Успеваемость в школе и развитие ребенка до школы

Главное-не отбить интерес узнавать новое, учиться. ОЧЕНЬ важно, какой попадется преподаватель на развивашках или учитель в школе! А может родители сами сумеют зажечь этот огонек). Многое зависит и от ребенка: есть любознательные дети, а есть не очень, есть одаренные от природы... И тут нелишне упомянуть о престижных школах. Ведь не секрет, что в "крутые" школы попадают не столько одаренные дети, сколько дети амбициозных и состоятельных родителей. А дальше начинаются эти разговоры: "Лучше тройка в гимназии, чем пятерка в районной школе". Я бы поспорила)). Быть всю жизнь троечником, чувствовать, что "не дотягиваешь"... так ли это полезно для формирования самооценки и личности в целом? Да и усвоить половину из того, что преподали профессора из МГУ... На мой взгляд, вме хорошо во время. И профессора тоже)).
15.02.2017
Главное, не переборщить. С трех лет сын ходил в арт-студию, там они рисовали, лепили, строили из конструкторов, в игровой форме учили английский и "математику", была хореография. Но он не ходил в сад. Если детский сад хороший, то, может, и нет особого смысла в таких занятиях. К школе был готов, в 6,2 пошли. Пока все хорошо, а как там будет дальше - посмотрим.
10.02.2017
я занимаюсь ранним развитием - воспитанием, а ранним развитием ( обучением) - не занимаюсь.
07.02.2017
Помните советскую семью гениальных детей Никитиных и их ранее развитие? Никто же вроде из них из 7 детей в институт не поступил вроде... Мне кажется, тут мотивация роль играет. Либо со стороны школы (что сейчас редко), либо со стороны родителей, либо со стороны жизни (у Марии Кюри мама и сестренка от туберкулеза умерли, ага, вот ей рентген и был изобретен)
07.02.2017
да, знаю такую историю)
07.02.2017
Поступили http://www.domrebenok.ru/blog/Kem+stali+deti+Nikitinux/
07.02.2017
Ввысшей школой экономики в прошлом году вроде как был вывешен отчет о результатах проведения исследований о влиянии наличия дошкольного развития вне сада и его дальнейшей успешности. Так вот связь есть, если ребенок до школы занимался, то и в школе он лучше занимается. И по второму опросу тоже - у родителей с высшим образованием дети имеют более высокие оценки. Ну и чем выше доход и уровень образования, тем больше доля детей, ходящих на развивающие занятия
07.02.2017
спасибо! вот именно это меня и интересовало!
07.02.2017
Посмотрите, у них ежегодные исследования проводятся. Не так давно видела на сайте школы обращение с просьбой пройти опрос-исследование Вышки
07.02.2017
уже ищу)
07.02.2017
Разве это не очевидно без исследований?
07.02.2017
Знаете, редко кто скажет "я не вожу детей исключительно потому что мне не по карману, мне лень" максимум "очень дорого, занимаемся ТЕМ ЖЕ самым дома". А так - приплетают и счастливое детство без занятий и о том, как счастливо сами выросли без всего и все это ерунда новомодная
07.02.2017
Но они же и не утверждают, что им будут важны оценки в школе. Тогда уж надо исследовать соответствие ожиданий реальности.
07.02.2017
Ну так никто же не признается )) Да и вообще.. смотрю я - в нашей группе выпускной чуть ли не треть просто решили не парится и ведут в нашу ближайшую школу. Про нее чудовищные отзывы всех нормальных и адекватных людей, которым я верю и чье мнение мне важно. А тут - да как то выучится, да везде начальное образование одинаковое..
07.02.2017
Почему? (Можно и анонимно) При выборе сильная школа-редкие пятерки, четверки с трудом/ круглый отличник в средненькой школе я бы точно предпочла первое. Или еще вариант: если в жизни ребенка много спорта/музыкалки, то ожидать ровных успехов в школе было бы самонадеянно. Или если оценки снижают за почерк и оформление задачи, то я бы точно нависать над ребенком не стала, главное - пишет без ошибок и считает в уме быстро (вариант спокойной нервной системы-счастливого детства тоже вполне мне понятен в данном случае). ПС вот у них и будут отличники:)
07.02.2017
Не поняла, что почему? Почему выбирают школу поближе? Потому что ради хороших школ в округе надо приложить нереальные усилия, чтобы туда попасть, спасибо тов.Калина. Или водить куда то на подготовку, а очень просто вести просто в ближайшее здание. Кто то просто говорит - так проще, кто то пытается сказать, что так проще, но все равно там хорошо. рассказывали такую историю. У меня там племянница учится, ей нравится, она вот сейчас хорошо английский сдала. Ей он там для чего то понадобился, она его не знает (8 класс), пришлось нанять репетитора, сейчас английский хороший. У меня глаза круглеют - ну так как школа то хорошая, если английский то благодаря репетиторам? Мама тоже глаза открывает.. нет, ну.. ну все равно.. просто школа во дворе, идти 3 минуты, а уже даже до второй ближайшей - минут 10. А в отношении отличников дутых.. Не так давно читала пост радости. Мама радовалась, что отдала ребенка в слабую школу, ей со вторым на руках очень удобно, что ребенок отличник, а вот в сильной школе он был бы троечником. А так - мальчик с удовольствием учится (вопрос "чему" остается за кадром"). И ведь ей даже кто то вторит, что это здорово, что ребенок радостно в школу идет. И что даже работая в Ашане можно семью содержать..
07.02.2017
Не) почему не признается?
07.02.2017
Никто не признается, что ребенок разочаровал, не оправдал ожиданий. Все равно ребенок то самый любимый.
07.02.2017
Я и привела примеры, когда плохие оценки в школе - совсем не повод для расстройства для многих родителей.
07.02.2017
Ну вас куда то в другую сторону уже тогда утянуло.
08.02.2017
Почему? аргументируйте
08.02.2017
Я вам написала, что по данным есть связь. А вы под общую тенденцию связи успеваемости ребенка и наличия кружков и пр. приписали и занятия спортом, и снижение оценок за успеваемость. Вот поверьте, знаю я тех, кто исследования проводит - ну не дураки они. И анкета у них не на два-три вопроса. что вам аргументировать то? Вот честное слово, я дурак и мне вопрос "почему" к огромному посту непонятен
08.02.2017
Есть еще более жесткий вариант:"Да что вы ребенка загоняете! Не всем быть учеными/спортсменами/музыкантами!")) Конечно, не всем, но это же не значит, что можно просто весь день в планшет втыкать)
10.02.2017
Ага, а потом "не всем же быть бизнесменами". И еще бесит - за партами насидятся. Лошади это парта? Танцы? Театр?
10.02.2017
Лень банальная. Я знаю мамочку, которая на вопрос, почему не водит в садик или на развивашки, отвечала:"Мне ее жалко!". Вроде как она добрая мама, дает ребенку счастливое детство. В итоге, в первом классе истерики на уроках, постоянное нежелание идти в школу. Сейчас они уже в третьем классе. На английский ребенок ходить не хочет, там ему некомфортно. Я спрашиваю маму, почему не найдут репетитора (достаточно студента, не особо накладно по деньгам) или с той же учительницей не договорятся о доп.занятиях, чтобы девочка чувствовала себя увереннее. И опять:"Мне ее жалко! Им и так много задают, нам некогда!".
10.02.2017
Дааа, лень это наше все. Но ладно хоть когда признаются честно. Я знаю маму, она детям пластилин не дает - ей его оттирать лень. Зато дети (близнецы) истерят по поводу ограничения планшета. Однажды искали его днем, пока мама на работе, лезли в шкаф на верхнюю полку и сломали полку )))
10.02.2017
Эти планшеты какая-то пошесть. Я старомодная мамашка и злюка, нет у моего ребенка планшета. Для меня все доводы "за" притянуты за уши, вроде новые технологии должны помогать ребенку учиться, находить информацию по учебе и т.п., а по факту - это просто игрушка, из-за которой постоянные ссоры.
10.02.2017
Это отнюдь не "просто" игрушка!
10.02.2017
Если с умом его использовать - да. Но обычно это только танчики и мультики.
10.02.2017
Ага, в 7 лет они "для дела" все используют..
11.02.2017
О чем и разговор))
11.02.2017
Пластилин не давать - это сильно 😂
11.02.2017
Занимались только с логопедами (у старшего дизартрия, у мл. дизартрия+заикание). Этого хватило, т.к. материал все равно был обучающий: звуки, стихи, скороговорки... С дочкой больше было занятий под руководством логопеда, а с сыном сами много занимались, т.к. он рос очень любознательный). Оба читают с 4 лет. В началке отличники, класса с 7 учились(учатся на 4 и 5). Но буквы я показывала с года)). Не на карточках, а, например, на почтовом ящике. В Азбуке конечно тоже показывала, но между делом, никуда на развивашки не возила. Знаю реальные примеры, когда ранние занятия (их обилие) напрочь отбили желание учиться. Все хорошо в меру)
07.02.2017
спасибо за мнение, тоже считаю, что всё в меру и по возрасту
07.02.2017
Скажите, как у дочки дизартрия сейчас? У сына стертая форма, ходит в саду к логопед у. По сути выговаривает все звуки, но когда торопится слюни мешают ему, некоторые слова плывут.
14.02.2017
Все исправили до школы. Вспомнила: ходили на игротерапию для левшей: рисовали двумя руками, хороводы водили, двигались под музыку, шарики пускали, изучали листья во дворе))). Такие вот развивашки)))
14.02.2017
Я покупала своему и гармошку губную и трубочку д удочку, шары пытается надувать, ну и логопед .
14.02.2017
Комментарий удален
11.03.2017
Сын в 4 классе гимназии. В четверти четверки по русскому и математике, в этом году добавилась по немецкому. Но мы боремся)))) Конечно до садика занимались чем-то дома: пальчиковые игры, книги, рисование, игры с крупами, на развивашки не ходили, по карточкам не учились. Ходили в художку с 5 до 8 лет, в 4 года ходил 1 год на лепку из теста. Уже там его называли эрудитом))) Читать не умел, но очень любил слушать аудиокниги, аудиоэнциклопедии. То что он слушал в 5-6, младший слушает сейчас в 7 (раньше было не интересно). Хороший садик: кубики зайцева, театральная студия, Петерсон, логопед. Год на шахматы ходили. Сейчас 6 раз в неделю спорт: бассейн и самбо. Нагрузки очень большие! Прошу выбрать и от чего-то отказаться: не хочет( Думаю, если бы не спорт учился бы лучше.
07.02.2017
занимались только в детском саду. отличник пока-третий класс)
07.02.2017
С дочкой на развивашки не ходила (считаю большинство таких мест развлечением для мам). Она сама ко всему тянулась, а я ей только помогала. С сыном занимаемся дома, так как я понимаю, что без подготовки ему будет трудно в школе. Но нулевой класс при школе считаю полезной штукой.
07.02.2017
Я до школы с ребенком играла, отвечала на все вопросы, рассуждала, общалась. Не вижу смысла в иных занятиях до школы.
07.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нужен ли репетитор по алгебре? Успеваемость в школе и успеваемость родителей