Я не авторитет

Не можете взять верх над ребенком (хотя 6 лет как бы вообще рано для потери контроля), командуйте "снизу") я тебя прошу это сделать потому что мне тяжело (плохо себя чувствую, не успеваю), а ты уже большой, сильный. Обидьтесь на него в конце концов - попробуйте так. Пусть почувствует, что Вы тоже человек. А не машина для удовлетворения его величества потребностей. А вообще я бы задумалась - откуда у него это "выгоню тебя из дома"? Сам ребенок такое вряд ли выдумает на ровном месте. Вы такое говорите? Бабушка? Отец, когда его видит? Такое нельзя говорить вообще - ни ему, ни Вам. Я считаю в принципе низко шантажировать базовыми потребностями - не буду кормить, одевать, стирать, выгоню из дома... Можно лишать праздника, игрушек, походов куда-то, своего доп.внимания. В конце концов можно разово и подзатыльник выписать или по губам за особо гадкий бред. Но считаться с ребенком - я тебе вот, а ты ничего этого не можешь и потому молчи. Ну фу же! Логичен протест.
26.11.2019
Не будет хуже. Выстраивайте границы. Говорите, что вы мама, а не подружка. Чётко говорить требования, правила. У вашего сына скорее всего кризисный возраст
22.11.2019
Ниже классическая "простыня" про обнимите и поймите😂😂 Надо прекратить понимать и обнимать, а все лишь поднять свой авторитет и поставить границу между взрослым и ребёнком. Вы можете сколько угодно дружить, любить, понимать, но граница быть обязана. Есть права у ребенка, должны быть и ответственность с обязанностями.
22.11.2019
начните воспитывать себя - пересмотрите свое поведение , отношение к жизни окружающим и ребенку в конце начните делать хоть какие то шаги в изменении
22.11.2019
С детьми командирами очень не просто, т.к. даже нуждаясь в заботе, они продолжают выдавать команды, как именно их нужно спасать, баловать, лечить и т.д. Альфа-детям тяжело расслабиться и выпустить поводья из рук, а взрослым тяжело с ребенком с которым нужно бороться за власть. Порой доходит до того, что ребенок отказывается от того что сам хотел, если это даёт мама или от еды из ее рук.И все же выход есть, вместо того, чтобы бросать шестилетку на произвол судьбы (Ну тогда сам себе стирай и готовь!), необходимо сделать противоположное. Нужно позаботиться об альфа-ребенке, о его нуждах физических и психологических, дать ему расслабиться в вашей заботе. Тогда альфа-ребенок сможет отступить от своей роли генерала и начнёт следовать за вами, с ним будет намного проще. Помимо заботы, любви и принятия, вам особенно ревностно нужно следить за своей альфа- позицией. Вы та мама, которая всегда должна быть огурцом при ребёнке, даже если вы вынуждены отступить от своих требований, под натиском ситуации и эмоций сына, вы должны сделать это с позиции альфы:Знаешь я передумала, мы купим эту игрушку! Я считаю что ты можешь посмотреть мультики, я снимаю запрет! Все, я устала спорить, я иду готовить ужин! Я устала прирекаться, иди поиграй, а я пойду сварю себе кофе! Если бежите с поля боя, бегите не торопясь, альфа-ребенок не должен знать что вы зашли в педагогический тупик, если вы уступили ему, то только потому что это ваше решение, а не его. Помните и о том, что вы должны позаботиться о нуждах ребенка, даже тогда, когда он их упрямства отвергает заботу:Я не возьму эту игрушку! Теперь я не хочу ее! Я не буду есть твой суп! Вы:Я куплю эту игрушку, потому что знаю, что ты ее хотел, когда ты захочешь с ней поиграть, возьмёшь. Я оставлю суп на столе, потому что ты голоден, когда почувствуешь желание покушать, ты сможешь прийти на кухню и перекусить, я буду ждать здесь! Таким образом вы заботитесь о нуждах сына, потому что вы главная и вы лучше знаете, что для него хорошо. Такая забота не должна носить насильственные характер, угрозы, наказания, манипуляции, запугивания, придется убрать, вот так говорить нельзя:Или ты поешь, или я тебя выпорю/накажу, потому что я вижу, что ты голодный! В этой фразе нет заботы, тут вы пытаетесь прогнуться ребенка и он будет яростно сопротивляться. Есть ещё много информации о том, как наладить отношения с детьми, писать все это долго, проше будет почитать книгу Как говорить чтобы дети слушали. Вы должно серьёзно озаботиться восставлением отношений с сыном и эта книга вам поможет. Помните главное правило, сначала хорошие отношения, а потом команды и распоряжения, а иначе альфа-ребенок снова уйдёт в свою альфу и начнёт вами командовать.
21.11.2019
А мне кажется, что никакой это не альфа-ребенок. В саду он нормальный, тихий и послушный. Какая же это альфа? Это скорее мама - очень НЕальфа, от чего у ребенка крышу и рвет дома.
23.11.2019
То что мама, растерялась и так понятно, обычно альфа-ежовая-мама пишет о том, что у неё скандал на скандале с ребенком, а не о том, что ей приказывают. В саду ребенок находиться в другой атмосфере, с другими взрослыми. Возможно в саду не нужно уходить в свою альфу, потому что воспитатель более властная, эмоционально сильная женщина, чем мама. С воспитателем есть границы есть последовательность и это надёжно, поэтому ребенок расслабляется и позволяет собой управлять.
23.11.2019
О чем я и говорю, что маме не хватает властности и умения ставить границы.
24.11.2019
Ребенок, ребенку рознь. При слабой альфа- позиции мамы не каждый ребенок способен взять в свои руки управление. Есть дети которые уходят в себя, замирают и до них тяжело достучаться, они замыкаются в своём мире. А есть дети командиры, из двух реакций на стресс Бей или Беги, они всегда выбирают Бей.
24.11.2019
У нас аналогичная ситуация, посоветуйте, пожалуйста, что еще можно почитать на эту тему. Фабер и Мазлиш штудирую регулярно.
19.01.2020
Добрый день! Ньюфелд - Не упускайте своих детей. Дебора Макномара Покой. Игра. развитие. Понимать детей Дагмар Нойброннер. Мне понравилась книга дочери Фабер - Как говорить, чтобы маленькие дети вас слушали. Руководство по выживанию с детьми от 2 до 7 лет автор Джоанна Фабер, Зайде К. "Самый любимый ребенок в мире сводит меня с ума!"
21.01.2020
Спасибо! 🙂
22.01.2020
Так дайте ему право быть взрослым: не готовьте еду, не кормите (сам пусть делает), не покупайте ничего (сам пусть придумает как семью обеспечить), сам пусть гладит и убирается. А вы прикиньтесь больной. Раз вы не смогли стать для него авторитетом, так пусть он покажет что он сделает. В 6л наказывать поздно, особенно матери-женщине.
21.11.2019
Да ладно, в 6 поздно? Насмешили
22.11.2019
Надо начать с начала. Проанализировать ваши отношения. В чем вы косячите, тогда можно будет искать варианты для исправления. Сейчас информации нет никакой, поэтому даже угадайка не получится. Вообще, ребенку нужно: безусловная любовь, принятие, понимание, надёжный родитель, на которого можно опереться. Подумайте по этим пунктам хотя бы, чего именно у вас нет
21.11.2019
Он считает что он главный, отвечает мне грубо, повышает голос постоянно, когда говорю ему, что накажу, он мне отвечает, что наказывай, ты не страшно наказываешь (лишаю мультиков, сладкого), сегодня вообще сказал я тебя из дома выгоню. В саду хороший, послушный мальчик, без замечаний, тихий, как дома оказывается даже уже по дороге, все, караул, устраивает концерты
21.11.2019
Заметьте, вы описали его поведение, но не ответили ни на один вопрос. У вас есть безусловная любовь и принятие? Судя по тому, что вы пишите - нет. Как и понимания. Ибо когда все это есть наказывать ребенка не будешь. Будешь видеть в его поведении не то, что он не слушает, а то, что он отчаянно пытается донести, что ему плохо. Вам надо начинать с этого. Читать книги по психологии, учиться видеть какой он ваш ребенок, какой у него характер, темперамент, что для него свойственно. Учиться понимать свои реакции. Выстраивать отношения на принятии и любви. Ставить в центр фокуса своих интересов личности ребенка, а не его поведение.
21.11.2019
"Не страшно наказываю? Хочешь, чтобы страшно было? Могу устроить и страшно. Не надо? Тогда делай так и так". Про "тебя из дома выгоню": и как ты будешь жить? Банально, кто тебя будет кормить? Пусть порассуждает, интересно даже. Почитайте Мурашову. Мне она очень нравится как раз в плане авторитета, избалованных детей и границ.
22.11.2019
А как книга называется? Посмотрела, их много, про границы-аудиолекция
23.11.2019
Я ее блог на Снобе читаю. Темы разные, периодически попадается и про малышей с границами. Лекций на ютюбе тоже полно.
23.11.2019
Выгонишь? Ок ! Я бы прям демонстративно оделась и ушла. Да хоть бы в подъезде сидела этажом ниже или выше. Поглядела бы что он сделает.
23.11.2019
Вы - взрослый, ставьте границы. Решения принимаете вы.
21.11.2019
Я ставлю, он их не принимает, как его заставить не знаю
21.11.2019
А что вы делаете дальше? Вот, например, вы сказали делать уроки. Он не делает. Что дальше?
21.11.2019
Трудный ребенок или детские фобии? Социальный интеллект ребенка