гастрит с повышенной или пониженной кислотностью. Диета да, очень важна. Особенно во время обострения. Мой гастрит ушел безвозвратно! Обострения были пару раз после первого случая, и потом все! ТТТ. Так что возможно и пройдет. Муж "добаловался" с гастритом до прободной язвы и экстренной операции... С тех пор, уже 14 лет он каждое утро ест овсянку на воде. По пальцам пересчитать дни, когда не ел) Овсянка, особенно жидкая на воде, обволакивает стенки желудка не хуже фосфалюгеля! И что касается рефлюкса. Я знаю только тот, который связан с забросом желудочного сока в пищевод из-за недостатка развития клапана пищевода. Есть заброс содержимого в желудок из 12типерстной. У мужа первое. Делали операцию. До этого маялся с изжогой очень сильно. Я что хочу сказать - ты все в кучу сейчас не мешай! Вполне вероятно, что Алиска(как и я когда-то во втором классе) отравлением сорвала нормальную работу ЖКТ и ее можно наладить. Ну если все-таки рефлюкс - то тоже разберетесь по ходу дела. В любом случае, сейчас лечение и хорошего гастроэнтеролога! Чтобы сделать ФГДС(не очень приятно, но она покажет что там внутри точнее всего), пройти обследование и тогда уже решать, что и как лечить. Вот.
23.12.2015
Спасибо за такой подробный ответ! Овсянку она любит и часто по утрам кушает.
23.12.2015
Вот и молодец! Пусть кушает. Так подробно, т.к. много в этом плавали - знаем в подробностях)) И сама хорошо помню свою больничку и обследование. Свекровь вот только вчера из больнички, тоже Рефлюкс пищевода... Видать у них семейное, только муж быстрее свой клапан пищевода домучил. И с язвой - кучу информации тогда перелопатила, инета не было - мучила книги и врачей)) ФГДС не бойтесь. Тут главное - хороший доктор, который будет делать. Зато все будет видно, узи так не покажет. В любом случае - пусть все скорее завершится и вы забудете об этих неприятностях! Здоровья Алиске богатырского!
23.12.2015
Пойдем , нашла лучшего детского гастроэнтеролога.
23.12.2015
Ну вот - бОльшую часть ты уже сделала!) Удачи и хороших новостей от доктора)
23.12.2015
Спасибо!
23.12.2015
Добрый день! У дочери, похоже, та же проблема. Не подскажете, какой гастроэнтеролог у вас, к кому пошли? И как сейчас состояние, самочувствие? Спасибо.
14.03.2019
Добрый день! Мы в Саратове
14.03.2019
Добрый день! Мотилиум и соблюдайте диету.
23.12.2015
Добрый день! А нас фосфалюгель назначили...
23.12.2015
У меня самой был гастрит. Чем только не лечилась, мотилиум помогает быстро, главное пить так, как написано в инструкции.
23.12.2015
Охо-хо! Вот откуд эта гадость? И у моего проблемы летом этим выплыли(((( Мы уже полгода на диетическом столе-сначало похудел и вечно голодный был, сейчас вроде ничего. ттт...У меня есть пароварка и мультиварка, но я пользуюсь мультиваркой т.к. там также на пару можно готовить, но есть функция поддержания тепла и каши в ней мне больше нравятся, и еще кучу всего готовить можно. Будешь с врачом консультироваться про школьное питание спроси. Можно ей будет или надо термосочки с собой носить?
23.12.2015
И я не понимаю откуда( никаких чипсов, колы и тп. С утра каши, в обед суп ВСЕГДА! Какая у тебя мультиварка?
23.12.2015
У нас тоже дома ПП - ни сосисок, ни колбас копченных, жаренное Мишня не ест, ни чипсов, лимонадов, не говорю уже о пепси или коле...но врач нам сказал, что у нас причиной могла быть и антибиотикотерпия, плюс болели ротовирусом вообщем совокупность, нет какой то одной четкой причины. Мультиварка простая Redmond/ В ней обрати внимание на литраж. У нас 3 литра нам достаточно, у меня муж эту еду не оч. любит. А у подруги все едоки им 5 литров мало)) и еще когда в мульте готовишь на пару от нее пара мало, а пароварка сильно фигачит, это мне не нравилось тоже.
23.12.2015
у меня такая проблема после удаления желчного. В итоге пила фосфалюгель после еды через час и на ночь. Всю семью посадила на диету (с отклонениями диета, конечно, но стараемся), готовлю в основном в мультиварке.
23.12.2015
А нам фосфалюгель наздначили до еды... На 7 дней. Выбираю мультиварку
23.12.2015
Panasonic - классика)
23.12.2015
Не могу понять, что лучше для нас мультиварка или пароварка...
23.12.2015
В мульте у нас и пароварка внутри. Зато потом сможешь в ней готовить, что угодно
23.12.2015
а какая конкретно модель у тебя?
23.12.2015
у меня Panasonic 18 LTV, как-то так. Но я покупала уже года 3-4 назад, уже много новых появилось.
23.12.2015
Я посмотрела, их тьма тьмущая))
23.12.2015
Гастрит - это диета или хеликобактер пилори ( бактерия, которая его вызывает- есть простой тест на неё). А с рефлюксом нужно разобраться есть он или нет, а то можно долго и упорно лечиться, а его нет. Как мы живём - диета, перед сном за 2 часа ни еды ни воды, сон с приподнятым концом изголовья, фосфалюгель, альмагель, гевискон, ношпа, креон, нексиум, ультроп, мотиллиум, маалокс. Делали антирефлюксную операцию в год и будем сейчас повторять.
23.12.2015
да, про бактерию я читала, что она частая причина гастрита. Рефлюкс после узи поставили, на пустой желудок и через 20 мин как выпила воды. Симптомы все до единого совпадают, кроме снижения аппетита. Скажите, а креон постоянно пьете? Потому что нам его назначили на неделю и то в связи с отравлением.
23.12.2015
Курсами часто пьем. Просто вы написали что поставили диагноз без обследований или я не так поняла.
23.12.2015
Спасибо! Ну значит сейчас снимаем острый период, а потом уже к гастро за лечением. Я тут сейчас голову ломаю чем кормить, уже запуталась чем можно, а чем нельзя. В инете в одном источнике написано что молоко можно, а в другом что нельзя и тд
23.12.2015
Может по ребёнку смотреть, на реакцию . наш сам отказался от молочного с года.
23.12.2015
Наталь, ты не представляешь насколько это сейчас распространено у детей. Более того, довольно часто встречается уже язва желудка или 12 перстной кишки у детей 6-8 лет! Самое важное в лечении это диета. В большинстве случаев вообще без лекарств можно обойтись, если диету соблюдать. Ничего жареного, жирного, копченого и т д. Помимо этого она должна быть механически щадящей, что бы желудок меньше грузить. Все протертое короче. У мужа в 13 лет обнаружили эрозивный гастро-дуоденит. Причём эрозии была такая, что доктор сказал -парень лучше б у тебя язва была. Назначили ему альмагель и денол. Но у родителей его на денол тогда денег не было. Он довольно дорого стоил. В итоге вылечили эту бяку одной диетой и овсяная отваром - это вообще волшебная штука. Желудок мужа с тех пор не беспокоит. Все будет хорошо! Все лечится!
23.12.2015
Диета во время лечения или пожизненно? Гастрит и у меня есть с детства, меня этот рефлюкс напугал
23.12.2015
Во время лечения строгая. Пожизненно конечно злоупотреблять не стоит, а так можно все , если в меру. Рефлюкс после рвоты часто бывает . Я думаю это временное явление
23.12.2015
Ой, как я на это надеюсь!
23.12.2015
У меня хр. гастрит с 6-ти лет, если диеты придерживаться, то все нормально будет.
23.12.2015
ну вот откуда он у детей... Диета пожизненно?
23.12.2015
А кто его знает? Плюсуюсь к овсяному отвару. Острое, сильно жареное, кислое я не ем, шоколад максимум кусочек.
23.12.2015
А как этот отвар делать?
23.12.2015
Мне мама в виде очень жидкой не сладкой и не соленой каши варила. А я сейчас просто на дно кружки насыпаю овсянку, заливаю кипятком и даю настояться, пока не остынет.
23.12.2015
Спасибо! Попробуем и этот способ
23.12.2015
С утра натощак желательно
23.12.2015
Нифигасссе. Лечитесь.
23.12.2015
да сюрприз за сюрпризом
23.12.2015
Не особо соображаю в этом. Но в возрасте 13-15 лет мне тоже ставили диагноз гастрит. Узи делали. Трубку глотала (гадость та еще, фиброгастро что-то там). И еще обычно у детей в раннем возрасте ацетон повышен, а у меня в подростковом был. Вообщем помню, что ни жаренное, ни конченное, ни шоколад и т.д. по списку нельзя было или чуть-чуть. Но! С возрастом все прошло. И отголоски гастрита были в первую беременность в первом триместре. У меня от всего просто была изжога. А с Кириллом ничего такого уже не было. Понимаю, что жуть как неприятно это все. Но может и у Алисы пройдет!
22.12.2015
У нас есть 1% из 100 что этот рефлюк был вызван рвотой после отравления. Пока надеюсь на это)) но готовлюсь к другому.
22.12.2015
Я не знаю, чем у меня было вызвано, но помню как на Нг налопалась конфет шоколадных, шпрот! А утром думала, что тошнит меня с голодухи. :))) наивный ребенок Диета в любом случае хуже не сделает!
22.12.2015
Я стати тоже заметила что у Алисы это начиналось после шоколада!
22.12.2015
Рефлюкс- это хроническое заболевание, вызванное несформированностью кардинального сфинктера или воспалительными процессами. Рвота не может его вызвать. Есть он или нет видно только на обследовании. И это не всегда рвота. Чаще просто заброс в пищевод, который не видеть внешне.
23.12.2015
я совсем плохо пока в этом разбираюсь, но я так понимаю что некий клапан, который открывается когда идет еда и после должен плотно закрыться, так? Если была многократная рвота в день обследования, не может он быть на облследовании приоткрыт из-за рвоты?
23.12.2015
Если бы рвота была несколько месяцев, то да, а из-за за одного дня вряд ли. Про клапан правильно.
23.12.2015
Понятно. Рвота была одно утро раз 5. До этого была только пару месяцев назад однократная.
23.12.2015
У вас скорее всего все завязано с гастритом. Шоколад, цитрусовые и т.д. могут влиять на степень сжимания кардии. Брожение в желудке вызывает газы и клапан этот перерастягивается, что приводит к забросу. Пролечите гастрит и все пройдёт.
23.12.2015
Педиатр тоже так считает. Молоко она обожает, плохой реакции на него не замечала. А вот на шоколад есть, когда она съест пару кит катов за раз. И то, я не уверена что пару, это они мне с бабушкой так говорят, могут обе и приврать(
23.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
чем помочь ребенку с аденоидами, чтобы не разболелась? Какое противовирусное вам помогает?