Синдром навязчивых движений

блин..мой тоже одно время руки нюхал.. Но я не придавала этому особое значение, иногда ругала(когда руки грязные), иногда шутила - не быть ли ему дегустатором?)))) Потом он сам прекратил это делать, наверное отпуск помог, расслабился и отвлекся.
07.10.2019
а кроме лекарств ваш врач ничего не обозначил? просто лекарства?? Сходите к нормальному доктору.... У нас у приятельницы была такая история до школы, так там лечение на год было расписано помимо медикаментозного, там полностью поменяли образ жизни.....
06.10.2019
больше гулять, не обращать внимание на тики, не говорить про них..спать рано ложиться..ну вот как бы и всё
11.10.2019
Главное телевизор убрать совсем. Хотя бы на месяц. Помогает лучше лекарств
05.10.2019
С навязчивыми движениями лучше к нейропсихологу
05.10.2019
У нас до школы так было. Сейчас второй класс,вроде нормализуется. Весна-осень бывает на короткий период, как обострение, но все реже.
05.10.2019
т.е.у вас в саду это началось?
11.10.2019
В дошкольном возрасте, так сказать. Не из-за сада точно. Еще надо отметить планшеты, телеки; как только перебор с ними случался обострения начинались.
11.10.2019
Нам в свое время психолог помог. Тоже были тики, пропивали все эти горсти медикаментов, а через полгода все возвращалось. Это была гиперответственность ребенка, он очень хотел быть правильным, а все бурные эмоции выходили вот так вот, боком. Три месяца занимались с психологом, учителя начали жаловаться на плохое поведение (там подрался, там матом ругнулся) А я слушала их и радовалась: зато не моргает и не дёргается 😂 Надо сказать, что тики больше не возвращались (уже 6 лет прошло) и поведение со временем тоже выправилось.
05.10.2019
вот мне кажется она у меня все в себе держит.. она спокойная.общительная,добрая...если попадает в какую то непривычную ситуацию, то настораживается, но никогда не скажет что не пойдет или не хочет..как будто усилие делает. Пытаюсь с ней разговаривать,чтоб она делилась своими мыслями, переживаниями..говорит что все хорошо и ей все понравилось..Не знаю
11.10.2019
Вам говорил невролог, что ни в коем случае нельзя обращать внимания ребёнка на тик? Не обсуждать при ребенке его навязчивые движения, не ругать, сделать вид, что ничего не происходит?
05.10.2019
да говорил..я не обращаю на это внимание, с ней об этом не говорю..но я их замечаю и меня они беспокоят
11.10.2019
Наверное дело в саде. У сына было так на определенную воспитательницу. Он в ее смену моргал не как обычно. Потом я однажды случайно услышала как она орет на детей. Потом никогда с сыном такого больше не было, ни при каких нервяках
04.10.2019
Подруга ходила к остеопату. Он им запретил телик. Весь курс у остеопата не прошли, но проблемы ушли с пропажей телика. Потом, через 2 года нервная система окрепла и телик в разумных количествах шёл спокойно. Остеопат сказал, что мерцание картинок в мультах и вообще телеке, это как на дискотеку со светомузыкой придёт человек- эпилептик.
04.10.2019
В вашем случае ответ очевиден - убрать сад . А так, с навязчивыми движениями все неоднозначно. Когда это реакция на сильный разовый стресс - это одно. Неврологи достаточно успешно это корректируют. Другое дело, когда это реакция на фоновые обстоятельства и нагрузки. Ибо нагрузки и стрессы есть всегда и у всех, но тики есть лишь у некоторых. Здесь важно "строение" нервной системы (что может быть наследственным фактором. Родственники тиками не страдают?). Если нс склонна сбрасывать напряжение тиками, то вы их не вылечите. Они могут уменьшится, когда дозреет сфера контроля и нс будет хватать на все, в том числе на контроль тела. Но в подростковом возрасте они снова, скорее всего, всплывут. Поэтому главное - перевести тики в приемлемый вид и .... расслабиться. Крутит, например, ребенок волосы, и пусть крутит.
04.10.2019
мне кажется у нас в окружении у всех были навязчивые движения..я в саду грызла ногти, то болячек, Мама у меня палец сосала, муж переступал трещенки на асфальте)
11.10.2019
Если в семье есть к этому склонность, то это может быть история надолго. Нс сбрасывает напряжение так, плюс сфера контроля не развита, поэтому тело "не слушается", поэтому ругать, запрещать и прочая бесполезно. Напряжение нс есть у многих, а тики разного рода не у всех. Это зависит от строения нс. Что в свою очередь зачастую наследственный фактор. Поэтому, если вы грызли ручки, то не удивительно, что у нее своя "фишка".
11.10.2019
мда..но главное чтоб это перерасти(((
11.10.2019
Я для себя сделала другой вывод: главное, чтобы тик был в приемлемой форме. Ибо грызть ручку - это одно, а широко открывать рот - совсем другое. В то, что это можно окончательно побороть, я уже не верю
11.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Восстановление и спорт после перелома лучевой кости у ребёнка Нейропсихолог