Отношения в школе

почтийте вот тут на портале, очень инетресные стаьи на очень схожие темы. мне помогло в свое время)http://letidor.ru/article/280_deti_i_sotsializatsiya_otkuda_berutsya_izgoi_v_klasse_24024/
10.10.2012
" ее везде хвалят".... Не прехвалите, у девочки еще впереди трудный период, подростковый возраст, гормоны будут бушевать, характер менятся и если Настя сейчас не научится проигрывать, дальше ей будет очень тяжело... Может не мое дело вообще коментировать, но все таки посоветую, не обижайтесь только... Не завышайте самооценку до беспредельности. Она очень будет стараться соответствовать этой самооценке, но с каждым годом будет все сложнее.... То что она не обманула и ее не сделали лучшим учеником, отличный для нее урок не в том, что надо врать, а в том, что она немного поняла, жизнь не такая уж и справедливая штука. Представьте сколько у нее еще будет таких вот маленьких разочарований :)  Удачи вам и вашей дочке :) У меня у самой дочка, первоклашка, тоже всегда до жути расстраивается, если ее не спросили, не попросили. Тоже любит отчасти внимание, потому что любимая, потому что всегда в центре семьи :))) Но я ей всегда все разжевываю, не спросили, а ты следующий урок учи, вдруг спросят, не оценили, ничего страшного, ты же знаешь что сделала все отлично. И так постоянно... Мы тоже по секциям и кружкам :))) И тоже везде хвалят, если у нее что не получается, так сразу в хнык, не умеет еще проигрывать. А я ее учу, что нельзя в жизни быть только первой, иногда приходится быть и второй, что тоже довольно почетно. Серебро не золото, но серебро это честно завоеванное и твое по праву! Надеюсь у вас уже все наладилось :)
27.02.2010
самооценка соответствует действительности, она не завышена! Если ее везде хвалят, нам что говорить, что это шутки? ))) На счет проигрывания: в таком возрасте вряд-ли еще дети умеют проигрывать....бывают дети, которым "всё равно" . Конечно, мы проводим беседы на эту тему. Учитывая, что у нас есть еще и младшая сестра, которая не дает расслабиться, я думаю тут волей не волей научишься и прогрывать и не обижаться по каждому поводу))) спасибо за мнение. Вам тоже удачи в школьной жизни! 
01.03.2010
Мне кажется вы очень серезно относитесь ко всему этому :) У вас и так хорший и замечательный ребенок, который успешно развивается :) И секции и кружки. По поводу школы, я вам советую учить дочку относится ко всему проще, с чувством юмора. Иначе ей будет сложнее и сложнее учится. Сейчас у нее одна учительница, а потом будет гораздо больше. И каждая будет с  Настей находить свой язык, кто то игнорировать, кто то любить как смышленую и умную ученицу, кто то недолюбливать по своим причинам, как говорится не нравится и все... Сколько у Насти в классе учеников? И всем по возможности надо уделить внимание :) И про открытку, понятно что старались, но учителю это не столь важно, главное что задание сделано и сделано качественно, по обложке ж было видно :). Наверняка Настя получила хорошую оценку и это главное.  Я знаю историю, где девочка в старших классах покончила жизнь самоубийством, из за того, что ей поставили не пять, а четыре. Потому что у нее никогда не было плохих оценок, она решила что не оправдала свои ожидания и подвела родителей. Умница, красавица и такое совершить :(((.  Там учитель по моему заартачился и влепил четверку:((((. Цена жизни, школьная оценка, какой ужас :(((((    Поэтому мой совет прост, попробуйте научить Настю относится к таким житейским неурядицам как можно проще, главное что вы ее любите, уважаете и считаетесь с ее интересами, а учитель ей чужой человек, после третего класса она уйдет в пятый класс и забудет ее. А самодурков по жизни встретит еще много, вот это ей и объясните. Менять класс не стоит, если оценки вам специально не занижают, думаю со временем все наладится. Сейчас учитель обращает внимание возможно на более слабых учеников, а Настя учится хорошо, ей времени уделяется меньше.
27.02.2010
А кто сказал, что Настя тяжело реагирует на оценки и на отношения?..нет, абсолютно адекватно. Принимает и тройки спокойно если она их заслужила)) Та ситуация, которую я описала, была действительно несправделива! Ребенок расстроился, но и так же быстро смирился с этой  ситуацией после наших разговоров о том, что после начальной школы всё изменится...она прекрасно понимает, что кому-то она может нравится, а кому-то нет....в этом отношении, у нее слава Богу, логика работает в правильную сторону)))
01.03.2010
Юль, поговори с учительницей! Если она нормальная - она поймет и пойдет навстречу! А если не поймет - переведи в другой класс! Не надо искать другую школу! У Насти уже там все друзья, подруги. Другая школа - это сильный стресс для ребенка. А другой класс, мне кажется - это нормально. Тем более, что в начальной школе часто брожения всякие происходят.. и классы меняют. Я сама мама работающая, почти бизнесвумен, так сказать))) но у нас наоборот, крутые мамы - не работают))) постоянно околачиваются у учительницы, обсуждают что-то, договариваются... а я только на родительских собраниях присутствую пару раз в год. Но если что-то нам с Полинкой поручают - мы всегда первые все делаем! И презентацию по Корнею Чуковскому, и костюмы на праздник Узбекистана добыли... и надувного пони Сонечкиного в класс для украшения саней Деда Мороза принесли..и поделки все своими руками на все конкурсы несем. Этого вполне хватает, чтоб и учительница нормально к Полинке относилась. Поговори с ней сначала!
20.01.2010
Да, я сама такая же. На собрание только хожу и все., тоже ведь работаю)) Нам почему-то ничего не поручают практически, только то, что по школьной программе (ну мы самые первые и активные в этом плане) Надо, надо поговорить с учительницей. Для начала нужно составить стратегический план диалога, чтобы было много и по делу )
20.01.2010
Не парься, ты девушка мудрая, судя по постам. Сориентируешься на месте! Все будет хорошо, главное - позитивный настрой!
20.01.2010
ой, ну спасибо ))
21.01.2010
Напиши обязательно, чем кончилось дело. Уверена, что все наладится! Жаль только , что стрессы у детей в школе не заканчиваются никогда. Решите эту проблему- найдется еще что-то новое. Так что, стрессоустойчивость надо все-равно у Настеньки тренировать! Удачи вам!
21.01.2010
Напишу обязательно! Спасибо большое за пожелания! Ты права, школа-это то место где учат не только уму-разуму. но еще и просто жизни. Эх, надеюсь, хорошей!
21.01.2010
Комментарий удален
14.01.2010
видимо остается надеяться только на будущее))
14.01.2010
Комментарий удален
14.01.2010
Юльк, да чего я только не делала!!!! Подарки я постоянно Насте даю, чтоб дарила! При том, это вообще сверх нормы, я как-то уже писала тут, сколько мы сдаем в род.комитет ежегодно (10 тысяч!!!). Все мои знакомые охреневают от этой цифры... Максимум что я слышала, так это 5 тысяч, а у нас перебор в 2 раза)) Да, я жаловалась на то, что ребенок принес новогодний подарочек, размером 10х10, который в магазине полтиник стоит....это че нормально, что-ли? Это они основную массу денег вбухивают на подарки учителям! А вот те кто вбухивает и является самым любимым учеником)) Во как!  
14.01.2010
Комментарий удален
15.01.2010
Ну, это всем известно! Сначала сунешь, потом отношение к себе заработаешь ))) На счет крутых школ, может быть, но у нас обычная государственная школа! Про стоимость в частных я вообще молчу)))
15.01.2010
Комментарий удален
15.01.2010
да, Юльчик...зря я пургу гоню, похоже )))
15.01.2010
Вот именно, что царьки..Мааленькие такие царечки...Училка, судя по всему, не очень xороший человек...вряд ли разговор ее образумит...Xорошо, что дети все понимают! Иx не проведешь..ну и плюс ваша поддержка...Время все на свои места расставит...
13.01.2010
вы наверное, тоже хорошо ориентируетесь в школьных делах? ))) При общении (на собраниях, например), она производит очень хорошее впечатление. А видимо один на один с детьми, она властвует и делает так как ей удобнее!
14.01.2010
Пытаюсь..))) Нам, пока ттт везет с учителями...У меня сын живчик - это мало сказано, и я очень переживала, когда мы из первого класса частной школы перешли во второй в государственную. Но вроде все ок, подружились..Чего и вам желаю!
14.01.2010
Юль, все это очень печально, НО как показывает практика, после разговоров с учителем, а еще лучше с учителем и директором, ситуация лишь ухудшается ((( Они царьки и властвуют как хотят ( Настена должна понимать - она поступила правильно!!! Вашей веры и ее правоту, а так же ваша поддержка - сейчас этого вполне достаточно!!!  
13.01.2010
Насть, так  в том-то и дело, что разговор боюсь не приведет к хорошему! Мне кажется, что на ребенке начнут отыгрываться... может я, конечно, ошибаюсь? Вот в данной ситуации я совсем не могу найти верного решения. То надумаю, вроде бы, пойти и пообщаться с учителем, то передумываю..
14.01.2010
Не надо!!!!
14.01.2010
я бы пошла на разговор с учителем и директором. НО, если бы я видела несправедливость НЕ впервые, я бы предоставила большой список несправедливостей к моей дочери, подтвержденные фактами! чего зря воду лить, надо бить фактами! Тем более в классе ее любят и заступились за нее. 
13.01.2010
Так таких фактов я могу много набрать! Только вот боюсь, что ее потом вообще загнобят. Придется школу точно менять..
14.01.2010
может поговорить с учителем ее.это в едь реально не простая ситуация.учат тому,что надо врать..действительно.соврел и выиграл...обидно очень.для ребенка стресс
13.01.2010
Вот и я уже думаю, а не собраться-ли нам, и возможно пригласить директора, для разборки данной ситуации?
14.01.2010
да.думаю стоит.а т о у дитя так и сложится в голове..соврал - победил
17.01.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поход из школы домой Опять наша болючая школьная песня... и вопрос про частную школу.