Дм. Сафонов - "Башня", "Метро", "Эпидемия"
КнигиЧитать следует именно в той последовательности, которая указана в заголовке, но я читала ровно наоборот - от "Эпидемии" к "Башне", хотя... знакомство с творчеством Сафонова началось для меня с фильма "Метро". Именно после фильма я решила прочесть первоисточник, подумав, что, возможно, он, как это часто водится за первоисточниками, лучше фильма (отзыв на фильм - вполне положительный - можно найти в дневнике в категории "Про КИНО")... нет, первоисточник оказался не лучше. "Эпидемия" же - еще хуже.
Собственно, из всех трёх опусов читабельна исключительно "Башня", Вот на ней стоило и остановиться, не скатываясь в графоманию. И эпилог не писать.

... можно было написать еще сценарий к "Метро"... именно сценарий, не художественную книгу. Впрочем, авотр, видимо в двух последних случаях именно сценарии и писал: характеры не проработаны, повествование рвется, дробится, меняет ракурс (это, кажется, по-умному называется "клиповостью", да?), скатывается в бесконечный бессмысленный и беспощадный экшн.
НО
"Башня" хороша. История о том, как самый фешенебельный и комфортный ультрасовременный элитный небоскреб стал смертельной ловушкой, выбраться из которой можно лишь полагаясь на крепость собственных мышц и нервов... Хорошая история про хороших парней, про волю к жизни, верность, честь, жертвенность. И про любовь, конечно. Куда ж без любви.
Хэппи-энд? Смотря для кого...
Ну, про "Метро" все более-менее в курсе. Сценарий значительно скорректировали, что сказалось на нем исключительно положительно. Ах да! появились сквозные герои... даже не сквозные, а как бы это так назвать - "полусквозные", видимо, фирменная фишка автора: герой из "Башни" попал в переплёт и в "Метро" (видимо, дабы опровергнуть утверждение про одну воронку и снаряд), а потом герой "Метро" (уже другой, собственно в "Метро" появившийся") плавно перейдет в "Эпидемию".
Ну так вот... "Эпидемия" меня добила: боролись-спасались-трепыхались в первых двух частях, а потом - бац! - и эпидемия, и смертность 96%. И зачем, спрашивается автор все это писал. Все равно ведь все умерли. Решил составить нездоровую конкуренцию Дж. Мартину, что ли?
Так вот, амигос: ограничьтесь "Башней". Ибо количество далеко не всегда переходит в качество.
Зы. В "Эпидемии" мне глянулся только один отрывок, эдакая очевидная истина...
В вагон метро въехал калека на инвалидной коляске. Всё как положено: чистый выглаженный камуфляж, в вырезе - тельняшка в голубую полоску, выбрит и причёсан.
- Уважаемые пассажиры! - начал он хриплым голосом.
Все знали, что будет дальше. Он начнёт бить на жалость, и люди, у которых в кармане до зарплаты осталось, быть может, меньше, чем он собирает за день, станут кидать в коробочку звонкие монеты, и калека будет их сдержанно благодарить.
Банальный маскарад давно уже никого не мог обмануть. Люди прекрасно понимали, что калека - никакой не «афганец» и не «чеченец», а обычный житель Подольского интерната для инвалидов, наряженный хозяевами в военную форму, но тем не менее, движимые чувством абстрактного гуманизма, кидали в коробочку медяки, надеясь, что когда-нибудь им это зачтётся. Когда-нибудь. Где-нибудь. Там.
Почти каждый из тех, кто подавал милостыню, знал кого-нибудь, действительно нуждавшегося в помощи и заботе: будь то одинокая старушка, живущая этажом ниже, или грязный вихрастый парнишка, бегающий зимой в летних ботинках, потому что мать пропивала все деньги. Но калека в метро приходил сам. Эдакое «милосердие с доставкой на дом». Бросил монетку и удостоился благосклонного взгляда архангела Гавриила, державшего райские врата под замком.