для души и ума
Посоветуйте!милые девочки! Посоветуйте, что можно почитать для души и ума? Чтобы было интересно и поразмышлять было над чем. Интересы самые разнообразные у меня- от Достоевского до Паланика. Хотелось бы, чтобы советуя книгу, вы писали-чем она вас зацепила. Заранее спасибо!
Лола
Пелевина новая "Бетман Аполло". Мудрая книга, на мой взгляд. А кому что у Пелевина нравится? Я всего 3 книги его читала...
23.04.2013
Ответить
Лесенка
Сейчас как раз читаю книгу, подходящую под ваше определение;)
Ирвин Ялом "Когда Ницше плакал"
Автор многочисленных бестселлеров Ирвин Ялом представляет вашему вниманию захватывающую смесь фактов и вымысла, драму о любви, судьбе и воле, разворачивающуюся на фоне интеллектуального брожения Вены девятнадцатого века, в преддверии зарождения психоанализа.Незаурядный пациент... Талантливый лекарь, терзаемый мучениями... Тайный договор. Соединение этих элементов порождает незабываемую сагу будто бы имевших место взаимоотношений величайшего философа Европы (Ф.Ницше) и одного из отцов-основателей психоанализа (Й.Брейера).Ялом втягивает в действие не только Ницше и Брейера, но и Лу Саломе, "Анну О." и молодого медика-интерна Зигмунда Фрейда.
23.04.2013
Ответить
Анастасия
Чарльз Буковски "Хлеб с ветчиной",
Агота Кристоф "Толстая тетрадь",
Ежи Косински "Раскрашенная птица"\
Вот не могу конкретно описать, чем они меня зацепили, но это те книги, от прочтения которых оторваться невозможно и потом ещё долго под впечатлением.
23.04.2013
Ответить
Александра
Про Россию
"побежденные"
книга об остатках дворян, которые уцелели в советской России и не уехали. Годы конец 20 -начало 30.
"дети арбата"
те же годы, но про жизнь обычных советских людей, верящих в партию и лучшее будущее, и как по ним прокатывается безжалостный каток террора
"крутой маршрут" Гинзбург
мемуары Евгении Гинзбург про то, как она попала в лагерь и как там выжила
после этого стоит прочитать Аксенова "Московская сага"
он сын Гинзбург
книга о поколениях московской семьи с 30 до 50 годов
22.04.2013
Ответить
Александра
Очень понравились "Голодные игры". Вроде это подростковая фантастика, но я читая видела прямо историю нашей страны, не историю даже, а нынешнее время (30 лет мне).
это трилогия, если понравится, то продолжения тоже стоит почитать
22.04.2013
Ответить
Александра
Ключ Сары
франция времен фашиской оккупации, всех евреев сгоняют в лагеря.Девочка Сара, спасая брата, прячет его в шкафу и закрывает на ключ. И потом изо всех сил старается вернутся.
проникновенно до слез, читала года два назад, до сих пор временами накатывает.
22.04.2013
Ответить