Парадокс

http://mama-mybaby.ru/grudnoe-vskarmlivanie/kak-chasto-nuzhno-kormit-rebenka-grudyu/
14.10.2014
К чему это?
15.10.2014
действительно)я уже устала от альтернативных консультантов по гв — все  услышав, что кормлю 2 с лишним летнего ребенка советуют как отлучить/говорят что вредно и что же я буду потом делать/ а дядя-дерматолог сказал, что у меня "несчастный ребенок"%%% и все в таком духе. Я вот очень стараюсь никак не комментировать малокормление и некормление -хотя иногда любопытство разбирает. Просто я сама консультант и не лезу, когда не просят, но слушать всякое-бррр..
14.10.2014
Ого. И в чем несчастье ребенка?))) Я стараюсь не лезть, но предупредить, что при раннем завершении нужна смесь.
14.10.2014
в том, что он ДО СИХ ПОР на гв))) и "ВЫ ЭТО ПРЕКРАЩАЙТЕ". У меня сильная аллергия случилась и я первый раз в жизни пошла к дерматологу и ну и попросила препараты совместимые с гв.  Спорить даже не стала( а смысл?) — еле сдерживая смех сказала: "  прекращать точно не буду, я знаю, что делаю и у нас все хорошо".а то если бы спорить начала — Остапа бы понесло) Это не в России было- в Латвии( там тоже все врачи любят советовать как кормить грудью)
14.10.2014
Жесть, конечно. Женщина же сама решить не может, сколько ей кормить
14.10.2014
да пойди объясни всем) культурных обычаев нет долгокормления (пока что) — вот и стараются женщин то "лечить", то " вразумлять". Так как нет понятия гв =норма, есть понятие соска(бутылка)=норма, гв-вроде подвиг или роскошь(для тех мам у кого есть молоко и конечно их в музей надо выставлять)
14.10.2014
С последним предложением полностью согласна.. И это очень грустно(
14.10.2014
или "как же ты ее от сиськи отучать будешь, такую взрослую?" Ведь детки, которых отучают до года меньше сопротивляются, значит и стресса у них меньше => хорошие мамы заканчивают раньше... big_smiles_156.gifу меня скоро начнет глаз дергаться после таких вопросов...Недавно муж рассказывал: на операции (он хирург) болтал с медсестрами о детях и упомянул, что его жена еще кормит грудью дочку, тетя с грохотом упустила инструменты и с выпучеными глазами спросила "каааак?!!! а как же ребенок? это же вредно!!!" Она была шокирована... пришлось открывать новый стерильный набор инструментов...Другая коллега планирует ребенка, сказала, что кормить будет не больше, чем до 2х месяцев, потому что "ей это текущее по одежде молоко не нужно". Т.е. она врач, но тем не меннее имеет какие-то совершенно изврещенные представления о физиологии процесса кормления грудью... Не знаю... все перевернулось с ног на голову пугающе быстро...
14.10.2014
У нас похоже было с тёткой мужа. Гостили когда у родственников, она проходила мимо нас, когда сын 2-ух летка прикладывался и говорила. А-я-яй, как тебе не стыдно, такой большой, а все с сиськой! Мне она ничего не говорила, а он не понимал, так как она не на его родном языке )))
14.10.2014
Именно, что перевернулось(((
14.10.2014
И тот и тот вопрос считаю нарушением личностных границ))) А еще вопросы о прикорме. Я носила, я рожала и я делаю что хочу. Если спрошу, то буду рада чужому мнению, а нет, так я и не спрашивала.
14.10.2014
Это скорее исключение, чем правило.
14.10.2014
Ну да, людям кажется что именно так как они сделали (отлучили) это правильно, а если кто-то рядом кормит, это неправильно, потому что, если признать что отлучили слишком рано, придется иметь дело с огромным чувством вины. А никто не хочет иметь дело с этим чувством, потому что оно разрушает... Поэтому проще напасть на "врага" и успокоиться что "неправильно" это у них, а у нас всё ок )Чувство вины еще такое огромное из-за темы. Быть в чем-то плохой, типа плохая жена, плохая дочь, не так страшно, а вот быть "плохой" в материнстве, это невыносимо. Вот сторонницы ГВ и противницы кидают друг в друга эти бомбы. Никто за страхом быть "плохой матерью" не видит, что противоположная сторона отмахивается в общем-то только от своих демонов. И чем сильнее отмахивается, тем значит страшнее и демонов больше...Поэтому советую читать Виникотта — не помню точно название там про "достаточно хорошую мать", это что бы с виной работать.Еще второй вариант (несерьезно это конечно) ополчиться против чайлд-фри (сознательный выбор не рожать детей). В начале года там сидели некоторые мамочки из моих друзей на ББ (ну и я тоже почитывала это бред) вот где "враг". Хотя конечно, что и говорить, люди там сильно травмированные, некоторых так вообще просто жаль до слез.
14.10.2014
Это все, конечно, очень интересно. Но не отменяет того факта, что у кормящих дольше возраста N можно спрашивать, а у отлучающих нельзя.
14.10.2014
И то и то так бесит!! Особенно когда слышишь такое одновременно с разных сторон!!!!!!!! 
14.10.2014
В смысле?
14.10.2014
Родственники одни достали месяцев с 9 - бросаай кормить, долго уже и незачем (конечно, сами кормили месяцев до 3, 6, 9..)! А как стала отучать в 1г2м (пришлось по показаниям, так я подольше собиралась) - сразу стало прилетать 'а что так рааано?!', только от других)) а те так и вопили - дооолго, отучааай) и всем сразу в бубен дать хочется - уж я как-нибудь сама разберусь))) мне кажется, это выбор и решение каждой мамы - как и до скольки кормить.. А про "заканчивай кормить" - вообще песня))) у нас одна мамочка во дворе кормит после 2, так её подруга мало того, что на неё наезжает, так ещё ещё ребёнка начала обрабатывать - ты зачеем, ты уже большой, так только малыши делают.. Ну куда это годится?!?!
14.10.2014
О. Сочувствую Вам. Подруге знакомой хорошо бы тоже понять, что это не ее дело, а что-то внушать ребенку она вообще не имеет права.
15.10.2014
Спасибо. Но я уже давно поняла - свою голову не приставишь.. Станешь указывать - отгребешь негатива.. А в той ситуации я вообще знаю только осуждающую сторону и наблюдала со стороны - куда мне лезть.. Если ко мне так полезут, а тем более, когда полезут настраивать ребёнка (было такое, с родней проходили) - отгребают тут же! Странно, что мама та не отреагировала.. Я за свою семью и прибить ненароком могу)))))
15.10.2014
Люди разные бывают. Кому-то комфортнее избегать конфликта. Можно намекнуть своей приятельнице, что это личное дело ее подруги, как долго кормить ребенка и, если ее не спрашивают, лучше промолчать.
15.10.2014
Мне кажется, раз спокойно реагировала.. Начала разговора я не слышала, но, мне кажется, он мог начаться с жалобы - ой, я замучалась кормить. Потому что тогда логично спокойствие. Обычно, когда мамочек долбят одним и тем же "советом" (типа бросай, че воду не даёшь, когда ребёнка нормальной едой кормить будешь и тд), они реагируют молниеносно)))
15.10.2014
Но это не значит, что даже жалоба дает индульгенцию на обработку матери и ребенка. Обычно, когда жалуются, хотят поддержки, а не осуждения)
15.10.2014
Ну да, хотя бы нормальных советов, а не давления на ребёнка.. Ему так хорошо, а тут ему пытаются внушить, что это плохо..
15.10.2014
Именно
15.10.2014
Ага. Меня еще удивляют вопросы вроде "Зачем кормить до двух лет?" А отлучать зачем?
14.10.2014
Ну да. Те же грабли: зачем кормить можно спрашивать, а зачем отлучать нельзя.
14.10.2014
у меня прям зудело это там написать)))особенно люблю такие фразы от мам, которые более двух лет дают смесь. а грудь — фу-фу-фу
14.10.2014
Это вообще по мотивам сообщества. Задашь похожий вопрос в категории "Раннее завершение" — ты враг народа и даешь ненужные советы. А кормящим дольше возраста N только ленивый не ткнет, что она слишком долго кормит. Мы, кстати, обсуждали парадокс с нормальностью смеси после года и бесполезностью грудного молока.
14.10.2014
и пустышку после 3х
14.10.2014
поплакаться по поводу ГВ приятно удивилась)