Разговоры ПРО ЭТО с девочками

Я подумываю уже поговорить про месячные, предварительно найдя литературу для наглядности. Но вот про секс точно нет. Может быть потом, думаю в подростковом возрасте и то не то как это бывает, а про презервативы и болезни. Я не помню как я узнала откуда дети берутся, но точно не от мамы. Никакой моральной травмы по этому поводу у меня нет.
19.04.2020
Наша знакомая психолог говорит, что надо отвечать на вопросы ребенка по мере их поступления. Правду. Но только на вопрос, вперёд паровоза не бежать. Моей дочке 8 лет, пока вопросов не было на эту тему. Ждём)
19.04.2020
Спасибо)
19.04.2020
Дочь у меня про месячные лет в семь спросила, зачем это и как это. Про секс, мужскую и женскую анатомию тоже в курсе, но ее пока эта тема не особо беспокоит. Был период, когда она даже у кота нашего "частицы" искала. Ну я внимания не обращала, и ей стало все равно. Хихикает только с подружками иногда.
16.04.2020
Ну вот пять минут назад был разговор с младшей. Ей летом 9 будет. Пришла и спросила, что такое секс. Спокойно и доверительно обсудили этот вопрос, заодно рассказала про месячные. Ребёнок остался «доволен», воспринял спокойно.
16.04.2020
Супер! Вот ближе к 9и наверное всё-таки оптимально.
16.04.2020
можно немного вклинюсь) здравствуйте) а как сказали про секс? я вот все готовлюсь начать разговор со своей, ей 9 осенью... пока вопросы не задавала ни про месячные ни про что( давно когда-то в 5 книжки смотрели откуда дети берутся и после вопросов не было... у меня сложность возникает в том,что если говорить что секс это чисто для продолжения рода, то тогда зачем мы с папой детей так много хотим грубо говоря))) хотя ни разу нас не заставала и мы не попадались на этом деле. не хочется соотносить пока приятно и секс в голове ребенка... много книжек читала , дома есть но как-то все равно красивые слова в голову не идут🤔
17.04.2020
Я сказала примерно следующее: секс это вид взаимоотношений между взрослыми в результате чего появляются лет . Но тебя, ребенок, ведь интересуют "технические подробности"? Ок. Ты же знаешь, как устроены мальчики и девочки (ремарка - есть атлас по строению человека, плюс младший брат). Это различие не случайно. Женщина вынашивает ребенка внутри себя, в матке. Так случилось в ходе эволюции. Ребенок растет из соединения 2 клеточек - мужской и женской. Каждая клеточка несёт свой набор генов: часть от папы, часть от мамы. Чтобы эти клеточки встретились и получился эмбрион, нужно чтобы мужская клеточка попала внутрь женщины. У женщины есть влагалище, а мужчин пенис. И вот они должны состыковаться как два кусочка пазов, чтобы мужская клеточка попала внутрь женщины. Эта стыковка и называется секс.
17.04.2020
Как же хорошо уметь красиво говорить))🤗спасибо большое!
17.04.2020
Не за что :)
17.04.2020
У меня еще малышка, но опыт подобного разговора есть. Жила я на юге с дочкой подруги, почти 11 лет ей, ну все хлопоты о ней были на мне. Отношения у нас были доверительными. Вот как-то она спросила меня, зачем гигиенические прокладки. Я спросила, что она знает. Удивилась, что ничего. А хочешь знать? - очень и давно. И далее про матку, яичники, яйцеклетки, ежемесячную готовность к беременности и ежемесячные менструации, если Б не случилась. Девочка напряглась, типа как это кровь идет, не больно ли, и будет ли у нее. Объяснила, что это природа, не больно, может немного живот поныть. Я сама легко переносила эти дни. В общем, сказала ей, что у нее приближается возраст, когда могут пойти М у нее и ее одноклассниц, не надо бояться, это значит, она превращается из девочки в девушку. Правда, она еще спросила, может ли забереметь, я честно сказала, что только при близком контакте с мужчиной, но надо сначала повзрослеть, окрепнуть. Как-то так. На мой вопрос, говорили ли они с мамой на эту тему, она ответила, что нет. Странно. Я хочу, чтобы моя дочка это все узнала от меня.
16.04.2020
Спасибо за вашу историю)
16.04.2020
Надо смотреть по готовности ребенка, у нас у же в садике лет в 5 был разговор про разность полов и перед папой доча лет с 4 только в одежде. Сейчас 9 , прям про секс разговор не было, откуда дети, в общих чертах знает, но без подробностей, я ей рассказываю пока про поведение мальчиков, чтоб с ними на едине ни где не была и раздеваться пока можно только перед определённым кругом лиц. Всю инфу конечно сваливать разом не стоит, а дозированно конечно беседы надо вести ))))
16.04.2020
Спасибо👍
16.04.2020
1) Давай поговорим про ЭТО: о девочках, мальчиках, младенцах, семьях и теле | Харрис Роби, Эмберли Майкл - простенькая книжка, минимум информации о сексе, упор на строение тела, у сына она появилась в 5,5 лет, когда он начал охотится за мной в туалете, в попытке рассмотреть отличия. 2) Давай поговорим о том, откуда берутся дети. О зачатии, рождении, младенцах и семьях | Харрис Роби, Эмберли Майкл - книга похожа на первую, но уже больше и подробнее рассказывается о деторождении, обсуждается вопрос секса, сыну отдали ее в 6,5 лет, т.к. снова пошли вопросы. 3) "Как я появился на свет" - читать интересную книгу автора (Януш Катерина, Линдман Мерви) - купила эту книгу за компанию т.к. были яркие отзывы о ней. В целом картинки в ней более яркие и сочные нежели в книгах про ЭТО. Я бы сказала эта книга смесь 1) и 2), всего в ней по чуть чуть. Сын понравились главы о том, где он был, пока не родился, как мы с папой познакомились.
16.04.2020
Рассматриваю книгу номер 1, мне она понравилась по подаче материала. Но, на мой взгляд, для 5 лет все же рановато.
16.04.2020
Как сказать. Мне показалось вопиющим нарушением моих личных границ предъявить сыну собственную з@ду, а именно это он и требовал, снять трусы и показать, чем мы отличаемся в натуральную величину, как это делали девочки в саду. На семейном совете с мужем, было решено купить книгу и все показать в энциклопедии. Для семилетки лучше книга 2), там больше информации, однако решать все же вам.
16.04.2020
Спасибо за совет)))) Еще раз убеждаюсь, что все дети разные и развиваются с разной скоростью в разных вопросах)
16.04.2020
Странные психологи..., у нас 2е работали одна перед школой но как то про секс не проводили... Всё советы сводились к своевременно тип запроса, те пока запроса на тему нет профилактику не проводят... Ну про строение тела и разницу она знает , на собачка и лошадка все видно, про месячные тоже не скрывалось никогда... В остальном пока достаточно, спросит отвечу, но "иди сюда дочка я тебе про секс рассказывать буду и мастер класс и презентацию.." нет За первый класс ничего криминального не притащила из школы, хотя школа самая простая класс многонациональный
16.04.2020
Судя по комментариям, мы в меньшинстве, но пока не говорим на эти темы) дочь сама не интересуется, а у меня мотив - она тут же об этом всём раззвонит младшим, что им ещё абсолютно не нужно. Поэтому буду ждать пока интереса с ее стороны или каких-то физиологических изменений типа роста груди..
16.04.2020
Вот меня еще останавливает то что раззвонит подружкам, в саду, потом в школе. И фиг знает, как отреагируют на это их родители.
16.04.2020
Ну сейчас ближайшие несколько месяцев точно нет) да и в саду и в школе хотя бы дети такого же возраста, и может тоже уже что-то знают-слышали... А вот мелкие.. самая младшая то ещё ничего не поймет, а средняя впечатлится не по делу.
16.04.2020
Если у девочки грудт набухает в 7, совсем не рано поговорить про её организм, как он меняется. А про секс после этого. Бывает, к 10 годам девочка уже девушка.
16.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Разговоры об ЭТОМ Взросление девочек