Что же все-таки делать с ГВ

а почему вы слушаете других? мать же вы, и вам решать. и почему молоко какого-то животного неизвестно где выросшего и кормящегося ребенку полезнее, чем материнское? вы ведь на чужие молочные продукты будете свое заменять. 
13.01.2014
Да, конечно, кормите, если вам это доставляет удовольствие и муж не против) вреда от маминого молочка уж точно нету, если вы не питаетесь всякой химией) но мое сугубо личное мнение - кормление грудью после года - это для морального комфорта мамы и ребенка только) 
13.01.2014
Жалко в опросе нет пункта не знаю)) Я кормила старшего сына до года, но видимо к году ему уже мало молока надо было. И я ровно в год просто прекратила и все. Но он пару раз по привычке к груди потянулся, я его отвлекла чем-то другим и не дала грудь. Он спокойно перенес, а я просто сцедилась пару раз до облегчения и все ушло как и не было. Насчет пользы ГВ после года, думаю наверно молоко полезно и после года, его же качества от возраста ребенка не теряется. Тем более потом мы начинаем давать детям коровье молоко, а кто сказал что молоко коровы роднее человеку, чем молоко матери. Вам наверно рано обрывать ГВ, у вас очень тесная связь с ребенком, у ребенка будет стресс если резко оборвать процесс.
13.01.2014
Так вот и я с сыном спокойно в год перестала кормить. А с дочей все иначе. Она без груди не может. Решила, что подожду еще.
13.01.2014
Вот на какие такие данные опираются люди , говоря о бесполезности? Где они состав грудного молока изучили и доказали бесполезность именно с ( какого возраста?)? Наверное себя умнее природы возомнили. И наверное понятия не имеют, что грудь для ребенка не только еда. Но общение с матерью, тепло , защита.
12.01.2014
Первую дочку отлучила в 1 г из-за моей болезни (пришлось), но и сама до этого подумывала как бы закруглить этот процесс, потому что боялась, что чем дольше тем труднее отлучить, а кормить до самоотлучения не хотела. первые 3 ночи были трудными, а потом легче становилось, днем не вспоминала. В итоге стала спать всю ночь спокойно,  я высыпалась.Ввашем опросе ответила что польза есть, но наверно больше психологическая а не сытность его.Перетягивать нельзя!Я начилалась много инфы и делала так:Сцеживала до ощущения облегчения если молока было очень много и так с каждым днем молока становилось меньше, потом перестала сцеживать, когда уже не появлялось чувства переполненности груди и оно в конконцов закончилосьце 
12.01.2014
Ой, хоть не перетягивать, уже плюс.
12.01.2014
Говорят те, кто сами максимум до полугода-года кормил)) я саоих до 2, 5 обоих кормила, потом типа самоотлучения произошло..просто убрала грудь...никто особо не переживал)))) и грудь не пришлось перетягивать...молоко само ушло, как и не было никогда))) кормите дальше и никого не слушайте)))
12.01.2014
Аналогично. В 2,2 просто не дала грудь перед сном сказала что теперь будем книжки читать и все. Молоко через 3 дня совсем ушло, дочка сразу забыла. 
12.01.2014
Так и считается, что отлучение после 2ух - самое естественное)))
12.01.2014
Ой, спасибо! Вот я тоже хочу, чтоб и доче не стресс и молоко бы само закончилось. С сыном у меня стресс был обратный, я наоборот переживала, что молоко рано кончилось.
12.01.2014
Наслаждайтесь гв, ведь это кажется,  что долго..на самом деле - детки быстро вырастают)))
12.01.2014
Это да.....слишком быстро...
12.01.2014
Почитайте!!! Особенно последнюю... и сами увидите, как нелепы их слова...Есть ли польза в молоке после года?Факты о продолжительном кормленииКак долго кормить грудью?Как долго кормить грудьюКормление грудью ребёнка старше полутора летДолгоношение как долгокормление
12.01.2014
Спасибо, дорогая! Завтра с утра все прочту!
12.01.2014
Уточняю - сугубо мое мнение! я считаю что польза от кормления грудью всегда есть! Но прочитала ваш пост и поняла - Вы же мучаете себя по ночам! Малышка у вас просыпается ночью и просит сисю(как я поняла)! Но мне кажется что вы ее не докармливаете, в вашем возрасте мы уже имели нормальное 4 разовое питание (с утра каша, в обед супик, потом полдник: какая то молочка с печеньем, на ужин тоже кашка)! я думаю что йогурта с печенькой ей очеень мало, она не наедается вот и висит у вас на груди и сисю требует! Зубиков уже полный рот, так что уже надо переходить на более частое питание! Мы свернули ГВ в 1 год и 1 мес. до этого мой тоже грудь требовал, но молоко к этому моменту уже становится не таким "полным" как раньше, я решила переходить на 4 разовое питание, и вуаля стал спать всю ночь и отлучение от груди прошло безболезненно! Так что я думаю грудное можете пока оставить, если вам так спокойней будет, но чисто как лакомка! а питание должно быть полноценным!А по поводу груди, я не перетягивала и таблеток не пила, только травки что уменьшают лактацию! В конечном результате небольшие проблемы с грудью, Гинеколог мне сказала что грудь надо было перетягивать!!! А я не перетягивала! Вот теперь проблемку имею! молоко до сих пор не пропало!Так что я думаю польза есть - но она не велика! 
12.01.2014
Вы меня, наверное, неправильно поняли. Она хорошо кушает. Завтрак-каша с маслом и сок. Обед- суп с хлебом и сок. Полдник- бисквит или печенье. Ужин- пюре картофельное, лили макароны или творог....там на выбор. То есть 4 раза она ест обычную еду и еще титю. А ночью, да. К часу ночи просыпается, кряхтит, сосет немного и засыпает до утра, около семи ест еще и до полдевятого, до девяти мы с ней еще спим.
12.01.2014
ну тогда если вам ГВ приносит удовольствие  то почему бы и не кормить дальше? если вас все устраивает и вы не устаете, то и кормите, и не слушайте никого!
12.01.2014
Пожалуй, так и сделаю))) 
13.01.2014
Ерунда эти ваши 4-х разовые))) Я такой метод к дочке применяла. И ей хоть залейся на ночь этой кашей - все равно стабильно 3-4 раза просыпалась.... Сыну даже не стала применять) Подруга ради того, чтоб не кормить ночью, отлучила в 11 мес. И в итоге все равно до 2-х лет к нему вставала, но уже с пробежкой на кухню, чтоб разогреть бутылочку кефира или молока...И ради чего это отлучение?:))А молоко у вас до сих пор идет, потому что по природе вам бы еще кормить да кормить, мозг не понимает до конца новомодных сроков) Гормоны еще не все на место встали...Не зря ведь ВОЗ рекомендует минимум до 2-х лет покормить. Потому что организм после родов восстанавливается те же 2 года...
12.01.2014
По поводу ерунды это ваше мнение! я описала свою ситуацию! Если бы мне по природе надо было бы кормить кормить, то молоко бы не стало таким пустым! ребенок в течении 3ох месяцев по пол ночи висел на груди! И питалась я нормально, и питье соблюдала - но ребенку все равно не хватало одного только молока! а когда появилось нормальное питание, и молоко на ночь, то сын стал спать всю ночь! буквально на 3 день! и про грудь даже не вспомнил! 
12.01.2014
Откуда вам вдруг стало известно, что оно стало пустым?:)) Вы делали анализ молока?:)А частые просыпания на фоне прорезывания зубов как версия?А почему вы раньше не стали его докармливать прикормом? Я так поняла, что это в 9 мес примерно у вас было?
12.01.2014
Нет анализ я не делала! При сцеживании молоко было полупрозрачного цвета, как говорят в народе синюшнее! прорезывание зубов отменяю так как   после того как я стала давать на ночь ребенку детское молоко, то сон ребенка сразу продлился и через день ребенок стал спокойно спать всю ночь, а не просыпаться каждые полтора часа и висеть на груди по сорок минут! я подчеркиваю за день вот так вот у нас получилось, грубо говоря ребенок не наедался ночью вообще, днём еще ничего так как был прикорм, а на ночь я ему ничего не давала кроме груди!
13.01.2014
Конечно польза есть!!! Какие тут могут быть сомнения. Про бесполезность говорят люди, которые сами вообще далеки от ГВ в принципе. 
12.01.2014
Какая разница что говорят другие? Вам самим как? Что чувствуете Вы сами? Если ни куда не надо, и сами от этого не страдаете, Вам не в тягость кормить, кормите на здоровье до самоотлучения! Если ребенок не теряет вес, ест что ему положенно, то польза однозначно есть! Вредно это когда маме в тягость, всякие проблемы (психологические, физические) возникают! Нужно смотреть по ребенку готов ли он быть без сиси или нет!
12.01.2014
Так феномен самоотлучения в нашем случае возможен? Я за естественность. У меня мурашки по коже, как представлю себя перебинтованную...
12.01.2014
Вам еще то год и три мес., вот как три года будет, тогда и думайте возможно или нет, а сей час еще рано сомневаться))) 
12.01.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
прекратить сс , но оставить ГВ годовасику, возможно? Кормление во время сна после года.