лактостаз

у меня было большое уплотнение над соском,точнее такой толстый оладушек большей частью над соском и ближе к соединению между грудями... делала ультразвук5дней,приходила домой,сцеживала сразу эту грудь 1 раз и кормила сына так же как обычно. То есть одна грудь меняется раз в два часа. За неделю сошло. Никаих сильных надавливаний,только мягкие массажные движения во время кормления ею. Лекарства не пила никакие. 
20.05.2014
спасибо, делаю сейчас то же самое плюс капуста и меняю позы кормления уже прошло почти)))
21.05.2014
ну и прекрасно!!!! Пусть больше не появляется!!!!
21.05.2014
И предлагайте грудь больную чаще, даже если даете здоровую все равно начинайте или заканчивайте больной
19.05.2014
Я пережила уже 5 лактостазов, все с температурами, молоко фонтаном что не делай. Жду пока восстановится лактацию, со своего опята могу сказать что сцеживания вас ни к чему не приведут, малыш рассосет по-тихоньку этот застой, кормите в разных позах, на вашем месте я бы с антибиотиками не торопилась, я все 5 раза обошлась без них, обычно боль и уплотнение проходят не сразу, первый показатель положительной динамики это спад температуры. 
19.05.2014
Спасибо, я уже давно поняла что лучше советоваться с людьми у которых такоебыло, а врачам лишь бы назначить)))
19.05.2014
Не болейте! 
19.05.2014
При лактостазе антибиотики не назначаются, а только при уже инфекционном мастите. Сцеживания после кормления - нн имеет смысла и могут ухудшить ситуацию. Сцеживать нужно до кормления. Камфорное масло греет, т.о.врач, видимо-таки, хочет довести вас до мастита.чтобы антибиотки пригодились. После кормления прикладывайте, например, лед через пеленку или бутылку с холодной водой. 
19.05.2014
врач странная.. ампицилин зачем? у вас давно лактостаз? как беспокоит? я шла в душ теплый, там сцеживала сам комок, потом прикладывала ребенка, потом холдный компресс и капуста) если сцеживать после кормления, то сделаете еще хуже. кстати, говорят, ультразвук хорошо разбивает комочки.
19.05.2014
Два дня лактостаз, тоже не понимаю зачем антибиотик назначать, вот ходила на ультрозвук, помог сразу, капусту сейчас буду прикладывать, а все из-за того что ребенок стал отвлекаться во время кормления! Как заставить ее нормально есть не знаю!
19.05.2014
про сцеживания: есть рекомендация сцедить грудь перед прикладыванием (в течении 5-10 минут). Цель этого действия — сцедить все, что легко отходит — чтобы ребенок сразу начинал работать над проблемным участком. Но так делать не более 3-4 раз в день (чтобы не заработать гиперлактацию). Совет вашего врача сцеживать после кормления — в этом случае не понятен Проблемную грудь предлагать в 2 раза чаще, чем здоровую. Кормить из того положения, в котором проблемная доля будет опорожняться максимально эффективно. Использовать холодный компресс после кормлений. Не ограничивать маме питье, не греть проблемную грудь. После решения проблемы лактостаза болезненные ощущения могут сохраняться еще несколько дней, это нормально. Ампициллин при ГВ можно, прекращать кормить нет необходимости.  Вообще При лактостазе нельзя  прекращать кормить из больной груди.
19.05.2014
Спасибо, теперь буду знать 
19.05.2014
болит грудь... температура Похоже грудь застудила