сын не может определиться с выбором напрпвления ..

у нас Москва. после 8 класса, перевелись в профильный лицей ( больше лежит душа к матем и физике). Т.к. наша школа слаба по этим предметам, а поступать нам с ними. Что сейчас имеем. Учиться очень трудно, задают много, требуют много, сидим за уроками до 12 ночи, но это все бесплатно ! Те, кто остался в старой школе уже сейчас к ОГЭ имеют по 4 репетитора. Весь класс сдает матем, физику, информ и русский, все те предметы, которые будут сдавать в ЕГЭ и при поступлении в ВУЗ. Почти во все ВУЗы требуется матем и русский, если сейчас не взяться, сложно потом будет догнать до приличного уровня.
05.04.2017
А в 9-м что сдает?
04.04.2017
Обществознание и географию... Почти весь класс так выбрал.. Видимо чтоб наверняка сдать..
05.04.2017
Интересный выбор. А вы с ним это не обсуждали, почему география? Предметы для сдачи огэ чаще всего выбирают такие же как и для ЕГЭ. Ну да, или чтобы легче сдать, но это неправильно. Мы с ребёнком отталкивались от противного, кем она Не хочет стать. Поэтому сразу отмели все технические специальности, химию и биологию.
05.04.2017
вот и у нас так же.. напрочь отметает физику... с учителями всегда была проблема по этому предмету в школе... под вопросом химия и биология... а так к слову класс у нас в свое время (6,7..) вообще учится не хотели..из всего класса человек 10 стремились к знаниям.. вот и сейчас 80% уйдут в ПТУ.. мой сын даже этому рад...хоть не будут отвлекать учителей и класс от работы... но это все лирика...хочешь учиться - учись. как вы думаете если мы определимся с выбором предметов, то за два года можно вытянуть к ЕГЭ на хороший балл??
05.04.2017
Мы не просто исключили то, что не наше, мы параллельно нашли наше! Методом проб, ошибок и перебора репетиторов. И в 9 класс перешли из обычной школы в лицей, чтобы поменять окружение. Два года вполне достаточно, если ребёнок сам хочет поступить в хороший вуз. И репетиторы по профильным предметам.
05.04.2017
Пройдите тест на профориентация, определите, к чему у него есть желания и возможности
04.04.2017
По поводу дня открытых дверей полностью согласна. Мой правда уже выбрал направления, физ-мат. Но у когда мы пошли на день открытых дверей в Бауманку, он решил куда поступать.
04.04.2017
Я бы вам посоветовала походить с сыном по институтам в дни открытых дверей.
04.04.2017
Плюсую.
05.04.2017
если он не знает кем быть (т.е. не может посмотреть на сайте ВУЗа какие нужны ЕГЭ для поступления на тот или иной факультет), то идите простым и понятным путем. Садиться и пробует сделать варианты егэ по разным предметом. Русский и математика обязательно, тут понятно, а вот остальное...на что душа ляжет\ что лучше получится\где легче выучить. Ну и потом подбираете ВУЗ и факультет в зависимости от выбранных предметов.
04.04.2017
Обязательны математика, русский,во все технические физика, если экономический,то обществознание, информационная безопасность,то информатика, если в мед,то химия, биология
04.04.2017
Учимся учиться без школы Вторая смена в школе.