Школьные тревоги
Здравствуй школа (начальная 1-4 классы)Сегодня у нас в школе был день открытых дверей, родительское собрание и разные мероприятия.
Школа у нас не простая, а немецкая, но все равно поразил размах презентации. В нашем районе такое не часто встретишь. Плакаты, экраны, множество разных проектов, начиная с первых классов "Сказки в творчестве русских писателей" и заканчивая средней школой "Грунты Москвы" и прочее. Множество поделок и работ. Очень впечатляет какой труд родителей-детей лежит за этим.
Но вообщем-то дело не в этом. У нас в школе хорошо работает психолог, и сегодня класная руководительница рассказала что говорили дети о школьных проблемах.
1. Каждый ребенок позиционирует себя как очень успешного и не желает говорить о своих трудностях, но стоит переформулировать вопрос и все они как на ладони.
2. Всем детям сложно рано вставать. Дети сами предложили и утвердили закон, что несмотря ни на какие обстоятельства будем ложиться в 21.00. (Только абсолютно все забыли донести это до родителей и исполнить).
3. Все-все дети боятся оценок (особенно 2). нас попросили объяснить им, что это ерунда, что мы все их всегда любим. Предложили устроить праздник первой двойки, когда кому-то не повезет.
4. У них есть боязнь несобранного портфеля, то есть дети переживают, что что-то забудут. Сами же дети предложили составить список вещей, которые будут носить в тот или иной день и проверять портфель по три раза. (Мой не проверяет).
5. Учитель предлагает бороться с нежеланием пересказывать, отвечать следующим путем. Выучиваем что-то на 5+, звоню ей, она спрашивает ребенка и хвалит. (Это действительно работает!)
6. Проводятся классные часы "Я интересный человек". Ребенок с родителями рассказывает о чем-то, что ему интересно или проводит опыт, или мастерит поделку. Якобы повышает самооценку. (Не пробовали сами).
7. Есть проблемы низкой самооценки, а есть проблема обратная. Мой ребенок боится ошибок, чтобы не потерять свое приоритетное место в среде одноклассников. Как с этим бороться пока не поняла.
8. По вторникам теперь будут проводиться занятия всех желающих родителей со школьным психологом, чтобы разобраться с детскими страхами.
Вот так работает наша школа. А у вас как? Для меня это после мойе школы ну очень необычно.