Про дневной сон

Первую неделю после отлучения сна не было, либо он сдвигался часам к 5 вечера. Но довольно быстро всё восстановилось: я просто стала утром будить пораньше(не позднее 8.30-9) и вечером ложимся не позже 21.30, на дневной сон укладываемся теперь около 14-15.00. Закрываю дверь спальни, шторы задёргиваю, убираю игрушки и все отвлекающие факторы. Выходить из комнаты не разрешаю, вставать с кровати тоже- говорю, нельзя, надо полежать немного. Ложимся вместе на кровать в обнимку, лежим минут 15-20, и ребёнок засыпает. Я в это время могу что-то читать на планшете.
26.03.2017
Ой, если он хочет выйти, а я говорю "нет", сразу такая истерика) у нас так на ночной сон бывает, крутится полчаса, потом встаёт и выходит из комнаты, минут 15-20 торчит в гостиной, потом снова укладываться идём)
26.03.2017
На мой взгляд, это очень важный момент. Надо как-то пытаться не давать выходить из комнаты-если ложимся спать, значит, никаких игр и беготни, это должно быть строго. Иначе так и будет потом такое укладывание. Не знаю, что конкретно вам посоветовать : может, придумать какую-то историю, что когда ложимся в кровать, нельзя спускаться с неё, или на спор-кто дольше пролежит. Надо пробовать разные варианты) Но запрет на беготню и вставание с кровати-это, как мне кажется, ключевой фактор в быстром укладывании спать.
26.03.2017
У нас это редко бывает, я обычно в таком случае говорю, ок, иди, но я с тобой играть не буду. Он тихонько сидит со мной на диване, потом уже быстро засыпает. Но это конечно с грудью, без неё он вчера показывал на дверь несколько раз, но я его носила на ручках и он не особо просился выйти
26.03.2017
Усталость рано или поздно возьмёт своё. Всё-таки в 2 года ещё есть потребность в дневном сне. Либо при его отсутствии просто сдвигается ночной сон на пару часов раньше.(например с 8 вечера).
26.03.2017
И у мамы тоже есть огромная потребность в дневном сне ребёнка)) я с таким сожалением расставалась со вторым сном))
26.03.2017
С дневным сном было очень много проблем после завершения гв. На ночь было проще уложить. Дневной сон пропал. Если мы засыпали раньше в 12-13.00, то потом он вырубался от усталости в 16.00 или вообще днём не спал. Ночной сон тоже сместился во времени. Так продолжалось несколько месяцев. Потом толи он привык засыпать днём без сиси, но уложить днём уже выходит и почти без слез. Надо только в кровать уговорить лечь. Потом часик книжки читаем и засыпаем (иногда я раньше).
25.03.2017
Завершили в 2,2 дневной сон пропал совсем. нет! -орал истерически пару дней. ну, нет и нет. один раз в 3-5 дней вырубался в районе 17-19:00 сам, иногда мог проспать до утра. и так месяца 2 длилось. стала будить в 7:00 к 13:00 по тихоньку, качая на ручках, пробовала укладывать в течении месяца. и чудо свершилось к 13:00 ровно парень зевает, мы укладываемся на кровать, обнимаемся с маминой грудью и 2 часа мама наслаждается покоем и тишиной.
25.03.2017
Завершила в 2.9. Сначала все было круто - за 10-15 минут засыпал рядом со мной. Потом хуже и хуже, то спит, то не спит. Тут, правда, и возраст уже постарше, потребность в сне меньше. Больше получаса укладываний я не выдерживаю - мне лучше остановиться раньше и смириться с отсутствием сна, иначе я психую сильно, потом стыдно.
25.03.2017
Я тоже психую иногда(( надеюсь, они это не будут помнить))
26.03.2017
Мы совсем закруглили гв только сейчас, в 2,6, но все дневные кормления ушли год назад. Начала убирать ГВ на дневной сон в день, когда ходили на гимнастику, дочка там сильно уставала и хотела спать, вот я и решилась, укачала на мяче, но она тогда постоянно просыпалась через 40 минут на подсос, я разрешала, а позже и этот подсос убрала. В общем, старалась с утра выматывать её посильнее и она всегда засыпала. Правда до сих пор засыпает у меня на руках, ей достаточно 5-10 минут(в саду засыпает самостоятельно)
25.03.2017
Разделила грудь и сон. Летом, на юге все утро на пляже, затем шли в номер, кормила грудью, но заснуть не давала,отвлекала. Потом ложилась с ней рядом и гладила. Дочь была такая уставшая, что засыпала без груди. Через неделю уже не нужно было ее выматывает. Она уже сама соглашалась спать.
25.03.2017
У меня не двухлетка, но опытом поделюсь , убрала кормления на сон дневной в год и три , через месяц убрала все дневные прикладывания, сегодня нам год и шесть, гв на ночь, ночью и утром . Буду завершать к лету, постепенно. Насчёт дневного сна, он сначала испортился , спала по 40 минут потом плакала, я уложить не могла , через недельку стала спать по часу, потом полтора И так далее то есть выравнивается потихоньку . Укладываю минут 10 максимум ( читаем сказку) шторы не задёргиваем . Спит сама в кровати .
25.03.2017
Ничего не изменилось. Сон был и остался. Засыпает всегда быстро, если не перегулял. Но я разделяла кормление и засыпание, сделала это где-то за полгода до завершения гв. Завершили в 1,8
25.03.2017
Я пыталась разделить, но наверное лень была сильнее меня))
25.03.2017
Помогите советом (про укладывание без груди) Как вести себя ночью при завершении?