Помогите наладить и разобраться с ГВ

Ольга, консультант есть в Полоцке. От вас это совсем недалеко. Вот ссылка с телефонами тут
11.12.2014
Ого, спасибо.. я бы и не знала
12.12.2014
  Я кормила по требованию, не будила и голодным не держала. Просил грудь - давала. Сцеживалась правда хорошо, но молокоотсосом, если шло туго - наливала себе чай теплый, пила немного грудь разминала, и меняла полржение соска в молокоотсоснике. Но у нас не было проблем с набором веса, поэтому я и не переживала.
10.12.2014
А зачем сцеживались?
10.12.2014
Когда уезжала и мужу оставляла он кормил сцеженным. Смесь так ни ращу и не попробовали.
10.12.2014
Молодцы!Значит, я неправильно поняла ваше сообщение — думала, что сцеживались ради большего количества молока.
10.12.2014
Неееее))) с этим слава Богу проблем не было. 
10.12.2014
А я не поняла, чем плохо большее количество молока? )
12.12.2014
Если молока больше, чем нужно ребенку, придется его сцеживать, чтобы не было застоя — и так замкнутый круг. Зачем это?
12.12.2014
Ой, Ваш случай хороший.. это не про меня.. она долго может не просить и сцедить нормального количества не получается.
12.12.2014
1."Кормление по требованию" подразумевает и требование мамы.Тем более ребенок перенес экс, наркоз, разлуку с мамой,то есть может находтся в период новорожденности в неком угнетении и пропускать время,когда надо сосать.Может иметь низкий сахар крови или угнетенную цнс и от этого много спать и слабеть.В норме новорожденные спят 80% времени поверхностным сном, им не нужен глубокий сон и даже опасен возрастанием риска СВДС,отсюда рекоменлации кормить на чмокание, облизывание ротика, кряхтение и пр "требования", даде спящего+ не реже, чем раз в 2 часа днем и 2-3 раза ночью.Критерии достаточности:12 и более пописов в сутки, прибавка веса 125 и более грамм в неделю.Кормите 2-3-4грудями за кормление, это нормально.2.Это 6-7 и более хорошо пописанных памперсов.Можно складывать все грчзные памперсы за сутки в 1 пакет, взвешивать, вычесть массу стольких же сухих и полуться суточный объем мочи, кот и говорит, хватает ли молока3.норма, индивидуальная4.Регулярно сцеживаться через полчаса после кормления.Ходить по делам с ребенком и кормить на месте.5.Если грудь не болит и ребенок хорошо набирает вес, то захват правильный, как ьы он не выглядел, какие бы у вас ни были соски)
10.12.2014
Спасибо! А чего через пол часа после кормления? И как посчитать суточный объем мочи, если там и какашки? )
12.12.2014
Через полчаса вы сцедите больше, вы же хотите сцеживать запас?Какашки образуются не от шашлыка, а от того же молока и в норме полужидкие, так что они дают ту де информацию, что и просто моча.
12.12.2014
1.по требованию.не будите!подрастет,уже не так спать будет и будет кушать больше.2.если в течение трех часов подгузник полный то пописла раза три (в вашем возрасте)3.не знаю.у меня текло.но наверное у всех по-разному4. Сцеживайте из другой груди и как можно ближе по времени перед уходом5. Если нормально себя ведет у груди и потом не срыгивает и не кричит,то все хорошо. Это точно на колич.молока не повлияет.Я с первым тоже парилась так не так?в итоге по картинкам не так,и второй так же ест,но у меня грудь не удобная))))
10.12.2014
У меня, к сожалению, ни из какой груди и ни в какое время не получается сцедить норму. Я и думала, что мало молока.. но прочитала и вроде ничего общего между сцеживанием и когда малышка сосет (то есть по количеству сцеженного нельзя судить о том, сколько ребенок съедает).. да и когда она кушает, я чувствую, как грудь покалывают и как бы наполняется, а при сцеживании такого нет.А про правильное прикладывание — надеюсь, что у меня такой же случай ).. и я вот никак не могу понять, как мамочки пишут, что детки во время кормления в глаза им заглядывают.. у меня получается ее глаза в мою руку смотрят, которой ее головку придерживаю
12.12.2014
Насчет сцеживания даже не знаю что вам посоветовать. сейчас у самой такая ерунда. молока меньше стало. я в месяц назамораживала на трех детей. ахахаха. лилось в три ручья. но запас кончился. у меня тоже не всегда на меня смотрит. я сама его повыше поднимаю и голову задираю, иначе он себе нос сисей перекрывает и я сисю сплющиваю, хотя в книжках пишут что так делать нельзя. но я вот делаю. я говорю главное чтобы потом сильно не отрыгивал, это значит много воздуха наглотал, если после кормежки ребенок весел и доволен и улыбается, значит все хорошо. дети они вообще себя в обиде не оставят. если он не наестся то даст вам понять любым удобным для него способом. мой вот когда уже точно доел начинает пузыри пускать.
12.12.2014
я тоже не могла много , максимум 10 мл.Я вам советую прислушиваться к дочери. Когда она захочет есть она скажет вам  cry1.gif
10.12.2014
мой до сих пор не просит(не плачет). он просто "падает в обморок". пока не сидел и не держал голову он просто молчал и не спал, когда научился держать голову и хотел кушать он ронял голову на бок, а когда сидеть,то ронял голову как будто бил челом о пол....до сих пор не плачет когда голодный.. просто чувствую что пора...
10.12.2014
есть ведь признаки по которым он дает вам знать.
11.12.2014
сейчас(когда начал ходить), подходит и голову на рудь кладет... или тыкается в нее
11.12.2014
Ой. она может очень долго не "говорить" ) а потом получается она так жадно есть, тут же срыгивает, икает.. ужас в общем... а если по часам кормить, то есть намного чаще, чем она просит, то ни срыгиваний, ни икоты и кушает спокойно
12.12.2014
а зачем будить ребенка, вы прям спящую на руки берите и к груди подносите, у них рефлекс — они начинают сосать. Если ребенок хорошо вес набирает, значит  молоко хватает — вы в месяц пойдете в поликлиннику и вас взвесят, если дома нет весов. А если ребенок хорошо  спит и не плачет — то все ему хватает — расслабьтесь и наслаждайтесь ГВ! Для увеличения количества молока — если все же мало набирает — хорошо совместный сон, ребенок сосет почти всю ночь!
10.12.2014
Спасибо за совет про спящую.. кажется, так просто, а я и не додумалась. Хотя сегодня этот вариант не подошел.. мне надо было к врачу и время я так выбрала, когда каждый день ее кормлю.. а она так уснула, что я ее и тормошила, и молочка пыталась чуток залить.. и ничего не помогло, она спала и все тут. В итоге получился перерыв в целых 4 часа!!!! ужас, она потом бедная так жадно ела, срыгнула потом.... но чаще такой способ (не будить, а просто брать и прикладывать) помогает )
12.12.2014
Рада помочь! 
12.12.2014
1. По требованию — это по любому поисковому движению (ребенок вертит головой, открывает ротик), любому писку, не доводя до плача. Если таких требований мало, то сами предлагаете грудь хотя бы через полтора часа. Можно и чаще. Если спит — дождитесь, когда во сне ворочаться будет, и приложите к груди — дети могут и во сне сосать. Старайтесь, чтобы за сутки было хотя бы 10-12 прикладываний. Не отнимайте ребенка от груди, пока не отвалится сама.2. Можно собрать за сутки мокрые подгузники в плотно завязываемый пакет, потом взвесить и вычесть массу такого же количества сухих подгузников. Должно быть не менее 300-360 г. С пеленками — да, снимают памперс и считают, сколько раз пописает, каждый раз меняя пеленку. Можно для начала прикинуть просто — если есть за день 6 полных подгузников (не так, чтобы еле-еле по одному попису, а полных) — то точно все в порядке и можно ничего не считать и не взвешивать.3. Это прекрасно! Это значит, что вам не нужно разоряться на прокладки для груди или спать в лужах молока))) У меня тоже не текло и я очень этому рада.4. В норме ничего сцеживать не нужно. Пока ребенок совсем маленький, лучше не ребенка поручать другим людям, а дела. Если очень-очень нужно, можно пойти вместе с ребенком и с кем-то из родных, чтобы погуляли с коляской, можно сцедить во время кормления другую грудь, можно ночью кормить одной грудью, а на утром сцедить наполненную вторую. Главное — не кормить из бутылочек, т.к. это риск отказа от груди.5. Ребенок должен захватывать ареолу, вам не должно быть больно. Присмотритесь и прислушайтесь — ребенок глотает? Ну и если с пописами все нормально, это значит, что ребенок высасывает столько, сколько нужно. Да, еще — все тело ребенка должно быть развернуто к вам, не только голова (я сама такую ошибку допускала, поэтому говорю).В месяц взвесите ребенка, нормальной считается прибавка от 500 г до 2 кг от минимального веса.
10.12.2014
Тоже плюсую.
10.12.2014
Спасибо огроменное!!! все по делу.. Про то, что не отнимайте от груди пока сама не отвалится.. она может и больше часа висеть и просто как соску тискать, а потом у нее губки становятся белые-белые и кожица на губках может отваливаться. Я обычно чуток начну вытаскивать, если без борьбы отдает, то забираю грудь.. неправильно делаю?Еще вопрос про пописы.. может я совсем туплю, но как понять, что подгузник полный именно от пописов, а не от какашек?В норме не сцеживать?.. почему?.. ведь молока больше хочется.. или это не поможет?И да.. я только недавно узнала, что все тело к себе поворачивать )Спасибо!
12.12.2014
У такой маленькой лучше грудь не забирать, если вам не нужно срочно отойти или если она не заснула и не перестала сосать.Подгузники с какашками тоже считаются.Зачем больше молока? Чтобы лишнее опять же сцеживать? Избыток молока — ничего хорошего, грудь будет распирать, а ребенок все не съест.
12.12.2014
А если мало писает значит не хватает молока?
12.12.2014
Значит, не высасывает достаточно молока, а это может говорить о том, что его мало, но чаще всего — об ошибках в организации ГВ. Например, редко кормят или у ребенка неправильный захват, с которым сложнее высасывать молоко.
12.12.2014
Спасибо за ответ.кормлю каждые 2-3 часа.грудь как тряпочка делается,но и с приходом молока приливов сильных не чувствую,только легкое покалывание и все.про захват не знаю,вроде правильный.но если бы ему не хватало молока,он бы наверное плакал.
12.12.2014
Желательно, чтобы не меньше 10-12 прикладываний в сутки получалось. Предлагайте почаще, ребенок вряд ли откажется. Ему это только на пользу пойдет. Сейчас ему 10 дней — сегодня должен пописать 10 раз или больше. После 12 дней — 12 раз и больше.
12.12.2014
Спасибо.будем стараться.сама из-за этого очень переживаю.у вас тоже Тимошка)))
12.12.2014
Тимошки-хорошки))Как вариант, днем кормить сразу после пробуждения, потом поменять памперс, поделать всякие поглаживания и прочее, потом еще разок покормить на сон. Если проснется не через два-три часа, а через полчаса или час, тоже кормить. Очень вероятно, что еще начнет подолгу на груди висеть и не отпускать — это нормально в таком возрасте.
12.12.2014
Вот так оно сегодня и есть,висит целый день на груди,скоро отваляться)))
12.12.2014
Это совершенно нормально и не говорит о том, что ребенок не наедается. Он налаживает лактацию и адаптируется в новом для себя мире. Такие маленькие почти все висят на груди, обычно месяцев до двух-трех. Позднее "висы" и более частые прикладывания случаются при каком-то беспокойстве (болезни, зубы), а также при скачках роста, когда требуется больше молока. Если давать ребенку сосать, сколько ему нужно, проблем с количеством молока никогда не будет.
12.12.2014
Спасибо вам огромное за совет и поддержку
12.12.2014
1. Кормите по требованию, голодный ребенок спать не будет2. Как считать 12 пописов: берете подгузы, в которых появляются картинки после пописа, и после каждого пописа меняете подгуз,   или утром выкладываете на пеленку и смотрите как часто ребенок писает, я думаю вы за первые пару часов наберете 5-6 пописов3. Это отлично и не говорит ничего о количестве молока4. Я тоже не могла на ровном месте сцедить ни капли, но если надо было уйти, я всю ночь кормила только одной грудью, а утром (когда вторую грудь уже разрывало от молока) сцеживала вторую5. Грудь не болит, ребенок сытый, значит все ОК!Отпустите голову и наслаждайтесь процессом
10.12.2014
Голодный ребенок будет спать, потому что сил ни на что другое нет. http://www.llli.org/russian/oa/sleepy.html
11.12.2014
Да, у меня тоже она может очень долго спать, а потом с такой жадностью есть, срыгивать, икать.. жуть
12.12.2014
От этого помогает кормить по требованию мамы
12.12.2014
Про "отпустить голову" это в точку, но такая я.. все через мозг, а не инстинкты и чувства )А у Вас, когда ночью кормили только одной грудью, лактостаза не было??.. а то я с этим столкнулась, благо еще он только начинался, и теперь жутко боюсь долго грудь не давать
12.12.2014
Не было, но я так очень редко делала.
12.12.2014
Куда уходит молочко((( Укажите на ошибки((