Кино-итоги моего 2024 года - фавориты
Советую посмотреть!Составила я список понравившихся фильмов, мультфильмов и сериалов, просмотренных в 2024 году. Список получился довольно длинный)))
Мультфильмы и детские фильмы:
Головоломка 2 (2024, мультфильм) - мне кажется, что я так сильно ничто не ждала, как этот мультик🤣 первая часть была шикарной, вторая тоже понравилась, детям в том числе.
Лоракс (2012, мультфильм) - в свое время прошел мимо нас, но дети выудили. Мультфильм оказался очень хорош! Понравился))) Доктора Сьюза у нас любят все))
Валли (2008, мультфильм) - мы с мужем смотрели и, наверное, не один раз, а тут решили детям показать. Мультфильм уже не новый, но актуальность свою не потерял, а, скорее, даже нарастил🙈 а ещё я роботов-доставщиков Яндекс воспринимаю всегда как Валли - так жалко их, мечущихся среди человеческих ног в поисках дороги🙈
По щучьему велению (2023, фильм) - смотрела без детей, дети посмотрели раньше меня🤣 а мне же интересно было! В общем, понравился! Красиво, динамично, и Кологривому очень идёт эта роль.
Огниво (2024, фильм) - ходили со старшей в кино. И мне так понравилось! Да, сюжет к оригинальному отношения почти никакого не имеет, но фильм это не испортило. Очень красиво снят, очень понравились актеры.
Я краснею (2022, мультфильм) - по-моему гениальнейший мультфильм про девочек-подростков. Столько иносказания)))
Элементарно (2023, мультфильм) - тоже понравился. Как они интересно через стихии столько нюансов передать умудрились)))
Сериалы:
Пронзительно громко (2022, сериал) - сериал про женщин по сути. Каждая серия - абсолютно новая история и абсолютно в другом свете. Мне откликнулся очень.
Тень Чикатило (2024, сериал) - да, тут и комментировать сложно. Все эти изощрения, ухищрения и превратности судьбы, а ещё несогласованность действий и наплевательское отношение... Актер, игравший маньяка, прям идеально вошёл в образ! Такое лицо забыть сложно🙈
Душегубы (2021, сериал) - тоже про маньяка. Тоже диву даёшься, как все работало и одновременно не работало в то время. Понравился подбор актеров. Ну а сами факты - это просто жуть...
Почему женщины убивают (сезон 2, 2021) - первый сезон понравился очень сильно, со вторым я почему-то долго тянула))) но понравился не меньше. Картинка, подбор актеров - на высоте. Персонажи многие нравятся меньше, чем из первого сезона, но ты при этом понимаешь, почему - все мотивы, изменения и трансформации отображены.
Трасса (2024) - один из самых мощных российских сериалов, которые я смотрела. Очень опасалась в конце сериала увидеть приписку Основано на реальных событиях...
Комбинация (2024, сериал) - никогда не была фанаткой, да и по возрасту не гожусь в фанаты))) но сериал зацепил, просмотрела на одном дыхании.
Лихие (2024, сериал) - долго сопротивлялась и долго продиралась сквозь первую серию. Как-то многовато 90-х в этом году получилось. Но муж предложил ещё раз попробовать посмотреть, и захватило. Я не знаю, насколько правдоподобно отражена жизнь на Дальнем Востоке в то время, но жуть жуткая, если хотя бы половина правда... Мне не понравилось, что оборвали на середине, хочется уже досмотреть.
Плач (2018, мини-сериал) - я сразу чуяла, что что-то там нечисто. Долговато они запрягали, но в конце обрушили всю лавину разом. В принципе, в стиле британцев, да.
Одни из нас (2023, сериал) - сериал, снятый по игре. Если бы не муж, я бы даже и не посмотрела🤣 Но снят хорошо. В игру не играла, но плюсик поставила🤣
Фильмы:
Общество снега (2023, фильм) - на реальных событиях. До мурашек, конечно... Читать-то про эту историю было нелегко, смотреть и подавно.
1993 (2023, фильм) - созрела я для контента о 90-х😁 будучи ребенком, я не уловила тогда особо событий и изменений. Теперь смотрю фильмы и сериалы о тех временах и ужасаюсь))) фильм понравился, но сами события так и остались под гигантским вопросом. Что это было, зачем и почему?
Поехавшая (2023, фильм) - фильм прям попал под настроение, очень зашёл. Основан на реальной истории, приукрасили ее потом, конечно, но сама суть сохранилась. Прям позитивный заряд получила, особенно от картинок и пейзажей)))
Звук свободы (2023, фильм) - сложно представить себе что-то более мощное и трагичное. Не просто на реальных событиях, а о том, что происходит прямо сейчас - оттого воспринимается ещё острее. Абсолютный мой фаворит года, абсолютно точно советую, но без переживаний не обойдется...
Ослеплённый желаниями (2000, фильм) - да, иногда мы с мужем выуживаем что-нибудь из старенького, что не смотрели или что плохо помним😁 такой довольно лёгкий и не слишком нагруженный смыслом фильм для тех, кто хочет понастальгировать)))
Аферисты Дик и Джейн (2005, фильм) - туда же😁 просто лёгкая комедия с Джимом Керри из прошлого, которая в свое время прошла мимо.
Непотопляемые (2018, фильм) - немного более современный и немного более нагруженный смыслом фильм)))
Девушка в лабиринте (2019, фильм) - посмотрела фильм после прочтения книги, просто интересно стало. Ну снят довольно специфично, не в стиле Голливуда))) в книге конечно деталей больше, отчего все понятнее. Но и фильм в целом тоже хорош. В фильме сложнее было воплотить многие моменты, но они справились.
Ловушка (2024, фильм) - для разнообразия наконец-то не боевик в стиле Лиама Ниссона или Стетема, а что-то с иным сюжетом😁 наверное, потому и понравился. Сюжет нетривиальный, но очень актуальный при этом.
Все закончится на нас (2024, фильм) - фильм на злобу дня. Красивый, чувственный и с гигантскими смыслами. Жаль, что сейчас вокруг него творится что-то непостижимое, ведь сам-то фильм хорош.
Козел отпущения (2024, фильм) - люблю французские комедии, французы все же близки нам по темпераменту и чувству юмора))) и люблю Дэни Буна - шутки добрые, без пошлостей, но часто на злобу дня.
Не говори никому (2024) - это уже триллер. Неплохо так закрутили сюжет, необычненько))) призадумаешься, стоит ли принимать приглашение приехать в гости от очень милых, но не очень давно знакомых людей.
Озеро Каддо (2024) - тоже нетривиальный сюжет с петлями времени. Этим и зацепил))
Джокер - безумие на двоих (2024, фильм) - смотрели с мужем в кино. Знаю, что многим не понравился))) Но мне зашёл! Эти все супергеройские фильмы я не слишком люблю, а тут все тоже ожидали увидеть ещё один фильм о герое, а увидели в итоге о простом слабом человеке! Ну и Леди Гага органична в этой сумасшедшей роли)))
Граф Монте Кристо (2024, фильм) - не смотрела старые версии и не читала книгу. Но фильм понравился безумно.
Девушка в подвале (2021, фильм) - да, иногда и придумывать ничего не нужно, реальная жизнь страшнее многих кошмаров... На реальных событиях.
Человек, который изменил все (2011, фильм) - тоже на реальных событиях, но уже не об ужасах. А о людях, которые пытаются что-то сделать, но не всегда преуспевают. Фильм по сути о спорте, о котором я вообще ничего не понимаю, но фильм понравился)))
Руки вверх! (2024, фильм) - никогда не была фанаткой этой группы, но фильм посмотреть захотелось. Не пожалела. Многое узнала о том, как был выстроен современный шоу бизнес в эпоху своего становления))) в кинотеатре пока читала афишу, слышала разговор мамы с сыном. Сын (лет 12) спрашивал у своей мамы, кто такие Руки вверх. И тут я почувствовала себя необратимо старой🤣🤣🤣
Анора (2024, фильм) - нашумевший фильм о русских мажорах и эскортницах. По сути все, о чем мы догадывались, но не всегда осмеливались сказать вслух🤣 и как же они по имени Игорь опять прошлись, за что🙈
Замри (2024, фильм) - тоже триллер, тоже нетривиальный. Зацепил намного больше многих кассовых фильмов))
Подай знак (2024, фильм) - тоже триллер, тоже закручен сюжет.
Холоп 2 (2023, фильм) - первая часть понравилась больше. Но и вторая тоже зашла. Это фильм больше их разряда лёгких для расслабления и отдых для мозга))
Любовь и голуби (1985, фильм) - а вот сейчас неожиданный поворот🤣 никогда не смотрела этот фильм, только отрывками. Вот ни разу не было, чтобы от и до. А тут перед новым годом как-то так совпало, что просто взяла и посмотрела - по телевизору шел. А фильм хорош! Но главного героя убила бы🙈
Мастер и Маргарита (2024, фильм) - отнеслась к фильму именно как к интерпретации, а не как к экранизации. И об актёрах ничего не знала до того. Очень органично вписались актеры, необычно представили многие моменты, но в целом мне понравилось.
Тихое место: день первый (2024, фильм) - хорошо снятый ужастик. Один из тех случаев, когда продолжения и приквелы не уступают первой части. За котика переживаешь больше всего🙈
Материнский инстинкт (2024, фильм) - а вот это триллер, который многие ужастики заткнет за пояс. Именно своей реальностью. Женщины с психиатрией страшны...
Неожиданные связи (2024) - а вот это опять же французская комедия. На тему национальностей, культурных штампов и происхождения))) Добрый юмор на злобу дня.
Эбигейл (2024) - это уже чистой воды ужастик с реками крови и нереальностью событий. Но мне понравилась интерпретация😁 ну красиво все сделали же)))
Как взломать экзамен (2024) - нашумевший фильм про жизнь приезжих под небом свободы и про отношение китайцев к учебе.
Великая (2023, фильм) - очень меня смущает перевод. Великой не назвала бы все же... Но фильм хороший. Он про вторую мировую, но под другим углом совсем. Плюс на реальных событиях основан. А как красиво они обрамление сюжетное сделали! В общем, мне понравился, мужу нет, но я считаю, что посмотреть стоит.
И пару фильмов, которые вообще совершенно не понравились:
Субстанция - я, конечно, досмотрела его, но противно было до жути🙈
Ночная сучка - туда же. Посыл сам про материнство хороший, но визуал ужасен... Не стала досматривать.
Платформа 2 - первая часть была интересной, вторая никакая, как по мне...
Извне - сериал. Просмотрели все сезоны разом. Ну как просмотрели... Промотали фактически. Вообще ненавижу мотать, но тут даже я не смогла по-другому🙈 Ужасно занудный и пустой сериал! Начало ещё ничего, цепляет. Но второй и третий сезон просто ни о чем! Никакого содержания в сериях, никакой новой информации! Продолжение смотреть не буду.
Летучий корабль - уж насколько мне понравился в свое время трейлер фильма и насколько не понравился сам фильм! Психодел на психоделе и психоделом погоняет! Песни и те испортить умудрились!
Чип и Дейл спешат на помощь мультфильм - как хорошо, что дети отказались смотреть сие произведение искусства со мной, потому что многие моменты просто взрывают мозг🙈 смотрела исключительно из любопытства. Но это же жуть жуткая...
Остальное просмотренное в нейтральном статусе - ни хорошего не скажу, ни плохого)))