Очередной шаг к самостоятельности

Моя второклашка до школы практически сама ходит. Но я сзади иду, но особо не вижу ее. До иду по пятам, потом она идет за поворот к школе, там я уже стою жду как в приложении отобразится. Но у нас до школы идти минуты 4.
18.09.2019
Я не планирую отпускать дочь одну лет до ...ну хотелось бы 15, но думаю что дотяну до 12. Ни на автобус, ни пешком. Достаточно новости включить разок. Не знаю как у вас, а у нас сплошные ужасы. Дети доверчивы, их заманить очень легко. Недавно шли с подругой гуляли, девочки наши, 7 лет, идут впереди, мы позади с колясками. Какой то мужчина с собакой с ними заговорил, начал учить кататься на скейте. И у них даже мысли не возникло, что не нужно общаться. Хотя я своей всегда говорю, с незнакомыми не разговаривать!
15.09.2019
С этого года начала дочку (почти 10 лет) одну отпускать в спорт школу (ехать 7 мин на автобусе), дорогу не переходить Но только в случае крайней необходимости, когда сама не могу с работы вырваться. По-тихоньку надо приучать к самостоятельности.
14.09.2019
Москва Я была в 4-5 классе, точно не помню. Возвращалась из школы. Вставляю ключ в дверь. Сзади по лестнице медленные шаги и тень взрослого человека. Я вынимаю ключ, бегу к лифту, влетаю в лифт. Мне показалось что меня преследуют. Паника, вылетаю из лифта в пустой подъезд. Всю жизнь буду помнить эти секунды, до того, как открыла дверь и вышла на улицу. Бегу в соседний подъезд к подруге. От нее меня уже мама забрала. После этого случая я после школы шла к маме на работу. Мама водила в школу. Один раз - уже в 10 классе - пристали в транспорте. Описать, что это такое невозможно! Эту гадость я так и не смогла пережить! Кто прошел, знает. И не выйти нельзя было, не закричать. Я не знала как реагировать. Мне даже страшно представить, если-бы на моем месте была, например маленькая девочка. На моих глазах, мужчина начал агрессивно себя вести по отношению к моему сыну в маршрутке. Тогда он был в 3 классе. Мы уже выходили, сын пересел ближе к выходу. Молодой мужчина начал громко разговаривать (говорил что-то не понятное), приблизился к нему. Мы выскочили на остановке. Моя подруга стала жертвой насилия - 3-4 класс. Ехала в лифте, с ней сел мужчина, стал пытаться выдавить ей глаза. Она кричала, выбивалась как могла, смогла выскочить из лифта, звонила соседу, он открыл. Что она пережила, передать невозможно. Хорошо, что жива осталась. Она была уже взрослая, стояла с папой на остановке. Вдруг его увидела. Сказала папе, а он военный. Он быстро подговорил мужиков и они его скрутили. Посадили его, оказалось 2 или 3 девочек он убил (точно не помню) и жил себе, спокойно. Простите, что я это пишу. Мир добрым кажется нам, взрослым. Но, мир уже давно во зле. И все это страшное зло направлено против наших детей. Я не знаю какая ситуация в Германии. В России постоянно пропадают дети! Большая часть - девочки. Я бы подождала с самостоятельностью. Мало-ли что им хочется
13.09.2019
А вы сына до сих пор сопровождаете?
13.09.2019
У нас школа в другом районе, ехать транспортом. И до и после еще пешком. До рождения второго, сама возила. Сейчас дедушка помогает. Да, в этом году стала отпускать до школы. Обратно забираем. У нас особая немного ситуация, есть проблемы со здоровьем - с суставами.
13.09.2019
Так у вас и ситуация другая! В автобусе утром почти одни ученики начальной школы. А после обеда я её встретила на остановке, ехать всего 3 остановки. У вас город огромный, у нас маленький. В подъезде у нас светло - большие окна на каждом этаже, лифта нету, соседей знаем всех, и это в основном пожилые люди, да и не идти ей от автобуса домой одной. На первом этаже в нашем подъезде живет семья, у них мальчик в параллельном классе учится. Вы так написали...можно сделать вывод, что нужно ездить только на машине и иначе никак. В Германии тоже ужасов хватает, беспредел не только в России творится.
13.09.2019
Я написала то, что реально со мной произошло. После того случая я до сих пор боюсь оставаться дома одна, даже с детьми. Боюсь заходить в подъезд и ехать с кем-то в лифте. Я понимаю, прекрасно ,как тебе тяжело, я сама недавно была в такой ситуации. Маленький ребенок - старшего некому везти в школу. У меня знакомая наняла водителя (тоже знакомого) и он возил ее дочку в 4 классе в школу и на занятия. У нее родилась малышка и дочку некому было отводить. Нет, конечно, мы возим, в основном на автобусе/маршрутке. Или на машине, когда состояние ухудшается. Никто за тебя не решит. Я на прошлой неделе первый раз отпустила в школу. Шла ревела. Потом он сам признался, что было страшновато. Заметил, что в машине сидел какой-то мужчина и курил. Испугался :))) Он тоже, такой "боевой" - "мам, да ты что, я сам поеду!". Я рада конечно, но здравый смысл, подсказывает, что лучше возить. Береженого Бог бережет) Если-бы школа была во дворе, я бы тоже встречала-провожала. А ты сама водишь авто?
13.09.2019
Мне не тяжело, это ошибочное мнение.
13.09.2019
Даа, меня тоже, помню мама к метро на автобусе пустила в 12 лет, там ехать минут 20. На обратном пути меня мужчина молодой всю облапал. Еще выходя на меня посмотрел. Но больше я его не видела, хотя в одном микрорайоне жили, получается.
18.09.2019
Это было 2 года назад. Мы гуляли с мужем и детьми в сквере у дома. К нам в сквер часто приходят девочки (13-14 лет) с лошадкой-пони, катают маленьких. Смотрим к ним подошел мужчина, на вид 43-45 лет, начал с ними о чем-то разговаривать. Мы шли рядом, я заметила, что девочки умоляюще на нас смотрят. Он достал телефон и, видимо, выпрашивает их телефоны. Тут муж уже не выдержал, подошел к нему, спросил " в чем проблемы?". Этот тип тут-же смылся! В этот-же день вечером я видела, как он приставал к девочкам по-старше (15-16 лет). Те быстро от него ушли. Потом еще неделю (!) он ходил на детской площадке. Я его хорошо запомнила. Почему-то многие мамы думают, что только с чужими детьми такое происходит.
18.09.2019
Да полно этих извращенцев вокруг.. У меня и потом в другом районе другие случаи были..
18.09.2019
Ездить в автобусе одной точно бы не разрешила. Как ваш ребенок поведет себя в форс-мажорной ситуации? Опоздал на автобус, проехал остановку, не хватило денег на билет/забыл или потерял карту на проезд, пристал кто-то из попутчиков или увязался следом? Вот когда ребенок будет четко знать, что делать в подобных случаях, тогда и можно говорить о самостоятельности. А посадить в автобус можно и трехлетнего ребенка, правильно вам написали.
13.09.2019
Вы не мама-паникер. Вы - обычная мама. В интернете есть видео - проводили эксперимент уведет ли взрослый детей с площадки? Увел детей разного возраста в 90%. Родители были в шоке на своих детей. Взрослые всегда умнее детей. Недавно узнала что в нашем районе в лифте надругались над ребенком. Во избежание риска, буду провожать до забора школы (но у нас рядом) в начальной школе.
13.09.2019
Я тоже видела это видео. Причём дети сами от себя в шоке были, что повелись.
13.09.2019
а вы узнать законодательство своей страны не хотите? своего ребенка не отпускаю даже до школы, идти 10 минут неспешно. ребенок то может, но нет нормального подхода к школе, есть перекресток, на котором сбивают периодически кого то. сегодня на английский ходил сам. в принципе думаю будет ходить в ту сторону сам, обратно я буду забирать. подальше положишь, поближе возьмешь.
13.09.2019
Я в курсе законов, не волнуйтесь.
13.09.2019
тогда как минимум вы должны знать когда у вас разрешено ребенку одному передвигаться. в россии без ограничения, хоть с 3 лет.
13.09.2019
Я знаю, когда можно. У нас вообще интересно: есть статья Обязанности надзора. По ней четко понятно, что родитель сам решает, когда ребенку можно одному дома оставаться, когда одному на улице гулять. Никаких установленных ограничений по возрасту от закона нету.
13.09.2019
тогда смотрите по уровню отвественности ребенка, по количеству посторонних и вообще криминальной обстановке. Я мало того что своему не очень доверяю, так еще и водителям на дороге + в принципе я живу в регионе где слишком много рпеступлений против половой неприкосновенности детей пропадают дети в больших количествах по статистике. Я стараюсь возить ребенка.
13.09.2019
У нас город небольшой, возле школы ограничение скорости 30 + камеры на светофоре. На счёт ответственности... мне пока сложно её определить.
13.09.2019
вот. а у меня перед глазами в окно пешеходный переход. я на него лет 5-6 сомтрела когда дома работала. И такого насмотрелась (((Водители безголовые. На перекрестке не так давно сбили женщину, дура какая то не остановилась. таким же макаром ребенка сбили в прошлом году. Вообще в городе 126 детей с начала года пострадала. Даже для милионника считаю очень много. Как вариант давать больше свободы, присмотреться как остальные дети ходят/ездят. тут тенденция будет ясна.
13.09.2019
Ой у нас вообще такого нет. Возле школы нет перекрестка. В сторону школы автобус останавливается возле школы прям, это на обратный путь надо дорогу переходить. Я вижу, как дети ездят. В целом всё прилично, только бывает бесятся на остановке. Для меня важно именно, чтоб она одна на остановке не была. А доехать из точки А в точку Б она может, тем более если встретить. Местность знает, название остановки тоже.
13.09.2019
к школе вообще сейчас тротуара нет + пристрой строят и стройка. идти вдоль дома, тротуар узкий. родители ругаются что тот подход что есть безопасным не назвать, с двух сторон еще и машину подъезжают к школе и домам. а пешком в школу в 2 приема перекресток переходить. так что я не вдохновлена пока одного пускать. на английски можно как вариант - там хоть в 1 прием дорогу перейти можно и далее широкий тротуар отделенный от дороги широким газоном и деревьями.
13.09.2019
У вас ситуация другая с дорогой. В вашем случае нормально и естественно не отпускать одного.
13.09.2019
Я свою тоже не пущу пешком ходить, хоть и по прямой.
13.09.2019
У нас школа в 20-30 минутах ходьбы от дома (в зависимости от скорости человека). Старшая дочь начала сама ходить из школы в конце 1 класса, в мае уже. Но она в школу пошла в 7.5 лет. Сына весь первый класс из школы забирали. Утром папа отвозит их на машине. Во-первых, чтобы не опаздывали, а во-вторых, все равно младших в сад везти (сад рядом со школой). Сейчас сына забираем тоже - учится во 2 смену и к концу его занятий пора в сад за младшими. На секции и в художку-музыкалку дочь (10 лет) и сын (почти 8 лет) ходят сами, но это все рядом с домом, максимум 10 минут ходьбы, 1 перекресток с пешеходным переходом. Сын ходит сам уже год. Возле дома гуляют сами уже два года, в радиусе километра, но всегда с телефонами и я всегда знаю, куда они планируют идти гулять. Дочка с подружками, бывает, гуляют сами по городу, узнаю постфактум. Но у нас небольшой городок, я хоть и паникую внутренне порой, умом понимаю, что все в порядке. Если ребенок хочет самостоятельности - дайте. А то может "перегореть".
13.09.2019
Когда сын пошёл в первый класс, я была в декрете с дочкой, поэтому провожала и встречала. Иногда ходил сам,если я не могла проводить, но там 10 мин до школы пешком. Всегда звонит когда пришёл и когда выходит. В нашем доме наблюдаю девочку, ездит в школу сама, на автобусе или маршрутке, обратно так же. Но всегда прячется за колонной и клумбой у дома, пока не увидит какого-нибудь наиболее безопасного попутчика для того чтобы одной в подъезд не заходить и в лифте ехать,меня с детьми или кого-то с коляской, соседку с этажа. А так прячется. Вот понимаю что у родителей нет скорее всего возможности встречать, но мне не по себе от такого. Ей реально страшно в подъезд заходить. Она так радуется когда видит кто-то с детьми идёт, кого она знает и бежит скорее к подъезду. Иногда, если вижу её с балкона, выхожу специально, чтобы ей было не страшно заходить.
12.09.2019
А наша наоборот ничего не боится и стремится стать "свободнее". Я прям замечаю, как она взрослеет.
12.09.2019
Вот и мой довольный такой был когда первый раз сам пришёл) Но все разные конечно.
12.09.2019
К этой смелости ещё б соображалку добавить)) У нас инцидент в мае был: нас в пятницу пригласили на День рождения к дочери друзей, их дочка и наша дружат. Наша обрадовалась и говорит нам: вы же меня после уроков заберете. Мы ей: нет, День рождения в 16:00, иди в продленку. В нашей школе устроено так, что после уроков дети спускаются в раздевалку и там их забирает в другое здание учительница из продленки. И в тот день эта учительница припозднилась, а моя дочь на своей волне быстро переоделась и на улицу выскочила, ждать нас. А мы то сказали, что с продленки заберем. Муж спал после ночной смены, я с младшей утром к куме ходила. Заходим значит домой с малой около часа дня. Раз ключ в дверь - с обратной стороны ключ вставлен. Муж открывает двербь, мы заходим и я вижу как моя старшая дочь снимает куртку. Перевожу взгляд на мужа, он стоит сонный в трусах и майке. Уставилась на него и спрашиваю: а что она здесь делает? Он улыбается, говорит: да ладно, разыграли. И тут до меня доходит. Как я орала и плакала одновременно, меня трясло. И уже после того, как я начала набирать номер школы и наезжать на зауча, до моего мужа дошло, что его не разыграли, а дочь сама со школы пришла. Короче профукали ребенка. И это хорошо, что все дома были, что по дороге ничего не случилось. Так а дочка вместо того, чтобы развернуться и пойти в продленку не дождавшись нас, решила побыть "большой" и воспользовалась ситуацией почапала пешком до дому. Хорошо что дорогу наизусть знала. Ещё блин шла по короткой🤦‍♀️ Вот такая упрямая.
12.09.2019
У нас отпускали только под расписку родителей, что мол, просьба отпускать моего ребёнка после уроков домой одного без сопровождения. Без бумаги не отпустят. У нас в прошлом году мужик возле школы пытался мальчика одного завлечь в машину, через пару дней к однокласснику(4 класс) тоже какой то тип примотался, тот убежал. Срочно собрание собирали в классах. Просили родителей встречать и провожать. Хотя им по 10 лет,ребятам. Вроде и рядом школа, а маршрут так себе,в плане безопасности.
12.09.2019
Так в том то и дело, что я не сообщала что заберу её после уроков. Обычно если записи в дневнике нет, что ей можно одной идти или что её заберут родители/бабушка/дедушка, то ребенка забирают в продленку. Это ещё учительница безалаберная немного. У детей для продленки если отдельная тетрадочка, как коммуникация между родителями и учительницей продленки. Так вот, каждый раз эта учительница забирает эти тетрадки у классного руководителя плюс она знает сколько у нее детей на данный момент. Мою не досчиталась и даже не вышла проверить, стоиь ребёнок перед школой или нет. Зауч всегда с детьми выходит и контролирует.
12.09.2019
Не знаю... я боюсь... бережёного бог бережёт(
12.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мамы, а вы и ваш ребенок готовы к такому эксперименту? Самостоятельно из школы 5 класс