Как вы всё успеваете?!?

Д.З. должен делать ребенок САМ!!! Это его обязанность. Вы- только если спрашивает то что-то объяснить что не понял. И ввести санкции - что будет когда получит двойку. И применять, пусть получает двойки. Лучше сейчас чем в 10 классе :) Раз любит секции - поставьте условие - нет дз - нет секции Поесть сам вполне может - разогревать еду в микроволновке умеет даже мой дошкольник - главное оставить четкие инструкции.
10.09.2019
Домашнюю работу ребенок должен сам делать, т.к. задают ребенку, а не маме. Мама может только помочь, если есть вопросы. 4 секции это вообще перебор, тем более если это Вам так сложно. Кормить с ложки 7-летнего ребенка и тем более за уроками - это нечто. Имхо. И зачем так насиловать себя, если в этом нет никакой необходимости?
07.09.2019
Почему он ждёт вас, чтобы сделать уроки? Пусть делает сам и звонит, если есть вопрос. Потом сфотографировал и ватсап. К вашему приходу сделает, как сможет. Если совсем трешь, то перепишите, если нет, то оставляете, как есть. Мой с первого класса домой добирался на автобусе сам, ел, брал форму, если я не успевала и ехал на тренировку, потом домой, учить уроки. Английский учили вместе, все остальное сам. Тройки были, но в основном пятёрки. Там где видела, что пошли трояки помогала. Сейчас чётко проверяю домашку. 8 класс, ленится. Знает, что проверю-делает. Как с этим бороться не знаю.
07.09.2019
все кружки должны быть либо сразу после уроков в школе либо в шаговой доступности от дома между уроками и школой в идеале должно быть 3 часа, два тоже сойдет еда в мультиварке пылесосит робот ребенок сам приходит, ест уроки, идет по делам в 19.00 все дома уроки проверены, тарелки помыты посудомойкой книжка на ночь прочитана другого варианта с работающей мамой нет либо уходить с работы и рулить все процессы под четким контролем
06.09.2019
Я не запариваю ребенка ничем... если ей нравится пускай ходит, нет значит нет. уроки только сама. у нас каждый день по 1 секции кроме выходных. пришла в 13 часов, поела сама, сделала уроки, когда в 16 когда в18 ч секция, дальше домой или может еще погулять. в 20 ч ужинаем и спрашиваю что с уроками, если что помогаю. с 22-23 свободное время с 23 отбой. секции рядом с домом сама ходит. причем со второго класса
06.09.2019
Оставить только необходимые кружки. В таком режиме жить невозможно.
06.09.2019
Чтобы ребенок не говорил, но 4 секции- это лишнее. Это же мин 8 тренировок в неделю. Зачем? Смысла никакого. Лучше что то одно, но нормально. У нас такая ситуация. 3 увлечения. Надо от 1го отказываться по-тлюбому . Т.к еще инглиш нужен . Иначе это как у вас выйдет.
06.09.2019
Рассажу, как у нас. У нас пока 1 класс, домашки из школы нет. Ходит на 2 секции (футбол и плавание), кроме того, занимается "Вдумчивым чтением". Я имею возможность забрать из школы и довести до дома. Дальше он сам готовит обед (с 5 лет умеет пользоваться мультиваркой, есть книга рецептов), потому что я занимаюсь учениками. Мама работает, маму не трогать! между учеников у нас есть 15 минут, чтобы пообедать. Едим только на кухне и только за столом. Или в кафе. Никаких макаронов над тетрадками. Для меня это неприемлемо. Потом уроки. У нас на "Вдумчивом чтении" довольно объемное задание всегда + подготовка руки к письму ежедневно. Уроки - самостоятельно под секундомер. "Сколько времени ты планируешь потратить на уроки"- "30 минут". - "Ок. Засекай. Как сделаешь - приходи.". Как правило, делает быстрее. Дальше приходит бабушка или няня и отводит на секцию. Секции все рядом с домом. После секции могут погулять часок на площадке. Возвращается, ставит ужин, если у меня не было получасового просвета между учениками. Закинуть крупу в мультиварку, залить водой и поставить в режим "каша" проблемы не вижу. Засунуть мясо в духовку и нарезать салат - тоже несложно. Мой справляется, ему нравится. Мечтает стать поваром. Потом играет. В 20.00 ужинаем все вместе, готовимся к завтрашнему дню. И потом в кровати уже есть время на поговорить и на почитать что-то для души. Школа немного выматывает, устает сильно. Чувствую, что придется отказаться от одной секции в пользу просто погулять. И выходные у нас для отдыха - это железное правило. Часто мы уезжаем на выходные из города. Для меня важно проводить довольно много времени вместе всей семьей. Мне так комфортно. Ребенку тоже. Не будем успевать - будем что-то менять.
06.09.2019
Посещает секции в школе. Сейчас при каждой школе есть разнообразные. + находится на продленке. Никуда не мчусь.
05.09.2019
Увы, в нашей только танцы и карате вроде - ни то, ни другое вот точно не наше 🤷‍♀️
06.09.2019
Встречный вопрос: сам днём нормально ездит? Моим это предстоит с января, сейчас начнем тренироваться потихоньку, но все равно волнительно, хоть у нас не Питер, детям уже 9 в марте и они вдвоем. Но выхода нет, на руках грудной будет. А папа, соответственно, только утром и вечером. Теперь про домашку и время. В прошлом году у нас такая адаптация случилась. Я поставила так: вот до ужина час, делаем всё оперативно. Не сделано-ваши проблемы, с учителем сами разбирайтесь, об'ясняйте, почему не готовы. Если что не ясно, обращайтесь, помогу. А сидеть рядом,ага, счаз. Сказано сделать-делаем. Потом ещё часть домашки делали в перерывах между допами, у нас музыкалка, рисование и танцы. Все рядом, но от дома далеко. Об'ясняли, что чем больше сделать в перерыв, тем легче вечером будет дома. А там и куклы, и Лего, и чего только нет. Сказать, что сразу все гладко-нет. И сопли-слезы были, но мне до этого... Ну и последнее, не будем в школе успевать, отказываемся от чего-либо. В нашем случае танцы, потом рисование. Но последнее, это, как воздух, поэтому было что терять. Год закончили с двумя 4-ми. Сейчас уже проще, они стали старше, а график такой же плотный, да и 3 класс не 2. Но дети выросли, ответственность появилась некоторая.
05.09.2019
Ездить сам начал с октября того года, то есть через месяц начала 1 класса. В сентябре утром на троллейбусе возила сама, в обед забирала няня. То есть отрабатывает маршрут. Потом няня стала через раз, потом вообще от неё отказались для забора из школы. Остановка через дорогу от школы - обычно на светофоре много других детей с родителями. Остановка у дома прямо была. Ездил без пересадок, кондуктор всегда приглядывал за ним: спрашивали, куда едет, подсказать ли, когда это, и тд. Сейчас мы переехали, ездит на маршрутке, и остановка далеко от дома. Поначалу опять с няней, потом сам. По телефону сопровождаю обычно от остановки до двери квартиры. В непогоду или когда неважно себя чувствует, вызываю такси или с мужем пытаемся сами в обед. Освоился уже, мне кажется, я больше переживаю за него до сих пор. Но новые маршруты (чтобы прям до дома, но тогда с пересадкой) побаивается осваивать один. Но сейчас секция новая будет как раз на точке потенциальной пересадки, буду по выходным на общественном транспорте специально возить. Как-то так. Если двое, да и по 9 лет, думаю, быстро освоятся. Мой совсем домашний же, да ещё и относительно недавно в Питере живём.
06.09.2019
Спасибо! Да, вот у нас тоже полгода, чтобы потренироваться. Сейчас начнем. Меня даже не само перемещение в автобусе волнует, а путь от него до кружков. Дураков на дорогах хватает. А у нас ещё весь центр разворотили, кап.ремонт. Транспорт туда перестал ходить🙄 Ну может к январю сделают.
06.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сын любит мазать мне ноги кремом, а меня это стало напрягать На кого похожи ваши дети?