болит грудь

ЕСли болит верхняя долька, то вполне вероятно, что это застой и есть. Если ребенок возьмет грудь валетом, то, конечно, дайте рассасывать. Уплотнение может и не очень прощупываться, если где-то глубоко. Из-за травмирования соска вполне мог образоваться застой. Про мастопатию не скажу, ничего про это не знаю. Перед кормлением можно принять теплый душ, нежно помассировав грудь в месте уплотнения. Постарайтесь, чтобы застой рассосался в ближайшие сутки, поскольку потом будет тяжелее его убрать.
17.08.2011
а если валетом не получится, то что делать? в 4 мес я еще могла ее так уложить-как раз в той же груди были аналогичные ощущения и это оказался застой. Но не уверена, что сейчас она так ляжет :( Если только ночью попробовать
17.08.2011
да, во сне пробуйте. В полусне лучше всего дети рассасывают застои, поскольку сосут спокойнее, без дергания. У меня лично не было в таком возрасте уже проблем, поэтому только теоретически советую. Первые месяцы постоянно мучалась с застоями, сын всегда спасал)))
17.08.2011
да я сама удивлена такому безобразию. Уж кормлю то днем 2 раза перед сном, на ночь и ночью. Не так часто+не думаю, что и молока так много, что б застой был попробую ночью приложить валетом
17.08.2011
так при застоях дело не в количестве молока совсем. А в том, что молоко не может выйти по протоку, пусть его даже немного. Пробуйте, надеюсь, что завтра у Вас уже все в порядке будет!
17.08.2011
приветик! ну что ж-кормила ее ночью валетом, оч хорошо и долго она сосала, а все-равно болит:( а если на УЗИ пойти-там реально определить-застой это или что-то другое?
18.08.2011
про УЗИ не скажу, ни разу не делала. А насчет боли - совсем не уменьшилась? Остаточная боль у меня всегда в течение где-то суток была. Но сильная боль, если действительно был застой и ребенок уже "пробил", обычно уходила сразу.
18.08.2011
я пока не поняла, как болит, честно говоря. Может и полегче немного
18.08.2011
Деликатный вопрос Одна грудь больше другой что делать??????