Как спастись от влияния подружки? Помогите советом

А в чем проблема? Настя наркоманка? После школы в ПТУ собирается или все-таки в МГУ? В школу опаздывает? - дааа, это уж прям асоциальный элемент)))))) У всех подростков есть свои авторитеты, которые для них свет в окошке. И очень хорошо, что Настя такое сильное влияние оказывает на дочь, что та даже на олимпиады с ней ездит. То, что пытается Настю организовать с утра, ей только на пользу будет. То, что из-за Насти опаздывает иногда в школу - не вижу большой беды. Дружба важнее. А вот если Вы дочке мозг выносите из-за их дружбы - это очень плохо. Если хотите, чтобы влияние Насти уменьшилось, значит Вы должны предложить что-то интереснее Насти. Если этого нет, запретом ничего не решить. В другую школу? Чтобы там появилась Катя или Таня? Не факт, что они будут такие славные, что в МГУ соберутся и историей будут увлекаться. Что тогда делать будете?
06.03.2016
Так это здорово, что есть подруга! Хуже было бы, если бы Вы открыли пост: "Моя дочка вся закомплексованная, закрытая, ни друзей, ни подруг..."
15.03.2016
Не переживайте!Появятся мальчики и про подругу думать забудет. У меня тоже была подруга, которая меня все время подводила. Сижу жду ее, а она может не прийти. Но я ругалась))Потом мирились. Подруг мнения я не слушала, но я и родителей мнение тоже редко когда слушала)))У меня было всегда свое мнение и свои взгляды.
05.03.2016
да мальчиков боюсь,пока что-то они со своей подругой только критикуют их
05.03.2016
Конкуренция сложная штука, ее тяжело вынести ))) Крепитесь!
04.03.2016
05.03.2016
Вы ревнуете? Честно) А у Вас с дочкой какие отношения?
04.03.2016
конечно ревную и боюсь за нее,что она влиянию так поддается, у них прям постоянно перезвоны эти и дома я только про Настю и слышу,что она сказала,что сделала и ее мнение мне это конечно не нравится и Настя всегда решает куда пойти.У нас нормальные отношения,пока все рассказывает,слушается,одной ей не разрешаю ходить только с подружками(та же Настя) или родителями.И главное все понимает вроде,соглашается.Но как звонит Настя,все как мозги "выключаются"
04.03.2016
А секретничает с Вами? Доверяет? Если вот Вы скажете одно, а Настя другое, к кому она прислушается, как думаете?
04.03.2016
трудно про секретность сказать,так у дочки такой характер,что мне кажется она всем все рассказывает,да же то о чем следовало бы умолчать,особенно бабушке все докладывает,в контакте у нее есть страничка,я просматриваю что она там пишет,она сама даже показывает, она очень открытый человек.А вот кого послушается не знаю,сейчас она пока спрашивает разрешения,но у них уже видно начинается подростковое отрицание,сама Настя глаза закатывает когда говорит про свою маму,что та ее напрягает постоянно
05.03.2016
Мне кажется, если бы Вам удалось как-то сблизиться с дочкой, это решило бы проблему. Неважно как - побольше времени вместе проводить, делать вместе что-то, что ей интересно. Вам делиться с ней какими-нибудь своими "секретиками", переживаниями. Но, опять же, рассуждаю эмпирически, у меня большой дочки пока нет...
05.03.2016
скорее всего дружба продлится ещё год, а потом появятся другие, подростковые интересы, и девочки обособятся (это я Вас успокаиваю). Моя в восьмом уже не так зависима от подружки, даже разные друзья у них появились.
04.03.2016
быстрей бы прошло,обидно за дочку)) сегодня она опоздала в школу из-за того что Настя никак не могла собраться.Друзей таких близких нет у нас больше,только знакомые на кружках ну и еще двоюродные братья,в классе она только с Настей дружит,хорошо хоть их рассадили,вроде только на каком-то одном предмете они только вместе сидят
04.03.2016
Ну её же не заставляет никто дружить так, её выбор. Раз бы уехала без подружки - та бы быстрее собиралась. А, вообще, некомфортно только Ваи, дочери вполне нормально, если дружба продолжается.
04.03.2016
это правильно,я действительно "закипаю" только и слышу куда пошла Настя,что у нее было,что она любит, мнения Насти об учителях и других детях в классе))) боюсь такого сильного влияния))) да дочка,когда были каникулы ждала когда же в школу пойдет и увидит Настю,т.к. та уехала на все каникулы))) она считает что ей очень повезло,что у нее есть такая близкая подруга,она говорит что она "ее сестренка"
04.03.2016
Она ж одна в семье? Тогда и пусть. Откуда ей взяться навык плотно общаться, если не будет близкого человечка?
04.03.2016
нет не одна,брат есть младший,но он только в школу пойдет,интересы конечно разные и 2-е двоюродных братьев с которыми каждые выходные встречаемся и у Насти тоже брат младший есть,в 3 классе учится,девочек вот только нет в ближайшем окружении
04.03.2016
Не вижу проблемы, я тоже за подружкой "бегала". Нужен мне был авторитет. Выросли и подруга порой в трудных ситуациях стала мне помогать. Разошлись уже с ней только будучи глубоко взрослыми.
04.03.2016
что же характер такой что ли," авторитет" подруги очень сильный
04.03.2016
Подросткам нужен авторитет, при чем, если в детстве это родители, то в подростковом возрасте так далеко не у всех. И гораздо лучше, что бы авторитетом была подруга, которая хочет поступить в МГУ, чем некто шныряющий по подворотням с пивом или какая- нибудь "звезда" экрана. Попробуйте посмотреть на эту ситуацию с другой стороны.
04.03.2016
ого, я бы озадачилась хорошо, если Настя пойдет правильной дорогой, а если нет? даже если и правильной, то меня смутило бы отсутствие вашей дочери как ЛИЧНОСТИ около Насти. Получается, что дочь ваша все воспринимает через призму подруги...страх личной ответственности? несамостоятельность? чего то озадачилась я...я б перевела в другую школу
04.03.2016
это не решение проблемы а побег от нее. психолог может?
04.03.2016
никогда не обращалась к психологам,да и дочка у себя то проблемы не видит,не пойдет она боюсь
04.03.2016
ну так задача психолого как раз и заключается найти проблему и провести коррекцию... сходить просто на консультацию...
04.03.2016
тогда не к психологу, а психотерапевту идите
04.03.2016
психотерапия может и не понадобится..если психолог грамотно решит проблемы...
04.03.2016
честно говоря, я тоже подумала про психолога. и вам не обязательно дочке говорить что психолога ей надо посетить из за подруги Насти. Скажите что это нужно так как она вступает в сложный переходный период, оставьте пока все разговоры про Настю, и ваше неприятие этой ситуации. мне почему то кажется что такая односторонняя зависимость-это перекос в личности. может с рождением младшего вы как-то устранили старшую, может она играет там в "маму". короче я считаю, что проблема может быть спрятана в семье, а Настя- это только следствие.
04.03.2016
где же найти такого психолога,в школе вроде есть,стоит ли к нему идти? дочка то так у меня открытая,все мне рассказывает пока, к брату мне кажется не ревнует,хотя хотела она очень сестру,у сестры тоже 2 парня,она с ними с удовольствием играет, но все время говорит как жалко что нет ни одной девчонки,Настю она рассматривает как сестру и называет "своей сестренкой"
04.03.2016
не думаю что школьный психолог хороший вариант. в москве должны быть хорошие психологи.
04.03.2016
да Настя то нормальная,хорошая девчонка вся в учебе,еще на кучу кружков ходит изучает несколько языков,очень любит историю и все время в школе около учительницы по истории крутится и моя с ней,это у моей какая-то любовь к ней. Моя дочка просто ведется,у нас с садика была лучшая подруга потом в начальной школе Вика вот она мне нравилась,но как ушли в другую школу,моя и забыла про нее,вообще с ней не общается. В другой школе тоже может появится какая-нибудь закадычная подруга.Моя вообще переживает если она куда-то идет на кружок, например,и у нее там нету никакой подруги.Как то надо донести до дочки,чтобы не велась так на Настю,у нее своя жизнь и свои интересы
04.03.2016
Репетитор по английскому языку Проектная деятельность