Маленький врушка

дети врут, когда к ним предъявляют завышенные требования. ведь ребенок хочет казаться лучше и сначала скрывает свои неудачки, а потом начинает неудач избегать - просто не берется за дела, в успехе которых сомневается. Просто не ругайте его за косяки и все. Забейте на учебу и успешность в учебе... все само придет
14.05.2016
Введите систему поощрения
12.05.2016
1. Дети под конец года очень устали. Моя и дома, и в классе все работы делает на отвяжись. 2. Возраст тот, когда еще надо контролировать выполнение домашней работы.
12.05.2016
Ребенок просто устал. Вранье - защитнач реакция организма. Отстаньте от ребенка, не прессуйте, поймите и поддержите.
12.05.2016
В Москве у школьников есть электронный дневник, уточните в школе. Добавлю) что в первом классе вообще то домашних уроков не должно быть или чисто символические. Ну и к концу года ребенок просто устал, он нашел чисто детский выход из трудной для него ситуации - делать вид, что уроков нет. Подумайте как поднять мотивацию к школе, а не загонять его в угол.
12.05.2016
У меня тоже первоклашка. Начала учиться с удовольствием, под конец года сдулась. В школу идет чуть ли не со слезами, настраиваю и уговариваю каждое утро. А сейчас после длительных выходных вообще с трудом утром просыпается) Старшая дочь (6 класс), хоть и круглая отличница и любит учиться, но тоже доучивается этот год из последних сил! Я думаю, что дети просто устали и им нужен отдых. Знаете же, как не просто сейчас дается учеба, а уж от первоклассника ждать полной ответственности рановато) Спросите, хорошие ли отношения с учителем, одноклассниками, все ли понимает на уроках. Может такое вранье просто способ отстраниться от школьных дел?
12.05.2016
может так принято среди мальчишек в его окружении? поговорите с учителем. А может вы ругаете его за неприятную правду? ну, например, система: разбил кружку - сознался - накричали родители. Тогда вырабатывается негативная модель, что правда - это плохо У нас тоже был такой период с сыном, когда постоянно врал и приукрашивал все - не видел разницы совсем между фантазией и ложью (лет в 5-6). Тогда у нас состоялся серьезный разговор, где я объяснила, что лучше мне все знать про его действия и помочь ему если что, чем узнать, когда уже будет поздно. Вот тогда последуют санкции точно! Сын все понял и больше не врал с тех пор, знает, что за правду ругать не буду. Даже наоборот, он теперь сам назначает себе наказания. Как-то принес двойку и оставил себя без компьютерных игр на 3 дня за это!)))
12.05.2016
в том и дело, что разговоры проводятся регулярно. Все понял?-да все понял. И снова вот это вранье и ходим по кругу. На оценки это не влияет. Но сам факт это вранья. Стыдить бесполезно. Уже не знаю с какой стороны подойти
12.05.2016
по сути он Вам обещал исправиться и не исправился, я правильно понимаю? тогда покажите ему на примере как это неприятно.Пообещайте что-то и не выполните обещание. А потом скажите, что тоже самое чувствуете и Вы, когда любимый сын обманывает
12.05.2016
Сделайте вид, что поверели. Правду вы и так знаете. Согласна про защитную реакцию. Будьте для ребенка моральной поддержкой. У меня сын тоже первоклассник. Я ему доверяю (даже если теоретически он и врет). Если уж совсем что-то неприятное вылезает, то объясняю, что он меня обманом обидел. Он и сам переживает. Кроме этого, школа для того и нужна, чтобы ребенок учился самостоятельности. Излишний контроль - во вред.
13.05.2016
С Праздником Победы!!! Программа Эльконина- Давыдова