"Царь"

Посмотрела сегодня. Фильм неоднозначный, много вопросов, конечно, было... Но общее впечатление хорошее. Игра актеров потрясающая, причем, всех и сразу. Отображение событий и их реальности вызвало много споров, но это, как я понимаю, не суть важно. Кино хорошее.
08.12.2009
Очень хороший, добротный, по-настоящему русский фильм. Сцены пыток, на мой взгляд, сняты очень гуманно, иногда даются только намеки на казни... Если бы снять все, как было на самом деле, то "Техасская резня бензопилой" показалась бы милой мелодрамой. Игра актеров великолепна, работа режиссера гениальна. Смотрела очень внимательно, ляпов не нашла. Низкий вам поклон, Лунгин!
30.11.2009
ой, а мне и тех пыток хватило для слезы
30.11.2009
Лунгин наверное один из самых выдающихся режиссеров современности. И Остров У него отличный и Царь. И на мой взгляд в таком фильме важны не количество массовки и очень важные мелочи (типа чистого топора). А именно атмосфера. Этот фильм мне понравился в 100 раз больше многих "качественных". Смотрела его после блокбастеров и поняла, что все таки остались люди способные снимать кино с большой буквы 
30.11.2009
+1!
30.11.2009
Дрянь, а не фильм. Наши, как всегда, все испортили. ОГРОМНАЯ КУЧА ЛЯПОВ  в фильме, аж смотреть тошно. Башку рубят топором, а топор ЧИСТЫЙ.. полный пэ............... Диалоги как обрубки, сцены тупые... и вообще смотрится дешево.. войско - блин из 15ти человек..  то солнце было, то туман.. Какой дебил это снимал?
30.11.2009
а какие фильмы вам нравятся?
30.11.2009
1. Снятые нормально. Без таких откровенных ляпов и идиотских диалогов. По каким-то неясным причинам практически всё снято неподвижной, намертво приколоченной к полу камерой. Видимо, чтобы получилось «как у Эйзенштейна» — других разумных объяснений этому нет. Видимо, так хотел оператор-ветеран. Или режиссёр-ветеран. Диалоги сняты стандартной «восьмёркой», общие планы – намертво приколоченная камера. А ведь можно подойти поближе, отойти подальше, искусно поменять план. Хоть бы посмотрели чего-нибудь из фильмов за последние десять лет – что там нынче в Голливуде придумали нового? Да вы любой сериал американский посмотрите, там ведь есть чему поучиться. Не можете понять из фильмов – купите букварь с гонораров, не жлобьтесь на дело. 2. Где актеры умеют играть свою роль, а не только орать не своим голосом - вообще в отечественном кинематографе - лучшей игрой почему-то ор считается... 3. Всё вместе в обязательном порядке подчёркивается звуком. Что мы имеем в звуке? Тупо записанные разговоры. Ни тебе фоновых шумов, ни тебе музыки – ничего. Сказал фразу – помолчали, сказал ещё одну – обратно помолчали.
30.11.2009
ой, вы извините конечно, читаю вас и смешно)))))))) сравнивать советский кинематограф с американскими сериалами image вам надо кинорежисером наверное бытьimage (шучу)
30.11.2009
Все познается в сравнении) Может быть..только ни образования ни денег на съемки))) image
30.11.2009
...вообще это всё общие слова, можете конкретный пример фильма привести, который вам понравился?
30.11.2009
Жанр имеет значение? Или нужно конкрено исторический? Тот же "Гладиатор"
30.11.2009
ясно... от себя хочу заметить, что советский кинематограф - это стиль. Стиль, который и отличает наше кино от фильмов зарубежных. А наше кино зарубежные кинорежисеры ОЧЕНЬ уважают.
30.11.2009
Ну вот смотрела я, к примеру, КАникулы строгого режима - весело, понравилось. Обитаемый остров - вообще кошмар, похоже, просто отмыли деньги на нем - иначе чего стоит РОЗОВЫЙ ТАНК ИЗ КАРТОНА в лесу? Нет слов. Фильм - "Похороните меня за плинтусом" - игра актеров на 10 из 10! Но вот с историческими фильмами - не умеют наши их вообще снимать! То с одеждой не то, то с общим типом - то они на старославянском говорят, но на современный сленг переходят! Кошмар!
30.11.2009
когда пытаются "современные" эффекты забабахать - то не всегда удачно..."Тарас Бульба", например... вы "Турецкий гамбит" смотрели?...единственный российский фильм со спецэффектами, который мне понравился - как-то там всё было уместно и реально но "Царь"  - это фильм просто без спецэффектов, просто история, потрясающе переданая атмосфера того страшного времени
30.11.2009
Турецкий гамбит" хороший фильм. А вот в "Царе"  дело не в спецэффектах, а в однобокости и скудности самого фильма. Идея хорошая, а наши, как всегда, все испортили.
30.11.2009
почему "как всегда"? ...зачем ставить ярлыки? отличный фильм, просто не все его поняли но спорить не буду и точка
30.11.2009
Да просто таких примеров очень много, к сожалению.Взять ту же "Книгу мастеров" или Сказок? %).. забыла, как назвыается.. блин..даже Дисней им не помог.. полный бред.
30.11.2009
я не ходила...но очень хотела-люблю сказки!...скачаем наверное ну так это впринципе другой стиль image
30.11.2009
Да я не говорю про стиль. Я говорю о том, что в отечственном кино - не путать с отличными советскими фильмами - очень мало достойных. Вообще практически нет. Ну не умеют операторы снимать, режиссеры ставить, а актеры играть. Почти все современное кино идет на отмывку бабла. Противно.
01.12.2009
На мой взгля, как раз фильм "Царь", "Остров", - не из таких фильмов. Фильмы глубокие, не экшены с кучей спецэффектов (Гладиатор, например, из таких по-моему), - фильмы, которые не всем нравятся, для определенной публики.
01.12.2009
Да не в спецэффектах дело.. а в исполнении. Я просто пример привела, в виде "Гладиатора". По фильму видно, что над ним работали. А вот в "Царе" и "Острове" - непонятно - куда дели деньги? 10 актеров и снято самым примитивным образом.
01.12.2009
всй гениальное - просто. "Царь","Остров" - как раз такие. Кто любит думать, уверена, меня поймут image
01.12.2009
Ну да.. замах на рубль, а удар - на копейку.
01.12.2009
"Даже самые невнимательные и увлеченные сюжетом зрители заметили, что после боя с Максимусом Титус падает на песок с уже снятой маской, а в следующем кадре видно, как Максимус снимает маску, чудесным образом опять появившейся, с лица Титуса. Но это лишь самая заметная ошибка. Другие ляпы менее явны, но более забавны. Например, римский воин на одном из кадров предстает перед зрителями на арене гладиаторов в джинсах, а в одной из колесниц просматривается газовая канистра. Кроме того, в небе Римской империи был замечен белый след от реактивного самолета, а на поле v колея трактора. Накануне одного из боев гладиаторов кто-то раздает рекламные листовки v это за несколько сот лет до изобретения печатного станка. Седла и стремена, изобилующие в фильме, также появились гораздо позднее, но это известно лишь тем, кто интересуется историей в больших объемах, чем создатели фильма." Не особо внимательный вы зритель, однако :))) То ляпы замечаете только в неугодных вам фильмах, то имена актеров не помните, то забываете, кто кого играл... И при этом указываете на девушку, что она плохо в фильмах разбирается. Смешно.
08.12.2009
Сколько лет "Гладиатору" и сколько "Царю"? Если они так уважают свою историю, как нам тут с пеной у рта Таня и Наталья доказывают, неужели не могли постараться снять получше? Поработать над фильмом. А что ВЫ чужие кинорецензии-то копируете? Свои слова надо говорить.
09.12.2009
Никто никому ничего не доказывает. Мы высказываем точку зрения. Так что спокойно - не нервничайте image
09.12.2009
а с каких пор запрещено использовать цитаты???
09.12.2009
Я не говорю, что запрещено. Просто лушче иметь свое мнение, что копировать чужое. А если нет своего, то нет смысла и писать.
09.12.2009
Странно, а вам не приходит в голову, что свое мнение совпадает с мнением критика? Нет? Я, например, могу не помнить некоторых деталей, поэтому имею право воспользоваться подсказкой, так сказать... А вы просто относитесь к числу людей, которым все и всё в жизни не так. Любая фраза, любое замечание не оставляют вас в спокойном состоянии. Успокоиться не можете, да? Нельзя так, нервы беречь надо... не стоит их тратить на пустые словесные перепалки. Вы не с лучшей стороны себя показываете.
09.12.2009
Мнение критика можно прочитать в рецензиях к фильму. Одно дело подсказка, другое - тупо скопированный текст. Не делайте скоропалительных выводов. И не советуйте мне, что делать. Советы лучше раздавать близким, им нужнее. И, по-моему, успокоиться как раз не можете Вы. Так как мой предыдущий ответ ясно давал понять, что разговор окончен.
10.12.2009
ПРОШУ МНЕ НЕ ПИСАТЬ БОЛЬШЕ. Я  не собираюсь Вам доказывать, что Земля круглая. Придет время, может сами поймете. Не поймете - ну и ладно. Пока.
10.12.2009
Не хочу никого оскорблять и грубить, но вы о чем-то другом говорите! При чем тут американские сериалы и глубокая русская драма? Какая приколоченная камера? Это же фильм-философия, здесь вся суть только в том, чтобы сказать-подумать-сказать. Общий план, чтобы вы Россию увидели и погрузились в атмосферу, а не мотали головой из стороны в сторону, наблюдая за телодвижениями актеров. При чем тут фильмы Голливуда? Да им до вот таких фильмов как раком до Парижа! Я тоже люблю разные фильмы, и зачастую мне не хватает динамики, но это НЕ ОБ ЭТОМ ФИЛЬМЕ! Его нужно другими глазами смотреть! Какой ор? Вы в своем уме? Вы вообще поняли, о чем фильм? И кто этот дядька сумасшедший? Так вот - это Иван Грозный, самый страшный, самый безумный и самый геиальный из русских царей! И было бы странно, если бы Мамонов, играя эту роль, мило шутил и балагурил. Это Русь, это еще не Россия, это предки наши, наша история. Да, они были такими: безграмотными, юродивыми, крикливыми... Какая музыка? Вы вообще слышите, о чем они говорят??? Послушайте, вас удивят выводы! Нет, я не против негативных отзывов об этом фильме, у каждого свое мнение, но я не против объективной критики. То, что говорите вы, просто безграмотно! Уж извините...
30.11.2009
ой, что сейчас начнеться...
30.11.2009
Даааааааааааа..... image... коммент человека, абсолютно не разбирающегося в том, что называется кухней кино! Не вижу смысла обижаться на подобные шедевры)). Я не сравниваю конкретно фильмы по жанрам. Я сравниваю технику, качество, работу оператора, звукорежиссера и режиссера! Но - НЕ СЮЖЕТЫ, НЕ ФИЛЬМЫ И ТД! Погрузиться в атмосферу старой Руси не удалось - по причине одонобокости. Толку объяснять, если Вы считаете это гениальным, и утверждаете, что в Голливуде - одни бараны (Да им до вот таких фильмов как раком до Парижа! - сужу по сей вульгарной фразе). Орал, кстати, не царь. А, тот, кого Филлип назвал еретиком - забыла я как его зовут %)..., которого, в общем, типа сожгли на костре - кстати, тоже плохо, поставленная сцена - бюст орущего мужика на заднем плане и впереди типа дым и огонь. Примитивнейшее наложение. Ну неужели нельзя было постараться передать более естественно? Мы же не в 80-е годы живем! Технический прогресс далеко пошел...Да нет, куда нам.. Музыка. Кое-где музыка прямо-таки неуместна - там где показывали царю всякие пыточные построения - музыка такая - как будто сказку снимают, ей-Богу. А вот где диалоги идут, война или еще что-то - нет бы ТИХО фоном, что-то грустное поставить - и музыку не слышно и общую картину этот простой эффект - очень качественно передает! Не надо мне писать, что я говорю безграмотно. По всему видно, что в кино Вы абсолютно не разбираетесь и судите лишь со стороны эмоций. Вот посмотрели и ах! - и все. Сие заявление, мягко говоря, некорректно.
01.12.2009
Кинокритиков читала, есть хорошие и плохие отзывы, как обычно. Может быть, техническая сторона и хромает, спорить не буду, но не это главное в фильме. За спецэффектами идите в Голливуд, а за жизнью, эмоциями и переживаниями добро пожаловать в Россию! Хороший фильм и точка. И уж повертье, в кино я разбираюсь!
01.12.2009
Блин, ну и дурость, извините, Вы пишете. Жизнь, эмоции и переживания есть и в Голливуде, и во Франции, и в Англии - да где угодно. Что Вы бред-то откровенный несете. Я Вам пишу о том, что дерьмо не сюжет фильма, а его исплонение. Нет, Вы, как баран уперлись - хороший фильм. Подумайте головой хоть немного, а? А то надоело мне все разжевывать Вам. Детский сад. P.S. И не пишите мне больше. Вы мне надоели.
01.12.2009
Разжевывать мне ничего не надо, и если чье-то мнение не совпадает с твоим, это еще не значит, что все вокруг дураки. Может, все совсем наоборот:) Да, я как баран, уперлась - фильм хороший, Я СЧИТАЮ ЕГО ХОРОШИМ. Если кто-то считает по-другому, это его право. Я люблю поспорить, отстоять свою точку зрения, но судя по тому, что ты психуешь и раздражаешься, тебе это не нужно... Не нужно - не пиши. Проблема-то в чем? Пы.Сы. Извини, что на "ты", но как-то не кайф на "вы":) Такие мы, бараны, упертые:))))
04.12.2009
image эту истину еще издавна знают. Кесарю кесарево.
04.12.2009
Чистый топор - это символ, на мой взгляд (у Лунгина не бывает ничего просто так). Диалоги не обрубки, просто режиссер дает возможность зрителю додумать, поразмышлять... Войско из 15 человек - а вы думаете в те времена не так было? Войны на пяти квадратных метрах разворачивались. Я считаю, что этот фильм - один из немногих фильмов, на историческую тему, который выверен до деталей, видна долгая и кропотливая работа. На мой взгляд, гениально!
30.11.2009
дада - согласна вообще фильм пронизан по-моему символикой а как вы конец фильма поняли? 
30.11.2009
Народ оставил безумного царя, его безумие перестало пугать, никто не пришел смотреть на кровавую бойню. А душа самого Грозного сгорела вместе с монахами в церкви.
30.11.2009
угу...а в дейсвительности так и было: что народ его оставил и никто не пришел?  
30.11.2009
Да, такой факт зафиксирован в истории. Только после этого началась мясорубка еще хуже...
30.11.2009
Наталья, да Вы смеетесь? К царю вестник приходит, говорит, город взяли. 15 человек вражеского войска... когда войско наступало - был СОЛНЕЧНЫЙ ДЕНЬ.. стоило им схватиться - СТАЛО ТУМАННО. Это, я так понимаю, для отвода глаз - подобные исторические сцены - войну - чрезвычайно сложно поставить - вот и сделали - типа, туман, чтобы обывателю ничего не видно было.. и кровищи не надо и актерам в сто раз легче.. ДОстойная работа, нету слов. По поводу гениально, почитайте, что пишут об этом фильме кинокритики.
01.12.2009
Неужели она и правда такой была? - Да, именно такой она и была (по истории). Эта жена была такой, истиричной и жестокой. Жен у Грозного было много, до это жены была Марфа, вот та и была тихоней. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ ЭТОТ ФИЛЬМ!!! Для тех кто знает историю России и религию - советую посмотреть, для тех кто не знает - тем более! К сожалению это последняя роль Янковкосвкого... очень символично!!! Петр Мамонов - считаю новом актером, которому "старые" и в подметки не годятся. Планировала посмотреть этот фильм только из-за того, что там играет Мамонов (судя по его последней роли перед  фильмом "ЦАРЬ", в фильме "Остров"), но боялась, что фильм будет очень жестокий (другого ожидать от Грозного не было смысла)... ДА, жестокий, НО "Тарас Бульба" жёще! Одним словом - БРАВО ЛУНГИНУ!!! image
29.11.2009
Есть такие понятия в кино : "верю-не верю". Вот в "Царе" - верю, а в "Тарасе Бульба" - не верю.  А говоря о "старых", это вы конкретный фильм про Ивана Гроздного имеете ввиду?
29.11.2009
 "старых", это если сравнивать актёров, которые уже давно на сцене (в кино и т.д.) и Мамонова.
29.11.2009
за что же вы так "старых" то?...столько замечательных актеров! и тот же Янковский!
29.11.2009
Про Янковского молчу! АКТЕР с большой буквы! Но Мамонов, считаю что далеко пойдет! Поразительная мимика у этого актера, не играет, а живет персонажем!
29.11.2009
то, что живет - это точно сказано Правда действия, мимика Петра Мамонова в "Царе", заставляла вспомнить фильм "Остров" : его прищур, молитвы, некоторые речи
30.11.2009
да,я тоже считаю,что фильм очень тяжёлый и второй раз смотреть не особо хочется....хотя полностью согласна,что он заставляет подумать/задуматься,по-поводу жены царя,она в жизни очень манипулировала им,как-бы околдовывала,подчиняя своим прихотям(эт.я отдельную передачу про неё смотрела)
29.11.2009
только я конец не совсем поняла - он символичен или правда так было: никто из народа не пришел на праздненства?
29.11.2009
"Похороните меня за плинтусом" Фильм "Отец"