Проявление мальчиком любви к папе

У нас так: Я могу тискать/ обнимать/целовать.. При этом младший пока ещё охотно тоже и обнимет, м чмокнет.. Старший уже почти сразу: ну мааам.. ну я ж большой!! С мужем у них своя волна, муж может по голове пошерстить, словом похвалить, обнять если больно и меня нет.. но всяких поцелуев и прочего между мужем и детьми нет... При этом до года- двух муж на них смотрел и чуть ли не соплями- слезами их обмазывал . ... :)) Т.е. нежность она в суде есть, но по отношению к детям немного по другому выражается..
30.03.2018
У нас пока своих детей нет, но у мужа (скандинав) есть пятилетний племянник. И мой муж, и отец мальчика его и обнимают, и целуют. В щёки, лоб, нос. Разговаривала с ним сейчас на эту тему, он удивлённо сказал: «Но это же дети, почему нельзя обнимать и целовать?». Поддерживаю. Из взрослых, которых любят, вырастают дети, которые умеют любить. Ещё года два и мальчик ваш начнёт стеснять поцелуев, если кто-то видит, затем ещё года три и всегда будет от них уворачиваться. Пусть целует, пока ему это нужно. Никакого отношения к ЛГБТ это не имеет.
30.03.2018
Для комментирующих напоминаю,что в сообществе запрещены оскорбительные высказывания в чей либо адрес. Просьба быть более корректными в высказываниях и не переходить на оскорбления.
29.03.2018
У нас папа, он же бм, очень ласковый, с ним у обоих целовашки , обнимашки, а вот с отчимом я бы такого не хотела, как то странно чужого дядю обнимать и целовать. С нж отца ребенок же не целуется, не обнимается как с вами, с мамой. Достаточно рукопожатий, дай пять и хороших уважительных отношений друг с другом.
28.03.2018
Дело в том, что родного отца сын видит раз в год по 2 недели. А с отчимом теперь уже живет... В нашей ситуации уже неизвестно, кто из них роднее сыну и кому можно и нужно явно выражать свое чувство привязанности, а для кого достаточно и рукопожатий и дай пять)
28.03.2018
Вы замуж вышли? что это за ситуация у Вас такая? Поясните) как мамин сожитель за пару недель становится папой) Ps: я не для красного словца интересуюсь, вдруг пригодятся (ттт)))))
28.03.2018
Ситуация простая - сожитель даже за 50 лет не становится папой. Но это не может быть причиной для ребенка его не любить или не проявлять нежности. К сожалению, и родной папа, за год видящий ребенка 2 недели, не становится ближе. А вот это уже может быть причиной не проявлять ребенком нежности к нему. Мария, читала Ваш дневник - Вы молодец, что смогли построить и сохранять так много лет союз с мужем, искренне восхищаюсь. Увы, не все так могут, жизнь разная, но это не дает Вам права глумиться над теми, кто не смог. Многое могла бы написать и про разность женской доли по разные стороны брака, и уколоть, но не буду поддерживать Вашего высокомерного тона. Желаю, чтобы опыт построения отношений своих детей с чужим в их жизни мужчиной никогда Вам не пригодился! И здоровья малышу!
29.03.2018
У ваших детей папа продолжает быть папой, поэтому и странно,что к другому человеку они будут испытывать столь нежные чувства. А если ребёнок отца видит раз в год,такие вещи неудивительны
28.03.2018
Cын всегда папу на прощание целует в щёку и пять даёт. При встрече тоже. И обнимашки бывают, и балуются, и щекотятся. Могут просто в кровати валяться в обнимочку. Сыну 5ть лет. Никаких проблем в общении со сверстниками нет. Ни перед кем не красуется и никто его не отвергает)))) Он у нас вообще пацан что надо! Всего добивается своими силами, в его жизни много спорта, секций и занятий, а в саду его всегда встречают радостными возгласами.
28.03.2018
Наш сын пока малыш,и конечно папа и целует и обнимает. В объятьях ничего плохого не вижу ни в каком возрасте. Если этого недостаточно,то научите сына выражать чувства вербально, многое можно сказать словами. А мужчине своему я бы посоветовала больше проводить время с сыном за мужскими занятиями, активными играми,у них будет появляться что то общее.
28.03.2018
Из телесных контактов - обнять, поцеловать - это мама и бабушки, с папой нет поцелуйчиков, жмут руки, дают "пять", бесятся вместе, ну наверно объясняя что-то может руку на плечо положить... Моему 7..
27.03.2018
Обнимаются особенно при встрече, целуются при встрече и прощание. Да и просто так могут обняться или в щеку чмокнуть. А вот я.... Засюсюкиваю и зацеловываю... По сравнению со мной у них все сдержанно))
27.03.2018
Какие еще ласки с папой? Вы кого вырастить хотите? Инфантила, который будет с помощью поцелуев и обнимашек добиваться чего-то желаемого? Вы путаете любовь-заботу с любовью-доверием. Папа (мужчина) это пример, образец. Папа должен показать сыну, как нужно добиваться желаемого. А это происходит только в играх. Почитайте хорошую статью на счет гендерного воспитания. https://valyaeva.ru/raznica-v-vospitanii-malchikov-i-devochek/ Уж лучше ничего написать нельзя. И папе тоже дайте почитать. Ласки у сына только со мной. Папа только руку пожать, побеситься, в мяч играют, вместе что-то ремонтируют и т.д.... но чтоб поцелуйчики, тьфу, блин... даже в голове не представляю подобное. У меня есть в группе мальчики (я воспитатель), которые любят с папами понежиться... ну они собственно в основном отвергаемые дети. Их мальчишки неохотно берут играть, и в основном они только и умеют, что приставать к играющим, привлекать к себе внимание тем, какой он такой красивый, смотрите на меня...
27.03.2018
Ладно целовать,но по вашему нельзя обнять отца? Я даже в таком поведении взрослых мужчин не могу узреть ничего плохого. Приезжает например взрослый сын и обнимает отца при встрече, это не по мужски?
28.03.2018
Объятия объятиям рознь. Мой сын обнимает папу, но совсем не так, как обнимает меня. Я даже не знаю, поймете ли вы...
28.03.2018
Ну да, куда уж нам понять работника детского сада с его многолетним опытом воспитания детей)
28.03.2018
Причем тут работник детсада? Девушка, вы вообще читаете комментарии? Или под шумок лишь бы что вставить не думая? Пройдите по ссылке, статья опытного практикующего психолога. А как работник детсада я привожу примеры из своего опыта, что вижу я. Вопрос: кто ВЫ, если лезете опровергать мое мнение?
29.03.2018
Ольга Валяева не психолог, она имеет образование по прикладной математике, а психологом только себя называет и прошла пару курсов по психологии.
29.03.2018
Мне гораздо проще верить человеку, который прошел хотя бы курсы, нежели какой-то домохозяйке, которая, возможно, даже образования никакого не имеет (молчу про опыт) Не нравятся курсы? Ок. Есть психолог Ольга Хухлаева. Подача материала один в один. Я просто поражаюсь таким бездумным выкрикам по типу "такой бред написали..." Вот напишет такая дама про "бред", а сама-то свой "небред" чего не пишет? Потому что ни образования нет, ни опыта (если только свой собственный, которые с ее стороны не поддается критике в принципе, каждый кулик будет свое болото нахваливать). Вот лишь бы ляпнуть чего-нибудь в свое оправдание, своей собственной ошибки. Вы читали статью по ссылке? Хотите тоже сказать, что бред?:))) В нынешней ситуации, когда мужское население все более инфантильно, а женщины покоряют высоты, это еще больше доказывает тот факт, что сами мамы своими же руками и поведением эту ситуацию создают.
29.03.2018
Зачем Вы мне написали это все? Я пояснила только, что Ольга Валяева НЕ психолог - все. Бред, инфантилы, кулик это лишнее в пояснении, что Ольга Валяева НЕ психолог. И да, статью я читала, лично свое мнение оставила при себе.
29.03.2018
Она психолог сама по себе, по призванию. И очень классная, очень правильно все пишет. Только вот корочки не хватает. Есть педагоги от бога, но они учились на других специальностях из-за ошибок родителей. Есть врачи по корочке, а есть по призванию... Да много можно перечислять. Для меня важна не картонка, а то, как относится человек к своей профессии и роду занятий. Тем более, если человек ездит на эти курсы, семинары и прочее... значет работает над собой. Знаю психологов с дипломами, на пушечный выстрел бы не подпустила таких к ребенку
29.03.2018
Валентика, не уклоняйтесь от моего уточнения, что Ольга Валяева НЕ психолог! То кем Вы ее лично считаете - психологом от Бога или черта, не дает ей бонусов, ведь так? В сухом остатке она не специалист, а только себя им считает. "А вы вообще кто, чтобы считать бредом работу образованного человека?" (Валентинка) Прочитав это я решила внести ясность в умы читающих этот пост не более.
29.03.2018
Сейчас достаточно пройти курсов, чтобы иметь разрешение работать с детьми)) Вам ли этого не знать) То же самое и с психологами. Если она проходит курсы, она имеет право проводить обучение и работу с людьми. Мне гораздо проще верить человеку, который прошел хотя бы курсы, нежели какой-то домохозяйке, которая, возможно, даже образования никакого не имеет (молчу про опыт)
29.03.2018
Я читаю, в отличии от Вас) следуя Вашей логике все комментирующие здесь мамы, кроме Вас и Лили, имеют детей - мальчишек, не принимаемых в обществе, отвергаемые сверстниками, занимающиеся самолюбованием, но любимы собственным отцом. Бред) не кажется Вам?
29.03.2018
Мне тут ничего не кажется, в отличии от вас. А Вы занимаетесь тут клеветой и провокацией на склоки. Почему? Потому что Вы тут обвиняете меня в том, что я детей всех комментирующих называю отвергаемыми. У вас вообще совесть имеется такое писать? читать вы не умеете от слову вообще! Именно внимательно читать. Услышала звон, да не поняла где он. Глаза выше поднимите и прочитайте еще раз фразу: А как работник детсада я привожу примеры из своего опыта, что вижу я. А если еще выше глаза поднимите, то прочитайте внимательно эту фразу: У меня есть в группе мальчики (я воспитатель), которые любят с папами понежиться... ну они собственно в основном отвергаемые дети. Их мальчишки неохотно берут играть, и в основном они только и умеют, что приставать к играющим, привлекать к себе внимание тем, какой он такой красивый, смотрите на меня... Где в этих фразах суждение о детях комментирующих?
29.03.2018
Так вывод то легко сделать, большинство комментиркющих пишут, что папы сыновей целуют и обнимают и т.д., а далее Ваши слова: «У меня есть в группе мальчики (я воспитатель), которые любят с папами понежиться... ну они собственно в основном отвергаемые дети. Их мальчишки неохотно берут играть, и в основном они только и умеют, что приставать к играющим, привлекать к себе внимание тем, какой он такой красивый, смотрите на меня...» (с)
29.03.2018
Я, в отличии от вас, никогда не берусь судить заочно о человеке. Все мои суждения заканчиваются моими наблюдениями в реале. Дальше пусть сами задумываются и решают. А уж если человек это на свой счет принял, ну так значит этому есть причина))))) Выкрикнете в толпу "дура" и посмотрите сколько дур обернется)))
29.03.2018
Тогда не несите свои наблюдения в массы)
29.03.2018
Комментарий удален
29.03.2018
Комментарий удален
29.03.2018
Комментарий удален
29.03.2018
Комментарий удален
29.03.2018
Комментарий удален
29.03.2018
Комментарий удален
29.03.2018
у меня мальчишки очень любят с папой понежиться. Только, представляете, воспитатели не в курсе, этого... Они прям уверенны, что папа у нас сама суровость. Я не спорю.
29.03.2018
Воспитатели много чего не видят, что происходит дома. Но я вижу своих воспитанников, которые прощаются с папами целуясь в губы чуть ли не в засос (зрелище то еще, поверьте)...И я вижу этих мальчиков потом в играх, и как они общаются со сверстниками. Именно это я и написала.... а мне тут уже оскорбление всего мира приписали))))
29.03.2018
так пост то не о поцелуях в засос. я и с мамами такого не видела, если честно
29.03.2018
Когда дети чмокаются с мамами - это одно. Я сама своих зацеловываю и сюсюкаюсь с ними. Как впрочем обнимаю своих воспитанников и они обнимают меня. Это материнская любовь, ласка. Она нужна несомненно всем. На то и мамы есть у каждого ребенка по сути. Но у пап немного другая подача любви. Контакт нужен, я ж не спорю. Но у пап с сыном это точно не поцелуйчики. Это поддерживающее похлопывание по плечу, хлопок ладоней "дай пять", мужские быстрые объятия, рукопожатие и прочее. На руках папы носят своих детей, на плечах. По-моему просто полно мужских способов телесного контакта, чтобы выразить любовь и поддержку сыну. Но когда при наличии сюсюкающейся мамы еще и папа зацеловывает... и кого? ребенка 6 (!!!) лет. По мне так это или с фантазией проблемы большие, или просто самого папу так зацеловывали, что он по другому не может проявить любовь к мальчику кроме как материнского способа. Поверьте, если бы я не работала с большим количеством детей и их родителями, я бы тоже мало что видела в этой жизни)))
29.03.2018
т.е. мама в засос ребенка в губы - нормально, а папа - странно-странно?
29.03.2018
Если взять маму и папу, то поцелуи с мамой куда нормальнее... А в засос - это вообще ни с кем из родителей и родственников не нормально пы.сы. "чуть ли не в засос" - это не значит что прям в засос. Прекращайте каверкать мои комментарии под свои понятия.
30.03.2018
так и представляю, муж моим строго говорит, так больше меня не целуйте - это ненормально, мы же нормальные мужики... идите с мамой целуйтесь, это более нормально. А есть официальная научная литература, где говорится о ненормальности в поцелуях и объятиях пап и сыновей? Ну это как к проф. педагогу вопрос
30.03.2018
А ссылка выше чем вас не устраивает? Там нет ничего о поцелуях, потому что проявлять любовь и внимание только (или чаще всего) поцелуями это какая-то утопия просто. Наш папа находит способы взаимодействия с ребенком без поцелуев, и ему не требуется говорить при этом ребенку то, что вы написали. Зачем это вообще говорить ребенку? Убирайте поцелуи, заменяйте их просто объятиями. И с возрастом ребенка (к 12-14 годам) уменьшайте их количество. Если не зацикливаться на этом, ребенок и не заметит ничего. При этом внимание к ребенку никак не пострадает. Прям вот статьи не знаю... Но знаю много других статей, где говорится о воспитании мальчиков папой... Везде приблизительно одно и то же написано https://www.b17.ru/article/9642/ https://www.psychologos.ru/articles/view/otec-i-syn.-atributika-muzhskogo-vospitaniya Статья, которую я скинула ранее, имеет тот же смысл, только написана более понятно для обывателей. Хотите мнение о поцелуях экспертов с дипломами, пожалуйста. И заметьте, там все разрешающие поцелуйчики, допускаются до 3-х лет... а далее, как пишут психологи, это повод задуматься.
30.03.2018
Но все таки обнимает получается? А вы написали об этом как будто в негативном свете.
28.03.2018
Комментарий удален
29.03.2018
такой бред написали... ух(
28.03.2018
Комментарий удален
28.03.2018
Комментарий удален
28.03.2018
Комментарий удален
28.03.2018
...теория психологическими комплексами попахивает.
29.03.2018
Еще один "специалист" подоспел))) 🤦‍♀️ Уже смешно, честно слово))) Хоть бы один свое "фи" подтвердил ответной статьей, которая бы утверждала, что мальчиков надо целовать во все места, чтобы они выросли настоящими мужчинами. Ладно, подождем еще.
29.03.2018
а зачем мне это надо, статьи выискивать, копировать? Чтобы вам что-то доказать? Как мне, то сейчас общеизвестный факт, что детям для норм. развития необходим тактильный контакт с близкими, а не солдатская муштра. А когда ребенок недополучает ласки, то вырастает зажатым и закомплексованным человеком. А уверенные в себе люди, не боящиеся идти против толпы, способные чего-либо добиться в жизни, как раз и вырастают из тех, кого целовали и обнимали
29.03.2018
А где я тут писала про солдатскую муштру, покажите?
29.03.2018
Мои мужики обнимаются, целуются во все места на голове, кроме губ))) раньше лет до 5-ти и в губы чмоки были😀
27.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Растим мальчиком, вопрос к мамам Замечание подросткам на площадке