Гипертония и лактация

Наши доктора чудесные вам уже написали все!)Вы не вредите ребенку, вы просто лечитесь совместимыми с гв препаратами!) Гв-норма, а ив-суррогат, повышение рисков всяческих проблем.Кормя грудью, вы снижаете риск развития у своего ребенка проблем с давлением в будущем и пр и пр, так как именно ив повышает их (Не накручивайте себя) Я прочлп, что у вас беды и состояние эмоциональное не фонтан (Мысли о том, что ваше тело плохое,впше молоко вредит ребенку и пр и пр-это следствие стресса, по суди защитное отчуждение после смерти мамы (Попытка отстранится от ребенка, но вот правда:именно гв как близость-ваша палочка-выручалочка)"домик" , в котором вам с ребенком всегда хорошо и весь мир затихает, когда ребенок сосет, нежно глядя маме в глаза, улыбаясь и гуля, не выпуская грудь из ротика)))) Слалко засыпает...Все будет хорошо!)
19.06.2014
Не смогла пройти мимо, так как я как раз врач-кардиолог. Вам в принципе уже написали, что бета-блокаторы ( в Вашем случае пропранолол) назначаются для лечения ГБ у кормящих . Так что его можете принимать спокойно. То что на фоне стресса у Вас произошла дестабилизация артериального давления, еще не является показанием к усилению терапии, можно было обойтись разовым приемом препаратов "экстренной помощи"- каптоприла( так же разрешенного при ГВ). Если же все-таки АД повысилось стойко- добавлять на постоянный прием эналаприл(разрешен при ГВ), но тут уже надо подбирать дозу под контролем врача. Вообще при ГВ разрешены диуретики( верошпирон, гипотиазид), но на моем опыте у некоторых мам уменьшалось количество молока. Лозартан не является препаратом выбора в Вашем случае. Лучше всего Вам конечно обратится к нормальному кардиологу))) удачи!
19.06.2014
ой, огромное спасибо!!!! Эналаприл вызывает сухой кашель, пробовали до Б, диуретики да, уменьшают количество молока. Я могу сейчас прекратить прием лористы без вреда? Мне казалось, он нормальный, из хорошей клиники...
19.06.2014
Попробуйте отменить лористу, как я поняла повышение АД  было на стресс, если все-таки будет высокое АД, то дальше уже думать-либо бета-блокатор увеличивать( под контролем ЧСС!!!), или пытаться подобрать антагонисты кальция.  А сартаны сейчас так активно фармкомпании продвигают, что врачи первым делом их назначают))) а уж по поводу ГВ даже самые хорошие врачи не осведомлены, ну не учат нас этому! Вот я уже в процессе работы сама искала информацию, а в институте про ГВ ни слова)
19.06.2014
Спасибо! ЧСС у меня в норме на фоне бета-блокеров, 60-80. А магне б6 можно принимать? Мне его тоже назначили и тенотен.
19.06.2014
Конечно, принимайте. Они совершенно безопасны в плане ГВ.
19.06.2014
вот, нашла вам интересную дискуссию на русмедсервере — почитайте.
19.06.2014
какие препараты?ГБ — не противопоказание к ГВ.
19.06.2014
Propranolol & Losartan
19.06.2014
бета-блокаторы совместимы с ГВ. вы ведь пропранолол постоянно пьете? почему к терапии добавили именно лозартан? какие вы принимали препараты во время беременности?
19.06.2014
Да, его я постоянно пью, 20 мг 2 раза в день. Добавила кардиолог, так как был криз, у меня мама умерла,  и один он не сдержал давление. Его пью только три дня еще, по 50 мг 1 раз в сутки. Она сказала посмотреть, можно его или нет. Заменить не сказала, чем.
19.06.2014
примите соболезнования...какие у вас сейчас цифры давления? тактика и предложение врача бредовые, конечно. это не вы должны выяснять совместимость препаратов.вы сможете в ближайшее время встретиться с врачом, чтобы обсудить альтернативу? 
19.06.2014
СпасибоНа фоне приема этих двух препаратов: утром 130 на 80, день 120 на 80, вечер 135 на 85. От лористы у меня боли странные появились, все ломит будто.  Наверное, на фоне стресса пять дней назад цифры были 171 на 110, поэтому в понедельник я и поехала к кардиологу в соседнюю республику. Могу обсудить только с терепевтом.
19.06.2014
повышение давления на фоне стресса — это нормальная физиологическая реакция.есть антигипертензивные препараты, совместимые с ГВ. тот же пропранолол, который вы пьете. и пейте его спокойно. есть и другие (навскидку — нифедипин, верапамил, каптоприл и др.) я не могу вам порекомендовать ничего конкретного, потому что я не терапевт, это не в моей компетенции. вы большая молодец, что кормите! просто вам не повезло с врачом. несмотря на низкий уровень риска на елактанции, я бы не стала рекомендовать лозартан, как препарат для длительной терапии. и вряд ли кто из других врачей порекомендует вам препарат даже с минимальным но риском, учитывая что есть абсолютно безопасные альтернативы. просто нужно определиться с режимом дозирования. а с этим к терапевту.
19.06.2014
У меня давно диагноз гипертония 2 ст, я на бета-блокаторах уже лет 6 точно. просто мне не помогают препараты других групп, поэтому она решила добавить из группы сартанов- лозартан, так как подъем был и, значит, терепия недостаточна. Каптоприл использую как "скорую помощь" только, блокаторы кальциевых канальцев-нифедипин и верапамил- не помогают совсем. Спасибо Вам! Наверное, попробуем увеличить пропранолол, так как принимаю только пол-дозы.
19.06.2014
я вам выше привела ссылку на дискуссию врачей. там есть ссылки на рекомендации по лечению гипертензии у кормящих матерей. можете распечатать и принести врачу для обсуждения.
19.06.2014
Спасибо! Это я читала, поэтому начала принимать анаприлин (пропранолол).
19.06.2014
если вам не подхходят другие препараты, то возможно увеличение дозировки, конечно. но учитывая связь со стрессом, вполне возможно, сейчас можно просто понаблюдать. каптоприл пробовали для экстренной помощи? тоже не подходит?
19.06.2014
Как скорая помощь, под язык вроде снижает.
19.06.2014
Елена, думаю, сможет вам авторитетно посоветовать) преполагаю, можно отменять лористу, возвращаться на обычную терапию пропранололом и иметь под рукой каптоприл как экстренную помощь. ну и вести дневник. если будет стойкая гипертензия, то решать вопрос об увеличении дозы пропранолола.
19.06.2014
Да, я так и сделаю! Спасибо! Вы вселили в меня надежду!!!! Плачу от облегчения.....
19.06.2014
сил вам!
19.06.2014
Пила Небилет во время Бер
19.06.2014
Катерина,я думаю, что никто не даст 100% гарантии, что лекарство не вредит малышу, обычно у них столько побочных. Поэтому может быть имеет смысл отказаться от ГВ. По крайней мере вы сами успокоитесь, а для малыша это очень важно. Его здоровье во многом зависит от вашего эмоционального состояния. ГВ безусловно полезно,но не панацея от всех бед. Я бы наверное не стала рисковать.
19.06.2014
ТО есть не стоит полагаться на данные испанского сайта? Один препарат я пью с рождения дочки, второй только три дня, но надо пить хотя бы 10 дней для обнаружения эффекта. Пока вроде с ней все нормально. Так сразу на смесь перевести? 
19.06.2014
Я не врач и не могу оценить препараты. Думаю надо заглянуть в себя, "примерить" оба варианта: оставить ГВ или перейти на смесь, понять на что сердце больше откликается с учетом всех за и против, и принять решение. Если вы верите в Бога, то помолитесь, попросите вразумить вас как поступить. Молитва очень помогает, приходит решение, уверенность в его правильности, сомнения отступают.
19.06.2014
Спасибо! Я трус, я очень боюсь навредить ребенку, сейчас у меня уже навязчивая идея, я ищу, что изменилось в дочери и грешу на лекарства, хотя ничего сильно не изменилось. А молиться я, конечно, молюсь.
19.06.2014
если вы не разбираетесь в вопросе, не надо давать советов. почитайте правила сообщества.
19.06.2014
Только почему Вы не предупреждаете маму о рисках, связанных с ИВ? О том, что смесь надо подбирать, о срыгиваниях фонтаном из-за неподходящей смеси, о проблемах со стулом, о возможно аллергии? Топикстартеру. Данные на е-лактанции основаны на клинических данных, т.е. проверены. Если сомневаетесь, можно посмотреть тут. Там выкладывают конкретные исследования с цифрами. Я так понимаю проблема с лозартаном? На е-лактанции предлагают альтернативные препараты с нулевым риском. Проконсультируйтесь с врачом по поводу них
19.06.2014
Спасибо! Те препараты, что являются альтернативой, мне не подходят(((
19.06.2014
Здоровья Вам
19.06.2014
Спасибо!!!!!
19.06.2014
Врачи сами очень боятся, потому как не знают. Ну, не учат наших врачей про ГВ(((
19.06.2014
Миленькая моя, а мне куда деваться? Я в отчаянии((((
19.06.2014
Ну, у вас есть РМС. Александра вон хороших советов надавала. В конечном итоге отвественность за здоровье ребенка всё равно несет мама, а не врачи.
19.06.2014
Бетадин и олфен при гв лактинет