стало меньше молока??

Ну а теперь сами подумайте, Ваша дочка прибавила за месяц 1400 грамм. Норма прибавки 600-800 грамм в месяц. У вас мало молока? Грудь не должна наливаться и молоко не должно литься литрами при сцеживании. Только ребёнок может высосать молоко, руками вы его не сцедите, это зрелая лактация, это удобство для матери. Если до сих пор есть сомнения, то посмотрите таблицу ВОЗ по ростуи весу. Идёте по нижней границе? Значит всё норм. Ну или пописы подсчитайте. Есть 10-12 пописов в день? Всё норм.
08.12.2015
нет, я предполагаю,что молока стало меньше изза недавнего совсем стресса. вот даже недели не прошло. Но я очень надеюсь, что у меня уже просто наладилась лактация. Грудь и правда все время мягкая. Но если, вот например,покормлю одной грудью раза 2-3, то другая грудь становится полной и оттуда прям льется.) Видимо, и правда, зря напряглась) Спасибо!
08.12.2015
Не надо ничего сцеживать. Можно менять грудь во время кормления. Кормить раз в час-полтора - абсолютно нормально. Прибавка вашей дочки говорит о том, что у вас все отлично) При стрессе может ухудшаться отток молока, но не его выработка. Помогает перед кормлением попить горячего, вообще по максимуму расслабляться и думать о хорошем, о своей малышке и как вы ее любите. У вас рано или поздно (если не уже сейчас) наступит зрелая лактация - грудь не будет наливаться между кормлениями и будет всегда мягкой. Это нормально и очень удобно. Именно так и кормят по два-три года - никто с налившейся грудью не ходит))
08.12.2015
грудь наливается во время кормления, минут через 3-5 после прикладывания. Сына откормила до полутора лет, и вот вообще не помню как было) Спасибо большое, буду меньше нервничать и больше отдыхать)
08.12.2015
При зрелой лактации как раз так и есть - прилив идет через какое-то время после прикладывания. Все хорошо)
08.12.2015
ну слава богу, а то я уже нервничать начала..
08.12.2015
Прикладывать по первому писку. Чем больше/чаще сосет, тем больше молока.
08.12.2015
А не получится так что она привыкнет и будет грудь использовать как соску и не станет ли кричать по поводу и без? с сыном просто такое проходили я помню
08.12.2015
Вообще это не грудь сосут как соску, а соску как грудь. Нормальная потребность маленького ребенка - часто сосать грудь. Грудь - это не только еда, но и успокоение, и близость с мамой. Дети к этом не привыкают, это в них заложено природой. Можно, конечно, насильно оторвать от груди и приучить сосать соску, но ничего хорошего для развития ребенка и привязанности к маме в этом нет. Дети, которые растут без сосок, месяца в три-четыре часто переходят на кормления только вокруг снов, а во время бодрствования грудь не просят.
08.12.2015
нее, соску не дам, старшему не давала и младшей не дам. зато наш педиатр,вроде умная женщина, при прибавке 1400 грамм, сказала вытягивать кормления на раз в 3 часа, и чтоб это сделать сказала давать соску, а не издеваться над ребенком. Я честно говоря,была в шоке.. Сын в первый месяц вообще 1780 прибавил,я у нее еще тогда спросила,не много ли не отразится ли в будущем на его здоровье, не будет ли проблем с лишним весом, она сказала,что поправка на ГВ не критична и что с возрастом вытянется ребенок и лишний вес пропадет. А спустя 4 года абсолютно другое мнение и другие рекомендации.
08.12.2015
Я ориентировалась на прибаку в весе. Правильно вам девочки написали и про прибавку, и про зрелую лактацию (у меня один ребенок, поэтому я не знаю, когда со вторым она может наступить) и про соску. Сейчас моему ребенку 2,3. Грудь он требует только на дневной сон, ночной и если болеет.Перед сном почмокает и поворачивается на другой бочок спать. Бывает и при сиьно ушибе. Но просто так, как другие дети с соской целыми днями ходят-нет. Давала так, как поросит (в месяц это было каждые 1,5 часа примерно).
08.12.2015
У меня старший после года часто просил грудь, хотел он именно просто пососать, мог и полчаса и час висеть, в общем, через пять месяцев мучений и просьб груди каждый час, пришлось свернуть гв. И сын легко отказался и забыл про нее. И стал спокойный как мамонт без истерик криков и просьб. С дочей пока легче. Я рада частым прикладываниям, осталось научиться еще успевать домашние дела делать)))
08.12.2015
В слинг и вперед)
08.12.2015
Если б она еще в нем лежала))
08.12.2015
Проблема с ГВ (дубль два) Спасти лактацию