Менять ли груди?

А я за одно кормление частенько обоими кормлю. Мне так удобнее оказалось. Хотя в голове и сидит фраза: одно кормление - одна грудь.
05.08.2019
Вот в роддоме твердили всё время-одно кормление, одна грудь))
05.08.2019
У меня каждая грудь "дежурила" 3 часа. Была полная грудь 6го размера и ооочень много молока. Если б я грудь не меняла - я б с ума сошла от распирания. Сцеживать тоже приходилось, старалась по минимуму, и только при дискомфорт - но мой ребёнок просто физически не могла съесть столько молока) Если вы кормите по требованию и довольно часто - не загоняйтесь про заднее молоко.
04.08.2019
Вот у меня также дела обстоят)) спасибо!
05.08.2019
Если у вас новорожденный и вы часто прикладываете, то молоко не успеет разделиться, поэтому допускается менять грудь несколько раз во время одного кормления.
04.08.2019
1 грудь = 1 кормление
04.08.2019
Про переднее и заднее молоко - это всё очень относительное поверье. Это разделение происходит только в некоторых обстоятельствах - в основном тогда, когда перерыв между кормлениями большой (три-четыре часа). Молоко, которое сформировывается через час после кормления по составу отличается от того, которое формируется через три-четыре часа, но этим заморачиваться не стоит, ребёнок сам решает когда ему нужен какой состав и прикладывается чаще. При беспроблемном кормлении (ребёнок спокоен, от груди не отрывается и тп) лучше всего менять грудь каждое кормление. Это совершенно нормально, что в груди ещё остаётся молоко после кормления, не нужно об этом беспокоится. Меняя грудь каждое кормление вы лучше всего проинформируйте организм сколько молока нужно малышу. Если же вы будете делать «дежурство одной груди» (это так называется) - например одна грудь в теч. 3 часов, то это способ уменьшить количество молока, плюс если ошибиться с очередностью, то можно себе разные размеры грудей наделать в результате (это правда уходит после завершения ГВ). Дежурство груди обычно не практикуют постоянно, а только до исчезновения негативной реакции ребёнка на грудь (чего у вас вообще нет изначально) Сцеживаться без надобности (например вы будете отсутствовать 4 часа) вообще не нужно, ни минимально, ни вообще никак.
04.08.2019
Спасибо за совет, буду менять!
05.08.2019
Меняю каждое кормление.
04.08.2019
Это миф, что к следующему кормлению ребенок доберется до заднего молока, к тому моменту уже новое молоко прибудет. Я обязательно меняла, чтобы одинаково работали обе груди, потому что из одной ребенок сосал охотнее, чем из другой, а я видела груди сильно разного размера, если давать только одну. От двух раз подряд одной грудью ничего не будет, конечно, но пока устанавливается лактация, нужно следить в оба. Я немного сцеживала, чтобы не застаивалось молоко поначалу, тоже заливало ребёнка, но я заодно банк молока себе готовила. Если такой задачи нет, то сцеживать по-минимуму, до облегчения, количество скоро наладится
04.08.2019
Спасибо, понятно, буду менять!
05.08.2019
Нашла ответ на свой вопрос)) я вот не сцеживаю, боюсь потом лопнет грудь
04.08.2019
В первую Б я меняла грудь на кормление, одно кормление одна, второе - вторая. Но обязательно менять! Я пару раз ночью не меняла, в итоге в одну грудь начало прибывать больше молока, во вторую - меньше) ходила почти год как непонятно кто, одна грудь 4 размера, вторая - 2-го))) Слава Богу после завершения гв все выровнялось, но на вторую Б я себе уяснила, что не буду лениться и буду менять чаще))))
04.08.2019
Спасибо за ответ! буду менять, все советуют менять всё - таки)
05.08.2019
Делайте так, как вам удобно и комфортно. Можно дать ту же грудь на пару минут, а потом сменить на другую. Я меняю каждое кормление.
04.08.2019
Понятно, спасибо) Вытаскивать грудь из ротика ещё не пробовала, мне кажется он намертво присасывается😅
04.08.2019
Кормить одной или двумя грудями в одно кормление Количество молока