Вводить прикорм или нет?

Смотрите по ребенку, слушайте себя. Мы вот только сейчас начали прикорм в 7 с чем-то месяцев, но дочку было не остановить- она тащила в рот все, к ложке тянулась, я поняла, что пора. Пока все хорошо проходит, ттт
26.07.2015
здоровым детям, находящимся на исключительно ГВ, рекомендуют вводить прикорм с шести месяцев, но не позднее восьми. То есть торопиться вам пока совершенно некуда. Я ввела прикорм в 6 мес, но по показаниям — у ребенка был частый жидкий стул. если бы не было этого фактора, то остановилась бы либо на исключительно педагогическом прикорме, либо бы вводила месяцев в семь. Кстати, устойчивый пищевой интерес у моего ребенка появился в 10 месяцев. С этого времени мы очень быстр перешли на общий стол. Возможно, много нового о готовности к прикорму найдете  здесь
26.07.2015
Запор это когда ребенку больно. А редко- особенно на гв - это не запор. Воду дают со вводом прикорма, и соответственно тому сколько этого прикорма поступает. Так вот например моя дочь до года в день грамм 50 -80 дай Бог сьедала. И до года не пила практически, даже в год были недели когда не пила ни грамма воды. грудное молоко полностью удовлетворяло потребность в жидкости. насчет прикорма- предложите. Если понравится, почему бы не начать? Если кормить по требованию, не заменять прикормом грудь и не кормить едой по педиатрическим нормам, то с гв и количеством молока проблем не будет. Касаемо допаивания проблем с гв не будет, если воду пьет из поильника, а не из бутылочки.
26.07.2015
У нас лучше всего пошел именно борщ))) В 7 месяцев давала кусочки картошки и капусты, Тим когда ел, когда нет. В 8 потребовал больше, съел несколько ложек)) Конечно, борщ не жирный и не острый.
26.07.2015
У нас примерно в это время тоже проблемы со стулом были — не запор, но дочка по 2-3 дня могла не какать, хотя до этого стабильно какала каждый день и не по одному разу. Я переждала это время. Как стул нормализовался, ввела прикорм, начиная с кабачка. Проблемы со стулом из-за введения прикорма не начались.
26.07.2015
ориентируйтесь только на своего ребенка. мы начали прикорм с 10 мес. 
26.07.2015
Сейчас такой хороший период для введения прикорма, если, конечно, есть пищевой интерес. Ведь есть все сезонное-и кабачек, и брокколи, потом морковка, цветная капуста и все остальное.
26.07.2015
С сыном вводила прикорм в 5 месяцев, т.к. он уже превысил свой вес при рождении вдвое. Были на ГВ до 2 л 5 м.
26.07.2015
В принципе, есть версия, что можно не торопиться с прикормом, пока не вылезет первый зуб))) Если молочка у Вас много и стойкое желание кормить долго, то возможно что педприкорм — это именно Ваш вариант) Тогда ждите проявления пищевого интереса у ребенка и начните давать микродозы со своей тарелки(желательно малосоленую и "здоровую" пищу)- пару рисинок,грамульку картохи и т.д. До года — молоко мамы — основная пища. Кстати, а мои обе дочки в начальной стадии так и не попробовали ни кабачок, ни брокколи))) Сейчас лупят все только так) Редко какает — это какой промежуток? Если вы на ГВ, то и раз в неделю — норма, разные дети. Скорее всего да, просто перестройка идет... Я как-то не заметила, что молока стало меньше))), сися все равно в приоритете)
26.07.2015
Я дала сыну в 6 месяцев ложечку кабачка, запор случился. Отложила прикорм. В 7 месяцев продолжилм, но уже не баночные пюрешки, а педприкорм. Сначала микродозами, теперь сам ест все то, что и я. Не много, сколько захочет. На ГВ не повлияло, все равно грудь главная еда. Так что, очень рекомендую педприкорм)
26.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хочу долго кормить грудью, как правильно сочетать с прикормом? начало прикорма