Нужны советы опытных мам,которые кормят грудью.

1. Я всё же пила чаи для лактации (но не увлекалась ими). много жидкости, много чая с молоком. Хорошо кушала! :)2. В первый месяц компления обнаружила небольшие шишечки в подмышках, мне сказали это из-за молока! Как они потом прошли быстро, даже не заметила! Кормлю 4мес, других не возникало! 3. Первые 1-2 месяца она сосала 30-1час... потом отрубалась на сисе и сосок выпадывал! Сейчас бывает, что и сама отпускает (я предлагаю сразу еще, может пососать, может нет), а бывает, что засыпает с сисей во рту (это особонно ночью), как только я по-тихоньку начинаю вытаскивать - сразу засасывает! Жду еще пока поест! Но когда такое действие повторяется раза 3-4, вытаскиваю сама и кладу спать! :) По поводу есть или как пустышку, я слышу, как глотает! Если нет. то просто посасывает и я сама вытаскиваю сосок! 4. Первый 1-2 мес почти по часу ела! После 3х стала быстрее, может 15-30минут есть!
12.12.2013
Лактацию можно повысить лишь одним способом - прикладывать ребёнка к груди. Но, ИМХО, заставлять его висеть не надо, количество молока - это вопрос спроса и предложения. Уплотнения в груди, как правило, сопровождаются повышением температуры и болезненны, мимо не пропУстите. Наестся - отвалится. Если ел и уснул - грудь можно забирать. Вот насчёт груди и сОски - целая философия. Если ребёнок спокоен и соску не требует, то пусть чуток и побалуется - не страшно. Если ребёнок сосёт соску, и она нужна ему, чтобы успокоиться, то я лично за то, чтобы соску дать. А вот кормятся они все по-разному. Всё зависит от самого ляльки, от того, как у мамочки молоко идёт - нужно ему стараться высасывать, или оно легко достаётся. Кормитесь и будьте здоровы!
12.11.2013
Спасибо большое!сейчас мучаемся, покакать не можем( уже не знаю,что делать(
12.11.2013
сколько не какаете? если пару-тройку дней - ничего не нужно делать, на ГВ такое допустимо. Если, конечно, малышка не мучается от этого
12.11.2013
Какает бывает 1 раз в сутки сама и потом через некоторое время пукает( то есть газы то выходят спокойно),но тужится,какать хочет,а видно зажимает попу...Клизмы ставить не хочу, говорили вымоет всю микрофлору, да и стул то у нас как положено,не твердый,газоотводом постоянно тоже не выход раздражать...
12.11.2013
Ну ведь какает же! :-) Задержки стула нет, всё нормально. Пукает - вообще хорошо :-) В таком возрасте навряд ли она специально зажимает.
12.11.2013
А тогда от чего она может тужится,пукать конкретно так и при этом когда совсем уж ноги поднимает сильно начинать плакать?Это можно как то облегчить или же только пере терпеть?
12.11.2013
а, так всё-таки, она беспокоится? выкладывайте на животик, подогнув ножки, это стимулирует отхождение газов. а животик мягкий?
12.11.2013
Когда напрягает и поджимает ноги- нет, так мягкий,когда пукается,но даже в таком раскладе бывает ее беспокоит животик,когда не пукает- вообще караул, ребенок плачет очень сильно
12.11.2013
ну вот, что знала - всем поделилась. У дочи, когда маленькая была, животик беспокоил, но мы только бебикалм давали, и всё.
12.11.2013
ребенок на гв может не какать до 3 - 4 дней. если на 4 день нету вожделенной какашечки, то поставьте манюне глицериновую свечку, только не слушайте доброжелателей и не пихайте ребенку в попку мыло , если хотите воспользоваться газоотводной трубочкой ( тоже лучше не стоит) то при ее покупке посмотрите на ее конец, он должен быть таким чтоб не травмировать ребенку кишечник и не пихайте ее сильно глубоко, а то есть мамки которые от большого ума попротыкали детям кишечники
12.11.2013
Спасибо всем девушкам за ответы и советы!Сейчас как раз кормлю малышку,надеюсь наестся.И вопрос, если кто заглянет в тему.Было ли у кого,что ребенок тужится, а покакать не может, при условии,что стул жидкий,как и полагает младенцу,пукает хорошо при этом.Не вечно же газоотводом стимулировать...
12.11.2013
да,такое было у нас.это нормально.вобще ребёнку надо помогать какать если видишь что он тужится какать хочет,а не может это сделать.стимулировать не вечно.мы тока в 7 мес сами стали какать.до этого постоянные разные проблемы были.но мы после больниц с кучей антибиотиков так что флоры у нас никакой.надеюсь у вас такого не будет)это всё слабая перестальтика кишечника.нужно помогать какать и тогда попа научится))а ещё бывает что малыш не умеет чтоли какать...какать хочет,тужится а попу зажимается.ох мы выделывали номера.вобще я старалась простимулировать так чтобы ребёнок кажддый день какал.или раз в 2 дня.я не ждала по многу.потому что его начинало мучить это и он плохо кушал.про ваши послеродовые вопросы:1)чаще прикладывайте малышку к груди2)как понять уплотнения-почаще трогай свою грудь и узнаешь сама.массаж делай чтоб их не было.бывает грудь разбухает полностью когда нальётся молоком это нормально надо скорей дать её малышу.а вобще если часто ребёнка прикладывать никаких уплотнений не будет.3)как понять что наелся-сам отвалится или заснёт)малыш должен захватывать сосок плотно целиком,об этом много картинок и видео в интернете,главное при сосании не должно быть никаких посторонних звуков-чмоканья и смоктаний всяких.ребёнок который правильно захватил грудь сосёт безшумно.за исключением сопения носом и побулькиваний когда глотает.и если он сосёт а не балуется то ты его так просто не отлепишь от сиси.а если как соску почмокивает то легко.4)по времени дети по разному сосут.мой малыш наедался за 4 минуты.есть дети подолгу сосут.есть такое понятие-активное сосание.вот когда голодный малыш активно сосёт прям за обе щеки уплетает,потом активность снижается.пронаблюдать надо.у меня ребёнок активно сосал 4 минуты потом отваливался.и не висел никогда,а есть детки висят на груди.ещё от строения груди зависит. у кого то протоки хорошие легко сосать.у кого узкие-тяжелее.проходимость молока затруднена.
12.11.2013
1. зачем вам повышать лактацию? ее нужно нормализовать. вам ни к чему лишнее молоко. кормите ребенка так часто как он хочет и все будет хорошо. деткам в первые дни от рождения нужно совсем чуть-чуть молочка, у них очень маленький желудок, но наполнять его нужно очень часто.2. про уплотнения вам написали. еще грудь может болеть без явных уплотнений. если у вас все будет хорошо, то никаких уплотнений и не будет. это совсем не обязательный спутник лактации)3. сытый ребенок писает в сутки больше 12 раз. если вы насчитаете 12 пописов в течении дня, значит ваш ребенок получает достаточно еды. в идеале отрывать ребенка от груди не надо. но если ребенок активно сосет грудь дольше получаса лучше сменить и дать вторую грудь. иначе могут начать болеть соски. если ребенок сосет неактивно, то пусть сосет) некоторые дают соску когда надоедает кормить ребенка долго. но соска отличается от соска и у ребенка может испортится захват. кроме того не все дети согласны сосать соску вместо груди. в любом случае, все это висение на груди временно. примерно до 4 месяцев. потом ребенок станет дольше бодрствовать, реагировать на игры с ним, установится режим и станет легче.4. разным детям нужно разное количество времени на кормление. грудь у всех тоже разная. у некоторых тугие соски и требуется больше усилий для добывания молока, разные женщины с разной скоростью способны вырабатывать молоко. поэтому и деткам нужно разное время. даже в разное время суток, вы заметите, молока накапливается в груди по разному, с разной частотой возникают приливы молока. так что все индивидуально)
11.11.2013
Педиатор сказала,что на 10 день ребенок должен выпивать 100 мл молока, при сцеживании у меня бывает 60 наберется с обоих грудей и все, поетому и хотела бы повысить выработку молока.
11.11.2013
Вы никогда не сможете сцедить столько, сколько может высосать ребенок, так что не парьтесь, просто кормите и не заморачивайтесь с бесконечными замерами и взвешиваниями))
11.11.2013
Наташ, вот этот педиатрский сумбур и нелогичность меня так бесят! Да пусть ре сосёт сколько хочет, сколько ему нужно. Сцеживание и впихивание ни к чему хорошему не способны привести. ГВ - это Естественное вскармливание, так пусть оно таким и остаётся. Ребёнок только-только родился, а уже должен что-то по мнению чужой тётки. Поддерживаю насчёт подсчёта пописов. Расслабьтесь и кормите в своё удовольствие.
12.11.2013
Кормлю по требованию, нету опыта еще у меня совсем и посоветовать некому,поетому тут и прошу рекомендаций.Не хочу потери в весе у нее,вот и переживаю.
12.11.2013
Всё у вас нормально :-) Потери веса ну уж точно не будет, не переживайте.:-)
12.11.2013
Спасибо Вам за ответы!!Очень благодарна.
12.11.2013
100 мл в три часа. почему то педиатры никогда не учитывают количество молока и частоту приемов пищи)))) так что скармливаете раз в два часа свои 60 мл и будьте уверены что суточную норму ребенок все равно получит)
12.11.2013
фигня это всё.никаким молокоотсосом или руками никогда ты не сцедишь то что способен высосать малыш.грубо говоря то что ты сцедила-это верхушка айсберга.всё молоко внутри там.так что без паники.чаще прикладываем ребёнка,тёплое питьё 3 литра в день обязательно,перед и после кормлением.и всё будет гуд.диета для мам-мясо сыры супы овощи всё отварное на пару тушеное и запечоное.ничего жареного и жирного.и будет молока куча!
12.11.2013
1) Чаще прикладывайте малыша к груди, особенно ночью.2) Твердые участки на груди, обыяно располагаются состороны подмышек, но могут быть в любом месте (если вы имеете ввиду лактостаз). А так грудь может быть мягкой если малыш хорошо ее опустошил и могут прощупываться молочные долки, если грудь заполнена молоком, то она естественно твердеет. Если вы обнаружили какие-то уплотнения не понятной природы, лучше покажите своему гинекологу. 3) Ребенок сам отпустить грудь. Когда ребенок будет именно есть молоко, то вы будете слышать как он глотает, чем-то похоже на цоканье. Но ваш малыш еще маленький, поэтому иногда можно этого не слышать. Малыш может использовать грудь для успокоения, но в этом ничего плохого нет. Мне в роддоме тоже говорили, чтобы я не позволяла использовать себя как соску, но я проигнорировала и давала ему сосать столько, сколько он хотел. Что хорошо простимулировало лактацию. 4) Может минут 5-10, а иногда просто любим полежать с ним и он может долго кушать.  
11.11.2013
1. Кормить ребенка в ваем вораст 10-12раз в сутки.2. Их не надо искать - если будут не спутаете.3. Отпустил грудь, заснул. Если спит - можно вынуть грудь. Грудь не может быть соской, потому что же почему настоящая женина и резиновая женщина это не одно и то же, не так ли?4. Это не важно. От нескольких минут, до спят под гудью.
11.11.2013
Самое главное- кормить ребенка по требованию - это значит, на каждый писк предлагать грудь ( стороны менять через 2-3 часа), ребенка отрывать от груди не нужно, пусть сосет, сколько хочет, если тяжело- ложитесь рядом и отдыхайте, а он пусть ест))) ночью лучше брать малыша к себе и кормить лежа, вы спите и он кушает спокойно))) за ночь не меньше3-4 прикладываний сначала должно быть, особенно под утро. Если ребенок крепко уснул, будите через 3 часа и кормите, чтобы застоя в груди не было. Вот в принципе - самое главное))
11.11.2013
http://www.llli.org/russian/subject/earlyweeks.html
11.11.2013
Две груди за одно кормление - это нормально? Ленивый сосун