Ребенок плачет у груди

Моему ребёночку 2,5 мес и точно так же стал вести себя. Жутко за этим наблюдать, иногда получается успокоить звуком фена или пылесоса, тогда он берёт сосок и сосёт. Позвонила консультанту по ГВ, сказала, что очень похоже на лактационный криз, нужно не нервничать и переждать. Но у нас такая ситуация уже неделю, руки опускаются(((
12.10.2015
Скорее всего у ребенка криз "3-х" месяцев, или лактационнный криз, ложный отказ от груди, который наступает в диапазоне от 2,5 до 4 месяцев, но чаще всего в 3. Признаки криза: ребёнок начинает отказываться от груди, причём разными способами: может вообще отказываться сосать, может недосасывать, хватать за соски, ничего не высасывая из них; малыш голодает, пытаясь проявиться как самостоятельная личность, доводя себя порой до истерики: так как ему хочется кушать, он будет капризничать, плакать, кричать; голодая, он может похудеть;у него может нарушится сон. Многие мамы не зная о кризе 3-х месяцев переводят малыша на смесь. Другие вооружаются информацией и преодолевают его. Конкретно у нас криз был очень ярким и продолжительным и из ложного отказа от груди чуть было не перешел в настоящий отказ из-за моих ошибок... мы выстояли, я приложила очень много усилий, чтобы исправить свои ошибки и сейчас дочь нежно любит сисю. Поэтому не запускайте ситуацию,проштудируйте инфо, здесь на ББ ее много. И если хотите оставить ГВ, наберитесь терпения и спокойно и последовательно идите к цели. Важно предлагать и предлагать грудь как можно чаще и днем и ночью; экспериментируйте с позами- смело; укачивайте, потом давайте грудь, в сонном состоянии младенцы легче берут грудь, кормите вокруг снов - это реально выход и очень помогает; предлагайте обе груди в одно кормление по не сколько раз; кормите ночью во сне как можно чаще, ночные кормления могут компенсировать дневные забастовки( и к тому же именно ночные кормления важны для поддержания лактации, особенно в диапазоне с 2-3 ночи до 6-7 утра); отвлекайте ребенка, нежничайте, побольше ласки и прикосновений, контакт кожа к коже, вместе спите, гнездуйтесь, исключите по возможности любые раздражители и стрессы для ребенка( походы в гости, по магазинам, в поликлинику, прием гостей дома). Как вы заметили изменилась ли наполняемость груди? Молоко фонтаном? Чувствуете приливы? Они происходят до начала кормления или через несколько минут после "холостого" сосания? Обычно примерно в этот период( 3-4 месяца) у мамы устанавливается зрелая лактация, это значит, что молоко уже не приходит бесконтрольно и в слишком больших количествах, а приходит в ответ на стимуляцию груди- сосание- и в том количестве, которое нужно малышу. Тут еще и это может не нравиться ребенку- он привык, что молочко легко течет в ротик и совершенно не согласен ждать прилива))) Бывает что к этому времени восстанавливается цикл, что тоже влияет в целом на лактацию и на вкус молока, тем самым и на поведение ребенка у груди. Наблюдайте за ситуацией, всегда можно получить консультацию по ГВ от АКЕВ(на сайте АКЕВ есть контакты консультантов в вашем городе). Решайте, важно ли вам сохранить ГВ. Будьте уверены, у вас все получится. Будьте настойчивы последовательны в достижении своей цели. Награда того стоит. ПЫ.СЫ. я не исключаю зубы, но исходя из опыта своего и других мам, в дни, когда режутся зубы ребенка не оторвать от груди.
09.10.2015
Спасибо большое за такой развернутый ответ! Сосок у нас нет, два раза за все время оставляла сцеженное молоко в бутылочке, когда надо было отлучаться. Приливы чувствую иногда, но в перерывах между кормлениями обычно. Грудь уже так не каменеет как раньше, во время кормления как будто быстро становится мягкой... Ночью кормлю, последние две ночи она вообще с груди не слезает, такого раньше тоже не было. Буду стараться днем чаще прикладывать, наверно.
09.10.2015
Пожалуйста. Наблюдайте. Ночью наедает то, от чего отказалась днем+ "заказывает" нужное количество молочка себе на следующий день. Это очень хорошо, больше сосет ночью-больше молочка днем и, возможно, положительно скажется на поведении. Грудь мягкая- да, это зрелая лактация. Многим кажется в этот период, что все- грудь опустела, молоко закончилось, деть голодный. Нет, это не так. Просто это временный криз, и происходит новая настройка лактации под возросшие потребности ребенка.
09.10.2015
Было такое. Колики скорее всего. Для зубов рановато вроде.
09.10.2015
У вас бутылки нет? Ну может какое лекарство даете
09.10.2015
У нас такое бывает, когда воздуха наглатывается. Причем, иногда если столбиком взять, сразу не срыгивает, после сна может окончательно лишний воздух выйти.
09.10.2015
У нас так же было примерно в этом возрасте, прошло само со временем. Продолжайте предлагать грудь и не переживайте. Я думаю это животик беспокоит
09.10.2015
Спасибо!
09.10.2015
Я бы тоже подумала на зубки. Вкус молока не сильно меняется от еды, если только вы чеснок не едите горстями))) Да и плохо идти не должно. Просто успокаивайте и давайте грудь, само постепенно пройдет. Чтобы снимать зуд грызунки-прорезыватели давайте.
09.10.2015
Чеснок не ем) Грудь продолжаю давать, конечно же. Спасибо!
09.10.2015
Может у вас скачок роста как раз? У нас было что-то похожее как раз в этом возрасте, прошло где-то через неделю само, я просто продолжала предлагать грудь.
09.10.2015
Может быть, спасибо!
09.10.2015
Похоже на колики. Попробуйте капельки подавать и кормить с тёплой плёнкой на животике, нам помогало.
09.10.2015
Животик?
09.10.2015
Возможно, но раньше не беспокоил вроде.
09.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не может дождаться прихода молочка Ребёнку больно сосать?