Болит одна грудь внизу и ближе к центру грудины

Ночью по максимуму этой грудью кормить. Разминать место, где комок. И крем траумель.
24.05.2017
добрый вечер! Можно к гинекологу, можно на УЗИ сначала. Есть ли температура? И да, кормить этой грудью не прекращайте, надо увеличить отток молока.
23.05.2017
Сложно сказать про температуру, т к грудь всегда горячая (горячее,чем остальное тело), а в логтевом сгибе температура всегда очень низкая из-за плохого кровообращения. А что это может быть? Что сделать,чтоб облегчить боль, и может ли вопрос решить терапевт?
23.05.2017
Терапевт вряд ли. Как в целом себя чувствуете? Уплотнений нет?
23.05.2017
Грудь мягкая и пустая почти. Но болезненная в тех же местах, что описано. Когда не трогаю-боли нет. Из самочувствия-голова болит. Тяжелая.
23.05.2017
Леана, напишите, как ваше самочувствие за ночь. Что-то изменилось?
24.05.2017
Утром была температура. Цедила грудь весь день, давала ребенку. Сейчас температуры нет, вроде полегче, но при нажатии у ценьра немного еще болит
24.05.2017
Леана, извините, не могла раньше написать. Болезненность в груди в сочетании с температурой (!) - признаки мастита. Я бы порекомендовала обратиться к врачу, лучше к гинекологу. Если он исключит, супер! Если нет, то назначит антибиотики. Этого не нужно бояться, так как есть АБ, совместимые с гв. В целом при мастите действия такие: 1. Отдыхать, отдыхать и отдыхать! Отдых уменьшит стресс и укрепит вашу иммунную систему. 2. Ставьте попеременно теплые (перед кормлением/сцеживанием) и холодные (после кормления/сцеживания) компрессы. Холод уменьшает боль (и снимает отек), тепло увеличивает циркуляцию крови, которая мобилизует борцов с инфекцией в воспаленной области. 3. Нежно (!) массируйте болезненные области. 4. Часто кормите на пораженной стороне. Если кормление причиняет боль, начните кормление со здоровой груди, а после срабатывания молокоотделительного рефлекса переходите на пораженную сторону. Важно опорожнить воспаленную грудь. Если ребенок плохо сосет, то вам могут понадобиться молокоотсос или ручное сцеживание. Полученное молоко безопасно для использования. 5. Меняйте положение ребенка у груди, чтобы опорожнить все молочные протоки. 6. Принимайте анальгетики против простуды и боли. Ацетаминофен и/или ибупрофен безопасны при грудном вскармливании. Монотонная боль снижает образование и выделение молока, препятствует организму бороться с инфекцией. 7. Пейте как можно больше жидкости. Жар и воспаление увеличивают вашу потребность в жидкости. 8. Избегайте спать на животе или глубоко наклоняясь на бок, что может привести к закупорке протоков. 9. Спите без бюстгальтера. Остальное время носите поддерживающий бюстгальтер, не оказывающий давления на пораженные области. Напишите, как вы себя чувствуете сейчас.
25.05.2017
Спасибо. Сейчас все хорошо. Думаю, расцедилось руками прежде всего. Почему то частые застои после электрического молокоотсоса. Приходится уезжать на учебу. Сцеживаюсь до и после занятий. А потом мучаюсь вот... Но обычно чувствовались уплотнения. Или были белые точки. А тут просто боль. Руки помогают лучше всего... Ни молокоотсос, ни малыш, хоть и больно сцеживать руками. ПС как можно вообще уменьшить эти самые застои? Кормлю по требованию (захват вроде правильный, ест много, соски не болят) кроме пн и вт (езжу в пн и вт на занятия) плюс молокоотсосом пользуюсь. Молока много. Первый застой был еще в роддоме. Расцедили руками.
25.05.2017
Я очень рада, что все прошло) все успеваете, и учиться, и мамствовать))) По поводу застоев: есть ряд частых причин. Даю ссылочку на статью, там все подробно, почему, как и что делать. Может быть будет вам полезно!
26.05.2017
Спасибо
26.05.2017
Кусает грудь!!!! Боль в груди, что делать?