Подросток курит

Я недавно вышла из подобного возраста. Очень хороший друг много курил. Курить бегал каждую перемену в школе. После выпуска поссорился с той компанией, курить со временем перестал, сейчас позволяет себе только кальян раз в несколько месяцев. Говорит, что курить снова не хочет. Здорово, что вы просто поговорили. Ругать бесполезно, только испортите отношения. И компанию ругать тоже не стоит. Они могут курить, материться, но это не означает, что они плохие люди.
30.03.2018
Я покуривала по секрету от мамы. Только в компаниях. А мама моя жесть. Так что я не палилась. Надеюсь. Так и баловалась. Но острой зависимости не было. А первую беременность не курила и потом год. Потом опять в компаниях редко при выпивке. Вторая беременность- снова бросила. И сейчас желания нет. Уже почти 2 года. А мужу все разрешали. Вот и курит , пытается бросить и не может. Так что я за жесткий подход.
29.03.2018
в этом возрасте многие начинают( папа мне рассказывал, что в 7 начинал, муж в 11-12 начинал, с 14 курил), сын начал покуривать как перешел в 17 лет в новую школу, там курят почти все на перемене... говорим, что вредно, шутим, но надеемся, что в вузе будет другая компания и он бросит... не лупить, воздействовать, но не факт, что поможет...
29.03.2018
имхо, это обычный этап взросления, а скандалы ничего не дадут, кроме ухудшения отношений и потери доверия к родителю
28.03.2018
Сказала бы между прочим, как бы в шутку "Кстати, сынок, курить сейчас не модно.. Че ты будешь, как лох, с желтыми зубами и кашлем? Дело твое, конечно..."
28.03.2018
дед мой выдал отцу пачку то ли примы. то ли беломора и заставил выкурить. папаня мой блевать к 4 сигарете/папиросе что ли начал. никогда более не курил. главное на пол пути не останавливаться. елси что сдать в токсикологию, там еще и пургену попросить ему дать, чтобы точно закрепилось. пс: я не либерально-демократичная, я деспот и этого не скрываю. методы деда поддерживаю.
27.03.2018
Вспомнила одного из своих клиентов, им был пожилой директор школы, который рассказал, что когда его сын закурил, отец его выпорол, причем сильно. Говорит, что сын ему до сих пор благодарен, что он не курит. У сына уже свои детки. Когда закурил мой брат, мама купила ему компьютер в обмен на отказ от курения. Тоже с тех пор не курит (уже лет 30 прошло), а вот за компьютером посидеть до сих пор любит. Ну и последняя история. Мой муж, родители которого отнеслись спокойно-равнодушно к курению. Человек курит до сих пор, мучается кашлем, неавидит эту привычку, борется из-за всех сил. Родителей понять не может, почему они его даже не пытались остановить. Все очень индивидуально. И меры могут быть разные (хотя я и противник наказаний), но хуже чем просто "отстать" сложно что-то придумать. Разговаривать, уговаривать, подкупать, наказывать, но только не молчать...
27.03.2018
Мой папа считал, что курить он бросить не может, так как с 16 лет курил. Инсульт ему доказал, что может. А я все его спрашиваю неужели нельзя было бросить в тот момент ,когда мы с ним от флеболога выходили....
30.03.2018
В 14 мама нашла у меня пачку сигарет. Не пугала, что то сиронизировала на эту тему. Но официально не разрешила курить. До 24 лет я купила, но только не при ней)) за пол года до беременности бросили вместе с мужем.
27.03.2018
Я своему устроила грандиозный скандал. Осуждайте меня сколько хотите. Курить стремно, не модно, зубы портит, воняет.. Я и муж ему в ультимативной форме сказали, что в нашем доме этого говна не будет. Мы помешаны на спорте, фитнесе, всяких подвижных развлечениях - лыжи, мотоциклы, дайвинг, кроссфит. Курить и вонять в уголке - это не наш формат и мы его принимать не собираемся. За курение - жесткое наказание. Ничего, избавился от зависимости и от желания самоутверждаться тупым способом. Хочешь быть крутым в коллективе подростков - иди на турник, а не в ларек за сигаретой
27.03.2018
Все говорят - я попробовал, мне не понравилось. Никогда иной отмазки не слышала. Всегда именно такая
27.03.2018
Мне бы хотелось ему верить...
28.03.2018
Моему 12. На первую электронную сигарету он так и сказал. Нам хотелось ему верить. Когда нашли вторую просто ему подарили вместо телефона. Я видела, как он ее топтал и плакал. Но ему 12. Что я буду делать в 15 не знаю. Постою послушаю.
30.03.2018
пробуют - стрельнув сигарету у друзей? а не имея пачку в кармане... курит, разговаривайте, объясняйте последствия...
30.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мне очень страшно Непростая ситуация с подростком