Спасти лактацию

Девченки, спасибо всем, кто ответил! Спасибо за советы и поддержку! Здоровья вам и вашим деткам.
03.01.2016
Уберите смесь и кормите крудью.Молоко вырабатывается и в процессе сосания.Чем больше будет сосать-больше будем молока.Грудь под потребности ребенка через 2-3 дня подстроится!Если ему стало нужно больше-будет вырабатываться больше.Только смесь уберите.
02.01.2016
Ребёнок не хочет много сосать. Или ленится или что. По-моему не наедается. Мы уже пятый день в одном весе. Вот и переживаю, что если мало сосёт, то и молока мало станет.
02.01.2016
Чем больше сосет бутылку,тем меньше будет хотеть сосать грудь,тк над грудью еще поработать надо,а из бутылки почти само льется. Так что,чем больше бутылки в рационе малыша,тем больше он будет лениться сосать грудь.Уберите бутылку и чаще давайте грудь,не ждите,пока попросит,предлагайте сами.В большинстве случаев бутылка ведет к отказу от груди. А насчет веса,ребенок же не робот,он не может суперравномерно набирать вес.Сегодня,завтра не набрал,а потом за три дня норму наберет)
03.01.2016
Пустой груди не бывает. Вот простая аксиома. Молока прибудет, повисит, и все наладится. Вы давайте, мужайтесь! Выгибается- болит животик, массаж делайте, почаще столбиком. Молоко всегда самое лучшее, оно создано для вашего ребенка лимитед идишн )
01.01.2016
Спасибо. Очень переживаю, что ребёнок голодает. Уже и приливы реже гораздо. И С груди не капает уже как раньше. Не могу не нервничать по эому поводу.
01.01.2016
Вы думаете, если я кормлю четвертый год то у меня все время грудь каменная и с нее капает как в первые недели? Ничего подобного)))) и ребенок мой жил исключительно на гв до полутора лет. А грудь была мягкой и сцедить хоть что то было невозможно. Это не волшебство, это нормальная лактация. Но да, глотки слышно не сразу. Не считайте грудь свою только едой. Поверьте, природа гораздо мудрее медицины) все давно продумано и отрегулировано) иначе человечество давным давно вымерло бы)))
01.01.2016
Спасибо, меня Ваш ответ воодушеаляет. Действительно, гонюсь за какими-то нормами, а природа же сама все предусмотрела. Меня просто очень сильно сбил С толку наш отказ от груди после рождения. Я до родов так и думала, что С ГВ у меня не возникнет никаких проблем, ведь все заложено природой. И отказ для меня оказался настоящим шоком, я была просто ошарашена все это время. И потеряла веру в себя, как в кормящую мать. И думала, что со мной законы природы не действуют. Поэтому сейчас уже как-то и забыла о природе.
01.01.2016
вам дочку сразу после рождения приложили к груди, а она не взяла?
01.01.2016
Да. И сразу не взяла, и весь период в роддоме не брала и ещё пару недель дома.(
02.01.2016
А смесью когда покормили первый раз? В роддоме совместное пребывание было или врозь? Я просто из интереса спрашиваю, чужой опыт тоже ценный.
02.01.2016
В роддоме было совместное пребывание. Там же и покорили первый раз. В первый день после родов. Пока я старалась нацедить молозиво для кормления, пришла медсестра и сказала срочно покормить смесью. Она же и покормила
02.01.2016
Печально.
02.01.2016
Так все правильно. Не капает, хорошо, вещи без пятен)) теперь молоко приходит в ответ на сосание. Это очень удобно, можно кормить в любое время, попозже- и грудь не разрывается, в общественном месте и ничего не протечет из другой груди. Сколько надо ребенку- все ему, по потребности. Еще есть бабушкины мифы, сразу напишу, молоко "жидкое" это когда голубого цвета, и "горькое" - когда М придут. Чушь такая несусветная, из-за которой у меня многие подруги бросили кормить. Хотите кормить- будете! И год, и два).
02.01.2016
Хочу! Очень хочу!
02.01.2016
Вы сцеживаете по 500 мл в сутки дополнительно к тому что ребенок высасывает и еще докармливаете смесью? Зачем? Сколько ребенок прибавил за первый месяц? Напишите подробнее как и сколько кормите. И сколько и когда сцеживаете.
01.01.2016
Сейчас уже сцежвается около 100-200 мл в сутки. За первый месяц прибавили 500. Но там три недели кормились сцеженным и было видно сколько съел ребёнок. Потом прикладывались каждые 40 минут- час-полтора. Но сосала малышка минут по 3-5. Был пенистый стул и врач сказала, что ребёнок ест только переднее молочко. Сказали переходить на 3 часовый интервал, чтобы ребёнок успел проголодаться и дольше сосал. Вот уже третий день мы так кормимся. Грудь ребенок стал брать охотнее, но насасывать больше не стал помоему. Я сцеживаюсь после кормления и оставляю на следующее кормление. Потом докармливаю этим молочко в следующее кормление. Но нам на докорм нужно не меньше половины дозы. А иногда сцедить не полусается или просто не успеваю, иногда от кормления капризнтчаем, плачем, ношу на ручках, укачиваю, или самой нужно поесть, и т.д.(сложно без помошников). Поэтому приходится смесь давать.
01.01.2016
Нет никакого переднего и заднего молока. Пенистый стул вообще не повод для беспокойства, если самого ребенка он не беспокоит. Долгие перерывы способствуют уменьшению лактации, за ненадобностью! В "пустой" мягкой груди молоко ни на что на расслаивается, оно вырабатывается сразу в рот ребенку. Кормите чаще! Хотя бы каждые полтора часа. У вас от смешанного вскармливания еще и не такие проблемы могут начаться. Скатится на смесь легко, вернуться к гв умудряются единицы потом.
01.01.2016
Спасибо. А вот если ребёнок спит или не проявляет признаков желания пососать, ему все равно нужно предлагать? И вот сегодня первый раз за все время дочка сосала минут 50-60. И так было два раза. Через какое время после такого кормления можно предлагать? Через пол часа она не берёт.
01.01.2016
если писает за сутки мало, то да, надо кормить спящую, не ест - будить каждый час-полтора, подмывать если так не просыпается и кормить. если пописов больше 12, то можно спать рядом самой! держите ее поближе к себе как можно больше, что бы она чувствовала вас, запах молока. а вы чувствовали ее) если не проявляет признаков желания пососать бодрствуя, то не настаивайте. прям насиловать грудью не стоит. но держите грудь в доступе))) мало ли, вдруг захочет) полчаса не срок, это дольше трех часов лучше избегать промежутков.
01.01.2016
Наговорили вам ерунды полной Кормите по требованию, без всяких интервалов и смесей. Если не наелся одной грудью, то давайте вторую. Взвесьте ребенка сеодня, и потом через несколько дней. Посмотрим реальные прибавки, тогда уже и решать -нужна ли смесь и в каком объеме. Если есть возможность-пригласите консультанта по гв на дом. Если нет-изучайте ролики в сети и проверьте насколько правильно ребенок берет грудь
01.01.2016
Пятый день мы в одном весе.
02.01.2016
ВВы в каком городе? У вас же был консультант? Обратитесь к нему еще раз. Прикладывание должно быть хорошим, 2 груди в одно кормление. То молоко которое сцеживаете давайте ребенку но не из бутылки. Если кажется что голодный- дайте докорм, но обязательно записываете сколько дали в мл. Сколько ребенку сейчас и сколько он весит?
02.01.2016
Так вы хотите кормить грудью или смесью, непонятно? Если грудью, то совершенно непонятно для чего давать смесь ребенку с проблемами с прикладыванием, да еще и только пережив отказ. Постоянными сцеживаниями вы поддерживали себе гиперлактацию, стали от них уходить - лактация налаживается, нет переполнения груди, его и не должно быть в норме. Читайте мат часть, а не ищите проблемы там где их нет.
01.01.2016
Это не конец гв, это начало зрелой лактации. При ней сцедить руками практически ничего невозможно. Но ребенок насасывает) главное - не нервничать! Давайте ребенку сосать столько, столько он готов сосать. Хоть круглосуточно. И получайте от этого удовольствие) сами удивитесь, когда услышите громкие глотки из казалось бы пустой груди)
01.01.2016
Взвешивания до и после кормления только нервируют. И вас и ребенка! Считайте пописы уж лучше тогда. Взвешивайте подгузники. У меня сын ел 20 часов в сутки из 24. Даже не представляю, как можно было его взвешивать до и после кормления, если я порой не отличала одно кормление от другого. Если малыш беспокоится у груди - пеленайте, включайте белый шум, ходите и качайте во время кормления. Но не давайте соски, бутылки, пальцы и даже пеленку сосать. Ничего кроме груди. Поорет пару дней и смирится, а очень скоро еще и удовольствие будет получать, потом до 4 лет не оторвете от груди еще)
01.01.2016
Малышка не сосёт дольше 5 минут. Начинает выгибается, плачет.. Я бы С радостью кормила хоть 24 часа подряд. Но увы
01.01.2016
дайте отрыгнуть воздух, предложите вторую грудь, я уже писала ниже - пеленайте, включайте воду или фен, качайте во время кормления хоть на фитболе. но не давайте ей сосать ничего другого. и она будет сосать грудь больше. если не дольше, то чаще точно! на гв норм нет, помните об этом. точнее только одна норма - ежемесячный привес не меньше 600 грамм. до трех месяцев! дальше может быть и меньше.
01.01.2016
Спасибо! Очень надеюсь, что все получиться.
01.01.2016
Похоже на то, что у вас установилась лактация, поэтому вам кажется, что молока мало в груди. Прикладывайте по малейшему писку, спите с ребенком, пейте больше жидкости. Не понимаю, зачем сцеживаться, когда установилась лактация... Давайте ребенку, пусть сосет, больше будет сосать - больше приходить будет. Почему докармливаете смесью, какие причины для этого помимо ощущений, что мало молока?
01.01.2016
Ребёнок голодный кричит, контрольные взвешивания показывают, что сьедено 20-30 грамм. Редкие глотки ребёнка у груди.
01.01.2016
А в после каждого прикладывания взвешиваете?? Такие взвешивания не дают никакой реальной информации о наборе веса. Взвешивать не нужно чаще одного раза в неделю. Груднички набирают скачкообразно, а высасывают каждый раз разное количество молока. И вообще, самое информативное взвешивание - раз в месяц! Кричит ребенок в месячном возрасте не только от голода!
01.01.2016
Это начало ГВ)) Сцеживание - не показатель количества молока. Прикладывайте очень часто, не докармливайте смесью (проконсультируйтесь с консультантом, как убирать докорм). Докармливайте своим молоком, и по возможности НЕ из бутылки, пустышку не давайте тоже. Очень много жидкости не пейте, только по потребности. Все получится, если захотеть!
01.01.2016
Вроде как сейчас всё правильно делаете, только зачем докармливать смесью, если сцеживаетесь? Хоть сколько-то ведь сцеживаете, этим и докармливайте. Необходимость докорма определяется, если по результатам взвешивания подгузников ребёнок действительно мало съедает/писает. Это вам консультант по гв должна была рассчитать/рассказать. А молока обязательно станет больше, но может и неделя, и две на это уйти. У меня 2 недели ушло на восстановление достаточной лактации. Удачи!
01.01.2016
стало меньше молока?? Подскажите,что делать..