Послеродовая дипрессия.

Я, пожалуй, отвечу на самые последние Ваши вопросы. Знаю, что при гв (без сворачивания и сцеживания) можно применять многие препараты. Разумеется самолечение в такой деликатный период не приветствуется. Поэтому обращение ко врачу - неврологи, может даже и психиатру - нечего бояться, депрессии как раз по его части - необходимо для определения препарата. Сейчас многие врачи лояльно относятся к лечению женщин на гв - все же это важная часть жизни семьи, чтобы так раз и пресечь ее таблеткой или ампулой. К тому же мооооре совместимых препаратов. Раньше в вопросах совместимости в основном пользовались испанским справочником специализированного госпиталя для кормящих женщин. А теперь жизнь совсем стала легче - группа поддержки грудного вскармливания Молочные феи сделала русскую версию этого справочника. Можно даже с телефона в кабинете врача проверить - совместимо или нет. А из советов - мне классно помогло время только на себя (начинала с 1,5 часов в неделю, теперь это каждый день по 2,5 часа), лаской выторгованное мужа. Он же тоже может принимать участие в воспитании детей, а не только их содержании и присмотре. Пусть его способы общения и отличаются от моих, но все же. А у меня в это время : лежание в ванне с солью и обратный счет от 100 до 1 (тогда мыслям в голову не влезть) , составление дневника наблюдения за детками (чтобы потом перечитывать тихими вечерам....), попытки хобби (пока не определилась что больше интересно). Сейчас уже даже получилось выбить два дня в неделю по два часа на йогу (рядом в доме) - подышать и поспать в шаванасане, как говориться. А с самого начала меня очень поддержала у тех же фей группа в вк - они отвечают на любые темы, проводят встречи, по району соседок нашла, даже на чай друг к другу вылезаем. Дети - они такие непредсказуемые, если истратиться на них сейчас, то что будет дальше? Хватит ли сил потом выдержать школу и переходный возраст? всем нужна спокойная и веселая мама - внушите эту ценность себе и семье :)
20.06.2016
Спасибо большое за столь развернутый ответ и советы. Попробую для начала начать с себя! :)
24.06.2016
Вам не успокоительное нужно, а задуматься о себе! У меня такая же ситуация. Но у меня есть слинг) я хожу на слинготанцы, гулять могу со слингом, где хочу, а не толкать коляску вокруг района. Ну и у меня есть какие-то увлечения, время для которых я старательно выкраиваю. Поставьте свой отдых на первое место, ведь вы сами видите, если плохо вам, плохо всей семье. Ищите возможности. Мне в свое время помогли сильно тренинги и курсы Натальи Потеха.
20.06.2016
Рада бы я слинг..но спина больная :( да и далеко я двойняшек в 15 кг.не утащу... Надо как то из этого дерьма вылезать, ну реально ничего не хочу...на себя даже в зеркало смотреть перестала, заедая все сладким и булками. А пофиг всем что мне плохо, особенно мужу. Он не умеет брать на себя никакую ответсвеннось, все время всё на мне- сели и поехали.
20.06.2016
Меня тоже часто накатывают эмоции. Плакать хочется и злюсь.. Но меня возвращаются в лучшее состояние обычные дела, что любила до беременности..вчера в лес с ребенком ходили, нашли поляну с белками, долго за ними следили. В Москву в парк или центр ездим на выходных иногда гулять, тоже ребенка берем. На выходных в театр пойду))) я очень любила, но с малым особо не сходить, но бросить его одного на долго, а тут поставили 1.12... Тоже вместе поедем все, но я отдохну, а муж вокруг погуляет. Я поняла по себе, что я злая когда одна 24 часа с сыном, (муж у меня часто в 10 вечера только дома), а на выходных как вместе всегдп, то мее лучше. А так я тоже дома не привыкла сидеть.
20.06.2016
Ох...я была бы счастлива если у меня был рядом лес или парк! Не вылезала бы наверное оттуда! Но район ностроек, дороги, машины дома и стройки кругом (( не думала об этом когда въезжали сюда. Ну вы всетаки побольше уже...мы совсем мелкие, куда в Москву с ними.,они спят еще часто. попозже конечно будем ездить! Да, я тоже поняла злей становлюсь когда совсем одна.. муж на дачу ездил- а я так на волю хочу...завидно и злюсь.
20.06.2016
Моему малышу 6 месяцев только будет. Живем в Подольске, возле дома тоже пусто. Поэтому выходные , муж и машина и ездим)) а так точно свихнуться можно. Еще бб хоть отвлекает
20.06.2016
Бб да отвлекает )))
20.06.2016
Почитайте, очень хорошая статья http://www.valyaeva.ru/emocionalnoe-vygoranie-mamy/
20.06.2016
Спасибо, статья хорошая. А главное все в точку! Надо как то брать себя в руки.
20.06.2016
Таблетки не посоветую. Но время на себя ищите. Круг помощников у вас уже намечен ( всех перечисленных в список!). Это такой кайф в кафе посидеть одной с час и слопать пироженное или еще чего без стресса. И пройдитесь по магазинам! Вам точно что-то надо купить. Лучше подготовьтесь, полазайте по сайтам любимых марок, присмотрите чего хочется. И заведите себе привычку ежедневно хоть полчаса тратить на себя и свои удовольствия: с подругой поболтать, книжку почитать, ванну принять, маску сделать, сериал посмотреть. Довольная жизнью мама -счастье семьи. Я своим так и говорю: мама пошла на кухню одна попить чаю с зефиркой, чтобы все были счастливы;)
19.06.2016
Надо да как то в руки себя брать. Я думаю проблема еще в том, что выговориться некому...из домашних этого никто не поймет, подруг нет (( Мне в последнее время даже голову лень мыть:( иду с хвостом на улицу зализанная как лахудра. Может правда с кем то познакомится пора из мамочек... Да все помошники бесят! От них толку как от козла...только критика и спошные неудобства, мешаю больше.
20.06.2016
а вы помощников с благодарностью воспринимайте...больше и смелее!!! загружайте...помощь - это же не прийти и чай с вами пить и утю-тю деткам говорить, это погулять с коляской,пока вы спите или в парихмахерской,или в магазине...или поесть сготовить, или купить нужный вам шампунь за три девять земель и пр...и с мамашками вокруг поактивнее. Объединяйтесь! вместе проще вылазки организовывать, на жизнь плакаться и детки вместе будут играть...так и прогулки пролетать незаметно и приятно будут.
20.06.2016
С благодарностью не могу принять- они ГОСТИ!!! А гостей я должна занять, накормить, напоить чаем, вести беседы... Оно мне надо ?? Я себе то пожрать не всегда успеваю сготовить, а когда еда расчитаная на 2-3 дня уходит за раз, я бешусь...разговаривать о всякой фигне, ради поддержания беседы я не могу. Устала, язык не ворочается..хочется молчать, и так с детьми каждый шаг комментирую. Мама больной человек, она у себя то не убирается и гладит раз в месяц. В плане бытовухи она не помошник, да и ходить с коляской не может долго, ноги больные..потом неделю пластом лежит. Как на поверку оказалось, помошники есть только посюсюкать и потискать на руках- а я это присекаю. Вот с мамашками как то надо да знакомиться начинать.
20.06.2016
Магний. максимальную дозу. и настраивайтесь надолго. я пила его больше чем полгода, пока кормить не перестала грудью легче без таблеток не становилось)))
19.06.2016
Да я его полбеременности пропила, просто не знала что при гв можно, там противопоказания, а так бы давно начала! Это такая хрень от гв???
19.06.2016
при гв просто расход его выше. со временем накапливается дефицит, да.
19.06.2016
Воджеж срань какая...
19.06.2016
хорошо что в современном мире у нас есть аптеки а в них есть витамины и микроэлементы. а какого было нашим мамам/бабушкам? я сама помню отлично эту депрессию после вторых родов. и ведь 20 лет назад откуда мне было знать что решается все просто? мучилась сама и детей мучила своими психами... эх...
19.06.2016
Это точно! Я вспоминаю все слова мамы, когда я родила она говорила что меня ночью частенько хотела подушкой придушить ))) даже ложила сверху на лицо, а потом когда уже хрепеть начинала снимала и плакала. Думала всегда, ну наверно маманя ку-ку! А вот оказывается бывает, хорошо конечно что медикаменты все сейчас есть.
20.06.2016
Да, гнев страшная штука.
20.06.2016
Да у многих так, мы же тут все не героини сериалов с кучей событий. Сьездите с мужем и детьми хоть куда-нибудь рядом, но конечно лучше оставить хоть на выходные родственниками. Но таблетки это не выход, не так у вас все плохо
19.06.2016
Ну на самом деле я так коротенькО написала)) список долго можно продолжать. Ну отдохнуть и слинять реально никак...попробую в выходные с утра их грудью покормить..ну это часа на 2-3 и пусть без меня кормят кашей это еще 3 часа. Для груди интересно такой перерыв как? Не могу..хочу куданибудь уехать, мге ходить не в чем((( Все понимаю что не выход таблетки, но реально уже бросаюсь на всех., не видеть не слышать не могу.
19.06.2016
Выберитесь хотя бы за одеждой, пяти часов всяко хватит. Купите что-нибудь красивое, посидите в кафе. Это очень много значит для человека, который каждый день как в дне сурка живет!
19.06.2016
Спасибо Оль, уже в предвкушении))) надеюсь магний сработает! 😀
19.06.2016
Да какая разница что не в чем ходить, главное слиняйте куда-нибудь. Там в туалете сцедитесь если у вас такие приливы молока и продолжите гулять. Сходите в салон красоты хоть на что-нибудь, по торговому центру хоть просто пройдитесь- смените картинку. Таблетки пьют когда совсем все плохо и вам это не надо... дети подрастут все наладится, главное с мужем отношения не портите, подождите. Я вот сейчас кормлю грудью и в инете сижу, а муж играет в сони. Конечно мне бы тоже хотелось по другому вечер провести, но что делать... у большинства также... постарайтесь может книгу интересную найти почитать
19.06.2016
Ох эти мужья :( все им фиолетово., а мы за всё оттуваемся. "Забили" и сетрой на субботу 😂 поедем шопицца и потрм в суши бар 😁. Аж прям повеселело на душе! Ну я магний попью, вреда от него точно не будет, надеюсь поможет.
20.06.2016
Ну и отлично! Хорошо вам отдохнуть!😉
20.06.2016
Спасибо!
20.06.2016
Магне-Б6. И стараться хорошо спать.
19.06.2016
А магне б6 там вроде противопоказания гв? У меня лежит с беременности, не пью боюсь )) ага выспешься с двумя сисечниками..одна каждые 2 часа как штык просыпается, и это еще у нас зубов нет...боюсь даже подумать что будет на зубы.
19.06.2016
Неа, можно. Многим помогает. Я понимаю, просто ищите любые способы поспать. Ложитесь пораньше (даже если очень хочется еще немножечко посидеть в инете), просите мужа помочь с утра в выходной, например. Днем спите с детьми.
19.06.2016
Да не спиться, днем не могу уснуть..по ночам вот тоже ворочаюсь лежу, потом телефон достаю. Понимаю организму отдых нужен и сон, сна тоже нет..
19.06.2016
это тоже из за дефицита магния. проблемы с засыпанием. это замкнутый круг - дефицит магния порождает стресс, а стресс еще больше расходует магния. хоть магния и много в какао и шоколаде, но кормящей маме один фик недостаточно. я пила по три стакана какао, шоколадом горьким заедая - эффект с таблетками не сравнить.
19.06.2016
Ну да, у меня и на последних месяцах проблема была, магний выписали стала спать лучше. Я вообще забыла когда хотябы 5-6-7 часов подряд спала...все урывками, при хорошей ночи 4 часа. Максимально там сколько можно? Я 4 пила 1+1+2 на ночь. Норм?
19.06.2016
не, там больше! я два раза в день по 3-4 таблетки пила. всего 6-8 таблеток в день. и легче, вот прям реально легче первый раз стало только на третьи сутки. потом пачка заканчивалась, я пыталась делать перерывы, но возвращались и психи и состояние тревоги по ночам. возобновляла и сразу уже легчало. у меня магне Б6 и магнелис были таблетки, между ними разницы не почувтствовала. разве что в цене) спать урывками кормящей маме это нормально. гормоны позволяют этого не чувствовать. если нет реальных дефицитов минеральных веществ. совместный сон с детьми не практикуете?
19.06.2016
Да, почитала по 6-8 надо. Ну я сбегала купила магнелис форте, там дозировка в 2 раза больше + дешевле магния, что приятно)) СС нет не практикую, утром часов в 5 забираю к себе и досыпаем, а чтоб ночью нее....Во певыз мне не удобно, спина болит туда сюда крутится. Муж храпит как танк, кровать у нас 1,6 всего )) да и недавно у меня одна упала 😂 хорошо во сне, и с той стороны где ковер был, даже ниче спросони не поняла.. я видать отрубилась под утро, и даже не почувствовала, она как юла елозит по всей кровати.
20.06.2016
на диване конечно страшно. у нас кровать и мы купили специальные бортики, даже ползающий во сне ребенок не свалится. но без сс чем дальше, тем тяжелее будет( зубы полезут - не напрыгаетесь ночью кормить/качать
20.06.2016
Да все говорят что удобней. Но мне не напряжно пока вставать, тем более по ночам просыпается у меня только одна, вторая в 5 или 6 утра только и все. А как дальше будет посмотрим, будем думать если уж совсем тяжело станет. На крайняк отселю мужа )) он наверно спит и видит в другую комнату слинять 😀
20.06.2016
Тогда ему ту, что спит с собой! Нефик расслабляться)
20.06.2016
Это да ))) обязательно!
20.06.2016
магний не просто можно, но и нужно! от него зависит вся нервная система. и мамы и малышей, между прочим. а в инструкции написано нельзя только потому что производителю слишком дорого проводить исследования и подтверждать безопасность именно его препарата. проще написать нельзя и все)
19.06.2016
Спасибо прям завтра начну ура!!!
19.06.2016
у вас же лежит? сегодня начинайте! хоть выспитесь) его же 2-3 раза в день пить. прям по 3-4 таблетки (см. инструкцию)
19.06.2016
Сейчас жахну)))
19.06.2016
чуется мне вам уже полегчало)))) от предвкушения)))
19.06.2016
Пока не поняла, жду " прихода" 😂😂😂
20.06.2016
Порой понимания что ты не одна такая и что решение проблемы лежит на поверхности уже придает сил)
20.06.2016
Просто не понимаю как я до этого сразу не додумалась, ведь очевидно все было, и с каждым днем усугублялось только. Поняла тогда, когда маму до слез довела (( она уже мне лишнее слово боится сказать.воспринимаю все в штыки. На ее месте я уже наверно даже и звонить бы перестала. Стыдно...но да, понимая что у многих так как то легче на душе.
20.06.2016
И где найти столько беременных, чтобы на них испытать... Вот и пишут!
19.06.2016
Беременных найти не проблема, а вот заплатить им..... за испытания, за анализы, проверяющим зарплату, контролирующим органам за регистрацию... я точно не знаю что там и как, но знаю точно, что это настолько дорогое удовольствие, что проще лишиться определенной целевой аудитории чем пройти испытания.
19.06.2016
Нужна срочно помощь. задержка((