Кира Измайлова: цикл "Случай из практики"
Книги"... где-то плачут драконы" (с)

Перечитать в этом году "Случай из практики" я собиралась обязательно, но из-за случившегося в конце года прошлого это стало необходимым, данью памяти. Тогда не стало писательницы Киры Измайловой. Она была моей ровесницей, точнее, теперь я уже старше, ибо встретила свой 38 день рождения, а она... если в мироздании есть хоть немного справедливости, то она ушла в одну из своих реальностей.
Про "Случай из практики" и "Возвращение к практике" я всё равно не напишу лучше, чем писала по следам первых впечатлений (оказалось, кстати, что книги я помню гораздо лучше, чем предполагала, но менее интересно мне от этого не стало; к тому же у автора прекрасный слог и отменное чувство юмора).
Текст от 3 декабря 2015 года
Эпиграф № раз:
Если память мне не изменяет, а память изменяет мне крайне редко, узнала я об этой книге из отзыва Mama-T - вот поистине человек, который умеет посоветовать совершенно потрясающие книги
Эпиграф № два:
Если бы я не прочла в этом году "Год крысы", эта книга, бесспорно, заняла бы почётное место "Книги года". Видимо, в этом году я буду делить сей почётный пьедестал...
Основная мысль:
*Боги далеко, а мы-то здесь, землю топчем. И много нас, всех не расслышат. Так что нужно делать то, что должен, что правильным почитаешь, что сердце приказывает, и не сомневаться в себе. А то если уж и в себе усомнишься, то кому ещё-то верить?
Предупреждение:
Под катом будут спойлеры. И не говорите, что я вас не предупреждала!
Флоссия Нарен - независимый судебный маг, а значит, жизнь её априори скучной не назовёшь. Эта история начнётся с рыцаря, ценой своей жизни победившего дракона, что украл принцессу, но поверьте мне - ваши симпатии будут на стороне дракона...
Случай из практики.... дальше будет больше, интереснее, сложнее. Дальше будет много, но вам всё равно не хватит.
Мне не хватило. Я уже скучаю.
Я люблю Пехова за удивительно подробно прописанные миры. Я люблю Громыко за язык и искрящийся юмор. Я люблю Лукьяненко за то, что он всегда разный. Я люблю Дяченко за парадоксальность мышления.
Сначала мне показалось, что я полюблю Измайлову за остросюжетность. Я ждала каждой новой главы, новой истории, предвкушая очередную загадку: пропавшая жена? украденные драгоценности? полтергейст в старом замке? родовое проклятие?
Я даже не сразу заметила, что история выросла из рамок детектива, превращаясь в удивительную в своей нестандартности картину любви.
Вторая часть сделала эту историю легендой. Эпиком. Я когда-то говорила про экранизацию "Облачного атласа", что это для меня культовая вещь (так и есть). Ну всё, я нашла такую же и в литературе. Я никогда подобного приёма не видела (а в литературе я видела очень многое, высшее филологическое всё-таки сказывается):
Флоссия Нарен, независимый судебный маг с очень непростым характером, на 10 лет покидает Арастен и своего любовника. Флоссия Нарен - маг, это крайне важно. 10 лет спустя она практически не изменится. Но за 10 лет из хорошего, правильного, но очень юного гвардейца успеет вырасти настоящий мужчина. Нет, не так, а - Настоящий. Мужчина. - с заглавных букв и через точку. Роман даже не в динамике. Роман в прогрессии. Потрясающе. Я в восторге. Правда.
На закуску будут загадки и головоломки, меняющий маски противник. На закуску будет последний секрет, до разгадки которого я, например, додумалась буквально за несколько страниц до его раскрытия... и то только благодаря спрятанной в тексте подсказке.
... И ещё мне настойчиво кажется, что не упади Лауринь на том берегу с пробитой грудью, Флоссия не одолела бы Наора, несмотря на все свои обстоятельства, уловки и тренировки. Мне настойчиво кажется, что это именно отчаяние дало ей сил раздуть "синий огонь" такой неодолимой силы. Отчаяние и ещё любовь, о которой она так и не сказала... но суть, соль и смысл, как всегда, не в словах.
* - Я так или иначе вас переживу, я знаю. Но вот только посмейте умереть раньше времени, Лауринь, я вам этого никогда не прощу!
PS. - Вот сейчас, при втором прочтении, в 2021 году я, пожалуй, гораздо лучше понимаю Флоссию, ибо сейчас я вижу в той же самой +10 лет прогрессии своего любимого мужчину: а в начале начал ему было столько же, сколько Лауриню при первом читателей с ним знакомстве. Ну и ребенок мой старший лишь немногим взрослее дочери судебного мага.
Вокруг же, однако, не Арастен а жаль
ЦИТАТЫ
"Случай из практики"
Том 1
1. На то и существуют загадки, чтобы можно было искать к ним разгадки.
2. - Вы говорите, что следили за мной. Вы ничего подозрительного не замтили?
- В каком роде подозрительного?
- Ну, скажем, не таскался ли за мной еще кто-нибудь, помимо вас. Не толокся ли возле моего дома подозрительный одноглазый тип с фальшивой бородой и на костылях... (Флоссия Нарен и Лауринь)
3. То, что хорошо в романе, не годится для жизни, и расследованием должен заниматься профессионал.
4. На любого мага, как известно, найдётся тёмный переулок и арбалетный болт.
5. Ни разу не видела, чтобы благородная дама рухнула без чувств на пол. Обычно в таких случаях красавицы или продуманно опускаются на кушетку, стараясь не измять платье, или виснут на руках у случившегося поблизости подходящего мужчины.
6. Весна, как обычно в наших краях, выдалась сырая и холодная. Снег ещё не стаял, с неба сыпалось невнятное подобие дождя, щедро перемешанного со снежной крупой, под ногами хлюпала жидкая грязь, деревья ещё стояли чёрные и голые, и, если честно, более всего от такой погоды тянуло удавиться.
7. К вам, госпожа, гвардеец какой-то. Очень, значит, встревоженный. Как бы ни случилось чего... (конюх Дим)
8. С одной стороны, могло быть и хуже, но с другой... Нет, хуже быть не могло!
9. Вид военной формы действует умиротворяюще решительно на все сословия.
10. Давайте-ка по порядку. Кто вы, откуда взялись, что за лошади и почему вы собрались из-за них вешаться?
11. Надо же, как тесен мир! Не первый раз в этом убеждаюсь, кстати говоря...
12. Не всем же процветать или нищенствовать, должна быть и золотая середина!
13. Очень часто самые безумные и неправдоподобные гипотезы как раз и оказываются верными.
14. Я не люблю, когда у меня в доме обретаются посторонние люди, особенно если один из этих посторонних - лейтенант Лауринь.
15. По-моему, Ваше величство, это чушь собачья. (Флоссия Нарен)
16. На простой люд исписанный лист действует гипнотически.
17. Дурой я никогда себя не считала, что также подтверждалось общественным мнением. (Флоссия Нарен)
18. - Так чем местные ваших солдат напугали?
- Лесом, госпожа Нарен.
- А конкретнее? Что прикажете Его величеству докладывать? Мол, добрые селяне просто сказали "не ходите, господа гвардейцы, в лес, там страшно"? (Флоссия Нарен и лейтенант Лауринь)
19. Судя по выражению лица Лауриня, ему очень хотелось заскулить, но он сдержался.
20. Его величество Арнелий был достаточно разумным монархом и позволял своим подданным небольши вольности, чтобы те не копили недовольство. Казалось бы, тут и случиться каким-нибудь беспорядкам, однако, как ни странно, бунтовали при Арнелии редко и как-то вяло, без огонька и серьезных последствий. Арнелий знал, где можно отпустить вожжи, а где, наоборот, следует проявить твердость.)
21. Согласно утвержденной процедуре, фамильную шпагу ломают над плахой заменяя тем самым обезглавливани. Ритуал красивый, конечно, но мне любопытно - как поступали лет двести назад, когда в ходу были двуручные мечи?
22. Он что, при смерти? Однако, это входит у него в привычку.
23. Раскрытые тайны утрачивают всю привлекательность.
24. Лучше немного, чем совсем ничего.
25. Самые простые объяснения обычно и самые верные.
26. Действительно, огорчительно лишиться фамильного приведения.
27. Кошки и лошади лучше всех животных чуют всякую нечисть.
Том 2
1. Излишнее любопытство до добра не доводит - факт общеизвестный, но не потерявший от этого своей актуальности.
2. Чем именно был славен герой , навскидку не припомню, но в том, что он совершил массу бессмысленных и опасных для окружающих деяний, даже не сомневаюсь!
3. Голова у вас одна, если вы ее лишитесь, на место вам ее не приставит даже лучший маг-медик.
4. Вы не могли бы покинуть мой дом, мой двор и желательно эту улицу? (Флоссия Нарен)
5. Что такое, по сути, боевой маг? Машина для убийства, которую покупает тот, у кого окажется достаточно денег, только и всего.
6. В замке временно разместили пограничников. Ну, как временно... Тому уж лет пятьдесят, не меньше.
7. Времени никогда не хватает.
8. Чудес, увы, не бывает, а те, что случаются иногда, - либо мошенничество, либо дело чьих-то умелых рук...
9. Есть вещи, над которыми время не властно.
10. Женщине всегда восемнадцать. По крайней мере, до тех пор, пока восемнадцать не исполнится ее дочери.
"Возвращение к практике"
Том 1
1. Скрываться, как известно, удобнее всего в толпе.
2. Иные военные сами почище разбойников будут.
3. Я не частный сыщик. Я судебный маг, а это разные вещи. (Флоссия Нарен)
4. Вы даже не представляете, сколько всего слуги знают о своих хозяевах.
5. Лист лучше всего прятать на древе, а драгоценности - в ювелирной мастерской.
6. - Откройте именем короля!
- Мало ли кто именем короля прикрывается. (Капитан Лауринь и мельник)
7. Толпа впереди всколыхнулась и раздалась. "Держи, держи!" - раздавались крики. Также орали "с дороги, затопчет!", "спасите!", "караул!" и почему-то "пожар!".
8. - Я мог бы поговорить с вами с глазу на глаз, госпожа Нарен?
- Могли бы, конечно, да только тут полно народу. Вот, к примеру, господин майор курит, не прогонять же его! (Капитан Лауринь и Флоссия Нарен)
9. - Вынужден лишить вас общества вашей дамы. Прошу извинить.
На лице казначея было написано нечто вроде "забирайте ее скорее и уходите!".
10. Часто бывает, что после рождения первенца невзрачная на первый взгляд девушка неожиданно расцветает.
11. На этот раз мн предстояло приобщиться к прекрасному в принудительном порядке. (Флоссия Нарен)
12. Я не лгу без прямой на то выгоды. (Флоссия Нарен)
13. Когда долго играешь во влюбленность, в самом деле начинаешь ощущать нечто в этом роде... (Нейр Эвир Торон)
14. Всяк по себе судит, это уж точно...
15. От каких малостей порой зависят человеческие судьбы. Мысль банальная, но от этого не становящаяся менее справедливой.
Том 2
1. Кусок хорошо заточенной стали одинаково действует на любого смертного.
2. Приятная женщина. Такие, бывают, оказываются отменными преступницами. (Флоссия Нарен о нейре Керм)
3. - Что-то вы зачастили. Просто жить без меня не можете, госпожа Нарен. Уж не влюбились ли, часом?
- Вы, господин майор, шутите-то поосторожнее. А то вдруг ваши слова правдой окажутся? Вы ведь такого счастья не переживете просто! (Флоссия Нарен и майор Горт)
4. - Флоссия, могу я попросить вас об одолжении?
- Попросить можете. (Флоссия Нарен и капитан Лауринь)
5. К чему обращаться невесть к кому, если есть полезное знакомство?
6. Ловля на живца - прием примитивный, но, в сущности, действенный...
7. Чтобы с Лауринем разговаривать, нужно иметь железные нервы и нечеловеческую выдержку! (Флоссия Нарен)
8. Справедливость - понятие настолько расплывчатое, что те, кто пытается её защищать, рискуют запутаться, в какую сторону бросаться.
9. Люди вольны развлекаться, как им угодно, но зачем делать это за счёт других существ?
10. Ночной визит, особенно если его наносят люди в форме, а хозяин дома знает за собой какой-то грешок, может принести неожиданные плоды!
11. Поужинать на дармовщину тоже дело не последнее (заводчик собак Аной Суртан)
12. Дурное запоминается куда лучше хорошего.
13. В самой смерти ничего смешного нет, а вот среди причин, ее вызывающих, попадаются совершенно анекдотические.
14. Я чуть не рассмеялась, представив дракона в роли частного сыщика, но сдержалась.
- А что, - сказала я, - по крайней мере, у вас не будет проблем с поездками, сможете добираться до нужного места очень быстро! Но, Вейриш, если вы всерьез решите заняться частным сыском, то, прошу, не в Арастене! Вы эдак меня разорите...
- И в мыслях такого не держал, - усмехнулся он. - Я ведь совсем не знаю Арастена. Вот родные края - другое дело!
Я поняла, что родину Вейриша по его возвращении ждут веселые времена... (Флоссия Нарен и дракон Вейриш)
15. - Вейришу понравилось участвовать в расследовании. Он был в совершенном восторге и, к слову сказать, выдвигал вполне жизнеспособные версии. Насколько я поняла, он намерен сам заняться сыском...
- Арастен этого не переживёт. Мало было вас с Анельтом, так теперь ещё и Вейриш!
- О нет, он достаточно разумен и понимает, что наших реалий почти не знает. Нео, он собирается предаться этому захватывающему занятию у себя на родине... (Флоссия Нарен и капитан Лауринь)
16. Химическое отделение помещалось в отдельном здании, и я даже знала почему: тут порой проводили такие опыты, что потом приходилось заново вставлять окна, ремонтировать стны и перекрывать крышу, а порой и хоронить экспериментаторов.
- Его родину ждут тяжелые времена.
17. Только не возвращайтесь покуда в Арастен, очень вас прошу. У мня и без того достаточно проблем! (Флоссия - Вейришу)
18. Ничего удивительного, я бы на вашем месте тоже меня возненавидела. (Флоссия - Лауриню)
19. Даже у сумасшедших имеется своя логика.
20. Веди себя уверенно, действуй понаглее, и многое может сойти с рук.
21. Если начать шарахаться от собственной тени, ничем хорошим это не кончится.
22. Магам верить нельзя. (Флоссия Нарен)
23. Память всегда с тобой. Ты можешь сделать вид, будто ничего не было, но она напомнит тебе... обо всём. Ее ты не обманешь...
24. Признаться, путей к спасению было до неприличия мало, и первым в списке стояло падение на усадьбу какой-нибудь кометы.
25. Тренировка - это хорошо, но только в критической ситуации то сможешь выложиться на полную и сделать все так, как надо. У меня нет права на ошибку, а значит, я справлюсь. (Эрна Лиссель)
26. Проклятый Лауринь! Он столько раз порывался умереть, причем непременно у меня на руках, и, кажется, ему это все-таки удастся... (Флоссия Нарен)
27. М-да... Наверно, все же не стоило давать ей эту книгу! С другой стороны, если она с ходу разобралась в формулах Салейла - да из третьего тома, не первого, вечно вперед заглядывает! - то это о многом говорит. Например, о том, что я готова брать двойную нагрузку, работать за себя, за Анельта и за сыскное отделение заодно, только бы пореже появляться дома! Пусть дед правнучку воспитывает, он так мечтал... (Флоссия Нарен о дочери Фергии)
Лучший ответ