Концепция книги

Если честно, я и думала, что книга и охватывает до 3х лет)) Почему 3 года? 1. Академическая возрастая психология говорит о "кризисе рождения личности" на рубеже 3х лет. Описываеся этот кризис со всякими ужОсами непослушания - буйствами и истериками. Есть классическое "семизвездие симптомов" Выгодского и прочее (имхо: проявления этих смптомов есть следствие компенсации ребенком дефектов родительского стиля воспитания). Есть указания на потребность в реализации собственного Я (имхо: как будто ДО 3х лет эта потребность отсутствовала). Есть "Я сам" (имхо: опыт показывает, что при естественном родительстве "я сам" начинается реализовываться гораздо раньше). Это отечественные психологи понаписывали. Зарубежные же зачастую скатываются к пресловутому эдиповому комплексу и его влиянии... (имхо: этот комплекс Фрейд вообще для себя придумал, чтоб как-то с детскими переживаниями своими справиться)). 2. А теперь забыли про всё вышесказанное)). Три года - примерный (!) возраст, в котором взаимодействие с родителями начинает определять качественно новое самоопределение ребенка - быть уверенным в себе, своих силах, своих действиях, способость опираться на себя  либо быть неуверенным, ориентированным на получение подсказок/помощи/поддержки/опоры извне. Так что я вряд ли бы стала говорить об отделении (от мамы), скорее о том, что потребность в переходе на новый уровень общения созрела. Для подтверждения этого можно припомнить Эрика Эриксона, который мне более симпатичен из теоретиков.  
17.11.2010
Оля думается мне, что книга  все таки должны охватывать немного больший перод чем первый год жизни ребенка. Для многих моих знакомых мам именно 1 год является неким рубежом после которого ребенок становится "большим" и начинают : водить в ШР, отучать от груди, приучать к горшку, требовать чтобы ребенок ел самостоятельно и т.п. И такие вопросы как то же самое отучение от груди оно же касается деток старше чем 1 год.Ещё: может быть стоит добавить такой момент как легенды и мифы о .... ( пусть редактор меня поправит)Вчера с коллегой по работе разговаривала у нее ребенок ровесник моей Василинки, от груди уже отучились. Почему? Стоматолог сказала что кормление после года грудью способствует раннему кариесу ( слышу об этом не в первый раз), а также слышала о том что прикус неправильный будет  ну и т.п.
17.11.2010
до двух лет? :)
17.11.2010
Ну вообще наверно логичнее ограничиться 3-мя годами, но тогда не у всех опыта хватит личного. До 3 лет ребенок с мамой одним целым считаются там уже появляется больше " я сам" и т.п. Не знаю.... интересно мнение Светы Чегрик услышать.
17.11.2010
Это всё (что я написала комментом к посту) я к тому, что выбирая "охват", описание от рождения до 3 лет будет более адекватным, чем, например, до 2 лет, - любая парадигма ( (а) социализации, где развитие ребенка подразделяется на раннее, дошкольное, младнее школьное... (б) естественности, когда, вслед за Ледлофф, мы будем говорить о "континиууме", среде, отвечающей/неотвечающей потребностям, ожиданиям ребенка ) поддерживает возраст трех лет (примерно. примерно!) как некий рубежный.
17.11.2010
Значит, 3. Но это серьёзно влияет на работу людей, пишущих про физическое развитие и досуг (остальных затрагивает в меньшей степени). И также означает, что писать на эти темы должны (ИМХО) люди, у которых уже есть опыт общения именно с такими детками - т.е. не менее 3-х лет. 
17.11.2010
да. это меняет дело.
17.11.2010
Угу... Это серьёзно. Про досуг до 3-х лет мне писать проблематично, нет опыта (у меня первый ребёнок и ему 1 год), а наш опыт - наша "фишка", на него мы опираемся. Хотя, писать о "раннем развитии" для до 1-го года тоже не очень удобно, т.к. обычно "фанатеть" центрами РР начинают с 1,3-1,5 лет... Опять таки писать про то, что ты ещё не пережил - не "наш метод"))).....  
17.11.2010
нуууу. я бы не сказала, что сильно меняет дело. меня посетила мысль: что стиль взаимодействия родителя с ребенком складывается тоже примерно до 3х лет, т.е. что до этого возраста идет экспериментирование, поиск лучшей формы общения. так, высаживаение вроде как касается возраста до года, но я узнала про такую возможность в 1,5-года и нормуль - Булча через пару (!!!) дей после прочтения мной книги уже гулял без всяких подгузов. То есть я хочу сказать, что темы "до года" имеют "протяжку в будущее" в смысле способности мамы, папы чего-то начать делать по-другому
17.11.2010
Если говорить о подходе в целом, то ты, конечно, права. Но если говорить о каких-то конкретных, прикладных, практических вещах - то опыт с дитёнком не менее трёх лет необходим.
18.11.2010
да, пожалуй, я согласна... до  2 лет минимум. в общем, сложности с расширением текста в результате возникают, по-моему, только у досуга и физразвития.
17.11.2010
Думаю, что в книге мы затрагиваем эти мифы и предубеждения. В частности в статье о ГВ будет о прикусе, и о кариесе от молока. Это может быть в части "вопросы-ответы". Мы своей книгой даём старт. Если человек верит нам и идёт дорогой естественного родительства, то он ищет информацию в нашей книге и не только, и там находит ответы на вопросы, которые мы не затронули. Потому что написать обо всём никто не в состоянии. Это моё сугубо личное мнение
17.11.2010
Мы думали о "легендах и мифах", как о завершающей части каждой главы, но решили, что они не везде есть. Хотя... Может, везде? Вроде остановились на том, что завершаем вопросами и ответами. А мифы и легенды можно рассматривать внутри главы или делать выносами.
17.11.2010
Можно так же как например это интересно знать. Я тут размышляла в принципе легенды и мифы везде есть. Ну например тоже физ. развитие что ребенок если не научился нырять до 3 месяцев то не судьба уже, угасает инстинкт, хотя разные источники указывают разные сроки угасания инстинкта и практика показывает что дети прекрасно учатся этому на примере родителя. 
17.11.2010
Я про то и говорю - выносом. Это хорошо бы сделать, да. Оль, напиши сообщению: мифы и легенды Древней Греции иметь в виду и, по возможности, делать выносом, м?
17.11.2010
сделаю
18.11.2010
Вопрос Ещё в здоровье