Н.Д.Уолш БЕСЕДЫ С БОГОМ (НЕОБЫЧНЫЙ ДИАЛОГ). КНИГА I
Советую прочитать!Это отрывки из одной из книг Н.Д.Уолша, из серии "Беседы с Богом".

Нил Доналд Уолш
БЕСЕДЫ С БОГОМ (НЕОБЫЧНЫЙ ДИАЛОГ). КНИГА I
· Если ты что-то вкладываешь в отношения, делай это искренне. И никогда, ни на мгновение не отказывайся от своего истинного Я. А если твоё истинное Я недостаточно привлекательно, чтобы удержать кого-то в твоей жизни, позволь этому человеку уйти. И тогда в твою жизнь придут те, для кого твоё истинное Я будет достаточно привлекательным. И если они пришли в твою жизнь из-за того, что ты им понравился таким, какой ты есть, то они останутся в твоей жизни, потому что тебе не придётся всё время что-то изображать, чтобы удержать их. И тогда тебе не придётся плясать под чужую дудку.
· В этом мире относительности я могу быть тем, кто я есть, только при условии, что в моей жизни есть кто-то ещё. Я могу понять, кто я есть, только через отношения с другими людьми.
· Я могу увидеть в себе только то, что готов увидеть в вас. А то, чего мне не удастся увидеть в вас, я никогда не смогу найти в себе, поскольку не знаю, что оно существует.
· Такова человеческая природа: любить, затем разрушать, а затем снова любить то, что они ценят больше всего. Как только ты даришь свою самую высокую любовь, ты тут же встречаешь свой самый великий страх. Ведь первое, о чем ты беспокоишься, сказав: «Я люблю тебя», - это услышишь ли ты это же в ответ. И если ты услышишь это в ответ, ты сразу начинаешь беспокоиться о том, что ты можешь потерять ту любовь, которую только что нашёл. Из-за этого все действия становятся реакцией, защитой от потери.
· Когда-нибудь мы сможем посмотреть друг другу в глаза и сказать: «Кажется, пришло время расстаться. Кажется, пришло время по-прежнему любить друг друга без всяких условий и по-прежнему дарить друг другу подарки, не скупясь, но уже на расстоянии. Потому что кое-что в твоём поведении не совместимо с тем образом жизни, который я для себя выбрал. Но это вовсе не значит, что я тебя не люблю». Рано или поздно мы научимся говорить эту правду, не выискивая в другом изъянов и не делая из него отъявленного злодея, дабы оправдать своё поведение.
· Любовь говорит: Я желаю тебе того, чего ты сам для себя хочешь. Любовь говорит: Я выбираю для тебя то, что ты сам выбираешь для себя. Когда же я говорю: «Я выбираю для тебя то, что я выбираю для тебя» - это означает, что я люблю не тебя, а себя через тебя: я получаю то, что хочу сам, не заботясь о том, чтобы ты получил то, что хочешь.
И в этом заключен великий парадокс. Ведь если я говорю: «Я выбираю для тебя то, что ты сам выбираешь для себя», - то ты уже никогда меня не покинешь. Потому что всё, что нам нужно, и всё, что мы ищем, - это такой человек, который позволит нам делать в этой жизни то, что мы хотим…
· Любовь никогда не говорит «нет». Бог никогда не говорит «нет». А Бог и Любовь – это понятия равнозначные.
· Как хочешь Ты.
Если мы готовы это сказать, то действительно можем вернуть человека самому себе. Но до тех пор, пока мы не готовы произнести эти слова, мы просто стремимся получить от взаимоотношений с другими людьми то, что считаем необходимым для своего счастья.
Любовь – это решение. Это выбор. Я выбираю любить тебя. И если я действительно люблю тебя, то моя любовь не подразумевает никаких условий. Она не обусловлена ни особенностями твоего характера, ни формой твоего тела, ни толщиной твоего бумажника, ни чем-либо ещё. Настоящая любовь не выдвигает никаких условий.