фиброзно-кистозная мастопатия

у меня похоже очень ф-кист мастопатия до бер, потом фиброаденому нашли, когда закончила кормление, через 2 нед операция. Если вы сделали операцию поделитесь, как всё проходило, есть ли боли после операции, перевязки болезненны ли. Сыну сейчас 1,5 года, операция амбулаторно, отдать его на 1-2 дня некуда, лежать он мне не даст, каково ощущение в первый день, уже можно полноценно что-то делать минимальное по дому и с ребёнком. спасибо.
25.11.2011
операцию я не делала и если нужно будет - сделаю еще нескоро. Сначала нужно родить второго ребенка и ждать, когда закончится ГВ. А это 2 года как минимум.... у моей тети удаляли фиброаденому, боли в груди были весь первый месяц. Но не сильно, только когда поднимала что-то тяжелое или наклонялась. у вас время не терпит? нет возможности подождать, пока ребенок хоть немного подрастет?
25.11.2011
у меня мастопатию фиброзно-кистозную поставили тоже в 15-16 лет. когда я забеременнела, то узелочки стали такими болезненными, да и к тому же я умудрилась на 4 месяце их застудить (просидела весь вечер в мокром купальнике), пошла со слезами к маммологу, он предложил на ночь капусту положить, а утром если улучшений не будет, то будет резать. к тому же узи показало что мои узелочки уже превратились в кисты около 1 см размером. на утро после капусты у меня все как рукой сняло. резать ничего не пришлось. он сказал мне как мождно дольше кормить грудью, что совсем они исчезли. хоть и кормила я мало, всего полгода, но они действительно исчезли, НО потом появились снова когда ребенку был год!  опять стала ощущать боли и уплотнения. пошла сразу на узи. узист у меня там не нашел НИЧЕГО!!! но боли становятся все сильнее и уплотнение увеличивается. наверно сккоро не вытерплю и снова пойду, не может быть что б там ничего не было при таких ощущениях. узисту тому очень доверяю, он не мог ошибиться. а вообще очень надеюсь на вторую беременость и уж в этот раз точно буду долго кормить. Марин, а ты узи делала сейчас? да сиськи это страшно((((
03.10.2011
я у маммолога давно не была, она сказала придти после завершения ГВ, а у нас сама знаешь как с этим...теперь только года через 2. в онкоцентр она мне направление не дает ("я сама охеренный врач и смогу тебя вылечить")
03.10.2011
ну тем более если давно уже была, то сходи еще раз и попроси направление на узи. если не даст то пройди за платно, сиськи посмотреть не дорого стоит, я конечно не знаю какие цены в самаре, а у нас в чапаевске я весной делала за 300 р. а еще мне очень понравился врач маммолог-онколог в ж/д поликлинике, фамилия "грибная" какая-то))) толковый специалист. попроббуй узнай скока там прием стоит, если хочешь сходи, очень его советую.
03.10.2011
ну знаешь, как мне объясняли - во время Б и ГВ толку нет смотреть грудь, потому что все эти уплотнения и узелки могут рассосаться.
03.10.2011
рассосаться конечно могут, но просто если это тебя сейчас так беспокоит... сейчас болит шишка или нет? ведь если тебе еще года два кормить, то это очень долго ждать, может хотябы раз в год ходить проверять, ну так... для самоуспокоения.
03.10.2011
вот сейчас не болит, а когда писала пост - болело. грудь  увеличиваться начала, чешется из-за растяжек :( и шишку уже нащупать нем могу.
03.10.2011
О, блин, завидую) когда ж у меня начнет увеличиваться-то...) такое чувство что она только уменьшается и уменьшается...
06.10.2011
ага )))я тож сейчас кайфую, хоть есть что в лифчик положить ))) у так-то 1 размер, а во время ГВ стал сдувшийся первый...
06.10.2011
Не переживайте, ничего страшного не случится. У меня была фиброаденома еще в подростковом возрасте, тогда же и вырезали (13 лет), потому что была большая (около 5 см и росла), и с тех пор никаких проблем больше не было. Если сильно переживаете сходите к маммологу, но пока кормите думаю ничего конкретного он вам не скажет. А вообще операция совсем не страшная, утром приходите, к обеду вырезают, на следующий день домой, все под местной анестезией.
28.08.2011
Странно, у меня и тетя, и подруга лежали не меньше 5 дней после операции (делали в областном  онкологическом центре). А маммолог меня еще в прошлую беременность даже смотреть не стала, сказала придти как ГВ закончим...
28.08.2011
Я тоже лежала в нашей областной онкологии, но меня на следующий день выписали. Потом только на перевязки приезжала. Даже в школу по-моему сразу ходить начала. Помню как отпрашивалась с физики на перевязку )))))) В любом случае не переживайте. Пока вы кормите в злокачественную она точно не переродится. ГВ - лучшая профилактика рака. Мне помню тогда говорили, что если бы не росла, то ее бы и не трогали, что ничего страшного в них нет.
28.08.2011
Может и ничего страшного, но болит...Даже если не трогаю. В 13 лет операция - это конечно очень рано, у меня грудь-то только в 15 появилась )))
28.08.2011
Сейчас посчитала еще раз - операция была в 15 ))) Обяснили все гормональной перестройкой организма. Маммолог говорил что когда грудь только начинает расти они часто образовываются, потом сами рассасываются, у меня в левой груди рассосалась, а в правой нет.
28.08.2011
Ну вот и у меня тоже из-за гормональных изменений (принимала оральные контрацептивы)...
28.08.2011
Фиброаденомы не перерождаются:)Не переживай!:)
28.08.2011
Так тетке сначала лечили мастопатию, потом уже образовалась фиброаденома. А у меня опять грудь начала болеть, но сейчас лечение никакое назначить не смогут...
28.08.2011
Может, это все-таки не та же самая шишка?((( Я ничего не знаю о мастопатии и фиброаденомах, но мысли про рак гони прочь! Закончишь кормление, будешь решать, может, тогда уже и все нормально будет.
27.08.2011
Та же. Ее очень легко нащупать, тем более у меня грудь маленькая. А про операцию мне еще в 2009 году сказали в онкоцентре, когда я на учет вставала, если не поможет лечение - будут резать.Ну а потом я забеременела... Я так-то операции не боюсь - подруге недавно сделали, там даже шрама нет, надрез 2 см и косметический шов. Просто у тети прогнозы такие неутешительные, а она как-никак родственница по материной линии.
27.08.2011
а тетя кормила?
27.08.2011
да. старшего до 8 мес, младшую до 4х. бабушка кормила обеих дочерей до 1,2 г, у нее проблем с грудью нет. у мамы вроде тоже мастопатия была, но я об этом не знала, а папа точно не помнит.
27.08.2011
а как тетя прекращала кормления? без перевязываний и пр.издевательств? Кормила-то она мало совсем по сути... А мама... ее нет?(((
27.08.2011
у тети молоко "пропадало" по-тихоньку, да и вообще я так поняла, что на развитие мастопатии в основном влияют гормональные сбои. У нее с 35 лет и где-то до 40 не было  месячных, просто перестали идти и все, а врачи развели руками - ранний климакс. Потом уже обнаружили опухоль, и во время лечения месячные вернулись. Как-то так.... А у меня, как сказал врач, образования в груди  из-за приема гормональных контрацептивов (их  выбирала не сама - назначал гинеколог). Мамы нет давно,поэтому что там в семейном анамнезе - не знаю...
28.08.2011
а ты долго контацептивы принимала? Я в своей жизни один раз попробовала (тоже гинеколог назначала) и поняла, что это жуткая дрянь для организма - уже потом, когда забеременела, поняла, что мои ощущения были один в один как в первом триместре (ужасные)...Я стала поправляться, мне расхотелось секса и пр. - почти вся побочка, которая в таблетках расписана. Порасспрашивав подруг и знакомых, поняла, что эти проблемы при приеме есть у многих (не у всех, конечно)! А потом проходят, но организм становится в искусственной менопаузе. С тех пор я для себя решила, что те 3 месяца были первыми и последними, когда я пихаю в себя эту гормональную дрянь. Думаю, что сейчас, в беременность, и в кормление, никто не разберется все равно, что у тебя и как. Поэтому постарайся отключиться от этих проблем, хотя бы временно.
28.08.2011
Да, долго, около 3х лет с перерывом в полгода, но у меня из побочных была только молочница, которая исчезла с отменой таблеток. А так мне ОК очень нравились - цикл регулярный, никакого  ПМС, но вот минусов как оказалось больше....
28.08.2011
а мне гинеколог узнав про мою мастопатию наоборот хотела назначить п\з таблетки, типа они помогают, но при моем варикозе такие таблетки запрещены((
03.10.2011
следы от зубов.. Подскажите, пожалуйста ,запуталась.