Допаивать или нет при ГВ.

Наша тоже настаивает. Но мой ребенок не пьет ничего, кроме груди. Пару раз удавалось впихнуть пару чайных ложек водички. Больше не мучаю его. При полном гв достаточно только груди, это и еда и питье
15.06.2019
Там мы как бы человеческое молоко вообще не пьем 🤔 она вообще знает, что человеческое молоко от коровьего отличается?
13.06.2019
Нет, нет и еще раз нет. Лучше грудь давайте чаще. Сейчас вам говорят что гм это еда, а не питье, а через пять месяцев начнут втирать про - Гм это питье, а не еда и надо срочно покупать каши таких-то производителей и пюре ... ПРи этом совершенно не зная что в гм гораздо больше пользы чем в банке пюре, которое еще надо умудриться впихнуть в ребенка. когда его организм совершенно не готов к принятию подобной пищи да еще и в том объеме в котором надо , чтоб восполнить все необходимые полезные вещества.
13.06.2019
Она мне сказала - соки вам нельзя, бананы только печеные. А 100 процентные соки я давно пью,(яблочный, тыквенно яблочный, яблоко черника, смузи яблоко, банан, персик.) е реакции не было. И бананы ем. И персики ела всё было хорошо. Но кивнула, что попробую это всё в три месяца 😂
13.06.2019
Можно все, просто зависит от особенностей организма. Кого-то от ананаса в сиропе сыпью покроет, а кого-то от гречки. Я на третьи сутки ела винегрет и мясо со специями. А врачи говорили только вареную пищу... Нигде в мире нет диет для мам , только на постсоветском пространстве.
13.06.2019
Нет, конечно! Ребенок ещё абсолютно маленький, никакая вода ему не нужна ни в жару, ни в холод, если у вас полное ГВ. Я своей до введения прикорма никакой жидкости не давала. ГМ утоляет ребёнку и жажду, и голод.
13.06.2019
Нам невролог сказала 30гр на килограмм веса это суточный объем .В сильную жару на улице я даю воду ,пьет максимум 10-20мл
12.06.2019
После такого количества воды, ребенок не дополучает столько же полезного молока, что сказывается на росте организма. В воде совершенно нет пользы. Ни одно млекопитающее не тащит на водопой животных, которые не могут самостоятельно передвигаться .
13.06.2019
Только если есть риск перегреть ребёнка (например, вы едете в машине далеко), а так - нет
12.06.2019
Конечно, не нужно. В дополнение к комментарию ниже о вреде: допаивание также затрудняет процесс созревания жкт, так как смывает флору, поступающую с материнским молоком.
12.06.2019
при кормлении по требованию допаивание не требуется. Да, ребенок может пить воду, баловаться с соской, пробовать на вкус, но это не значит, что вода ему нужна. Допаивание водой ведет к тому, что ребенок просто недополучает свои калории из молока, так как желудок занят водой. кроме того растет риск кишечных расстройств, если бутылка/соска недостаточно хорошо вымыты. "мы же в жару воду пьём, а не молоко" - глупо сравнивать физиологию и рацион грудничка с взрослым человеком
12.06.2019
Нет. Даже в жару не надо.
12.06.2019
Я конечно все понимаю и знаю, что с медицинской точки зрения ни гв ни современные адаптированные смеси не требуют допаивания, но замечу, что по моим наблюдениям за форумами и вопросами на них, дети, кого понемногу допаивали с младенчества проще в дальнейшем начинают пить воду(не все конечно), а те дети которых не допаивали с трудом привыкают к воде(опять же не все, а те которым сначала дали компоты, чаи, соки, а потом уже предложили воду). Мы на ив с месяца. С рождения давала понемногу воды, так как это единственное, что помогало избавится от икоты. Сейчас нам 6.5 мес и она сама показывает, что хочет пить именно воду, знает в какой бутылочке что налито. Вообще это решение мама допаивать или нет.
12.06.2019
Двойня на гв, не допаивала вообще водой месяцев до 7-8 (прикорм поздно начали). С удовольствием пили чистую воду, компоты и прочую ерунду вводили много позже воды.
12.06.2019
Я пишу, что не всегда, но такое бывает. Это выбор мамы в любом случае
12.06.2019
Полностью с вами согласна! Потом часто появляются посты, что ребёнок не хочет пить воду. Поэтому мы допаивали с ложки-и к ложке привык, и к воде.
14.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вода в жару Вода в 6 месяцев