Гленн Доман "Гармоничное развитие ребенка"
Советую прочитать!Как только мы узнали о беременности, муж сразу вспомнил, что кто-то из его жж-друзей очень рекомендовал эту книгу по раннему развитию детей. Скачал ее и сказал, будем изучать)))
В данный момент она почти прочитана и я в восторге! Рекомендации такие простые и легко выполнимые! Думаю, они нам очень пригодятся после рождения малыша!)
Всем настоящим и будущим мамочкам рекомендую!

Виктория
Мне подруга, недавно родившая, прислала книгу - Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым"... Вроде советует...
21.01.2012
Ответить
Ксения
а что можете противопоставить?
только вчера читала статью в "9 месяцев" там ссылки на эту книгу не было, но рекомендации те же.
21.01.2012
Ответить
Вера
ну пережди всего он пишет о том что стадии развития мозга ребенка можно ускорить и мол благодаря этому дети будит лучше развивается и вырастут "гениями" На самом деле уже давно доказано что мозг человека развивается по определенному сценарию и время прохождения каждого этапа очень важно а ускорение практически не возможно и даже вредно Тесть есть определенные границы развития в каждой возрастной группе Например если с ребенком не заниматься то к году он говорить 3 слова А если заниматься то 10 Но никак не 200 и т д Так же нет никаких данных действительно ли результаты его методики приносят конкретные плоды в будущем ребенка .( надо ли говорить что действительно талантливые люди талантливы не защет кучи заштудированной инфо а защет образного творческого мышления чему Домен внимания не удаляет) в школе таки дети не чем не отличаются от детей с которыми занимались но по более классическим методикам Если же с ребенком заниматься только по Домену то он вполне возможно будет и отставать от других деток например по социальной адаптации мелкой моторики логическому мышлению и т д Не говоря уже о том что раннее чтение может привести к ухудшению зрения Подводя итоги могу сказвать что то что касается физического развития у него много хороший и наваторских идей А вот что касается интелектуальных то сейчас его методики уже мало где применяются единолично только совместно с другими и без фанатизма
21.01.2012
Ответить
Ксения
Может быть... Я пока до умственного не дошла) Читала только про развитие детей до 3 месяцев, там в основном физическое развитие. И все же, кроме Домана что можно было бы почитать?
21.01.2012
Ответить
Вера
насамом деле книг о раннем развитии и детской психологии очень много и тут главное критчность взгляда и выработать свои совственные методы :Очень хвалят Уильем и Марту Сьирс можно почитать Монтессоре (наверно сейчас самай популярная методика ) Лупан (она была учиницей Домена) Можно почитать и взрослых (тех кто пихит о взрослых) психологов Курпатова например у него есть хорошоя книжка про детскую психологию и д р Обезательно читать Гиппенрейдер она наверное лучшая в вопросах детского воспитания (хотя это конечно для деток чуть старше трех месяцев) и много других тут главное читать пока есть время потому что потом вопросов будет уйма а времени не будет вобще ;)))) Ах да еще пригодится книги по детскому массажу (Красикова например) и видио зарядок на фитбуле :))))
21.01.2012
Ответить
Valery1702
Гиппенрейдер великолепна, обязательно купи(именно купи, она станет твоей настольной)!
21.01.2012
Ответить