Как быть с ночными кормлениями

Лучший ответ

Я все это прошла с 1 дочкой. С первого дня пыталась класть в отдельную кровать, была против СС. Я сидела часами около неё на табуретке, давала проораться (как вспомню так вздрогну). Она стала спать сама в 4,5 года. До этого я КАЖДУЮ ночь вставала по несколько раз. Начиная со 2 дочки стала умнее и советчиков шлю лесом. Да 2 дочка перестала есть по ночам с 6 месяцев и спала в своей кровате, но это была её инициатива. А если ребенок хочет есть ночью, то он ест и спит со мной. При этом сплю Я. Вы можете выбрать своё и ребенка спокойствие, а можете мучаться и не спать ночами и возможно у вас получится через месяц, два или 2 года.
21.02.2020
Спасибо огромное за совет. Да, я подумала, что всему свое время. Не хочет сейчас - значит будет позже ложиться в свою кроватку. Вчера уложила в его кроватку - через 15 минут крик. Я плюнула, положила с собой и.... ребенок и я всю ночь спали спокойно, пару раз проснулись на кормление все. Я спокойна и он тоже. Значит он не готов ещё спать без меня
21.02.2020
Спокойно относитесь к советам врачей. Сколько я всего слышала, мне даже говорили, что у дочки аллергия на ночные кормления. Тут в кабинете здорового ребенка был разговор недавно: - Вы после прикорма ребенку грудь не давайте, кормление надо полностью заменять. - У меня 5 ребенок и всегда давала. Заминка 5-секундная и - Аааа, ну тогда делайте как вам удобнее.
21.02.2020
Комментарий удален
21.02.2020
Спасибо за ответ. Будьте добры, поясните на счёт прикорма, я не поняла.....вот я дам в первый раз попробовать 1/2 ч.л. кабачка, например. И докормлю грудью. На следующий день 1 ч.л. кабачка и докормлю грудью. И так к концу недели грубо говоря у меня будет ЭТО кормление баночка кабачка, но груди уже не будет, т.к он накушается кабачком. Мне так врач объяснила. Это правильно?
21.02.2020
Заменить кабачком полностью кормление врятли получится, он пустой совсем, не сытный, и не обязательно ребенок станет есть целую банку. Вот когда это будет полноценная порция овощей с мясом, тогда уже это будет полноценным приемом пищи без груди. У вас сейчас цель познакомить ребенка с разнообразной пищей, основной едой же остаётся ГМ
22.02.2020
Т.е мне все равно надо это кормление заканчивать грудью?
22.02.2020
Нет универсального правила для всех, все дети разные. Но из опыта: первым уходит ГВ после завтрака, остальные убираются обычно к году (очень приблизительная цифра) и остаются у меня последними кормления на ночь, ночью/утром и перед дневным сном. Начинайте прикорм, постепенно выстоете режим удобный для вас.
22.02.2020
Спасибо большое, для меня эта тема как темный лес
22.02.2020
Пожалуйста.
22.02.2020
а с каких пор невропатолог лезет в вопросы ГВ/питания ребенка? все мои трое спали в приставленной кроватке со снятым бортом, кормились каждые 1,5-2 часа, а то и чаще, до года точно.
20.02.2020
Малыш стал просыпаться каждые 2 часа ночью. Продолжается уже почти 2 мес. Мы пошли к педиатору, а она отправила к невропатологу. Ну и последняя сказала, что не надо ночью кормить, плюс переселить в кроватку. Так я теперь не каждые 2 часа просыпаюсь, а каждые 40 минут - 1 час. Это же с ума сойти можно
20.02.2020
судя по моим троим, такой сон это вариант нормы)) но мне, да, было тяжко.
20.02.2020
Я начала переселение в кроватку и самостоятельное засыпание с 3,5 месяцев. Сначала приучила к кроватке в дневные сны, а потом в одну прекрасную ночь положила ее в кроватку, включила мобиль и вышла из комнаты. Стояла возле двери и кусала ногти. Она похныкала минут 5 и заснула. Первые пару недель просыпалась несколько раз ночью, хныкала, давала грудь и снова в кроватку. Сейчас засыпает без ничего с мягкой игрушкой в кроватке без хныка. Ночью просыпается один раз, иногда вообще не просыпается. Я прикорм уже ввела, так как мы вести 10 кг и молочка моего ей маловато, так вот я хочу заменить кормление перед сном, ибо овощи перевариваются дольше чем молочко и дают более длительное ощущение сытости. Надеюсь, что ночных побуждений не будет. Посмотрим... Нам тоже 5,5 мес)
20.02.2020
Спасибо за ответ. Я тоже так подумала-подумала и решила, что буду постепенно переселять в кроватку, вот как вы: сначала в дневные сны, потом потихоньку ночью.
21.02.2020
Кошмар... А мне невролог сказал садить в подушки малыша 😁😁😁 хорошо, что я понимаю, что такого делать нельзя и читаю бб блог) если хотите спать, кормите ночью и спите вместе, я уже научилась кормить в спящем состоянии, мне сон дороже. Я не говорю, конечно, что он не просыпается, иногда по часу ночью гуляет.. Но очень редко. Просто это примите и если вам удобно СС, то спите и высыпайтесь 😊
20.02.2020
Спасибо за ответ! А мне сказали, что в подушки нельзя, только в стульчик под углом 45 градусов
20.02.2020
Врачи как правило плохо разбираются в ГВ, этому банально не учат в ВУЗах. Я убирала ночные кормления в 1,5 старшего когда они были многократными, меня изматывали и уже не страшно было если ГВ из-за этого прекратится (оно кстати не прекратилось, сворачивали в 1,9 в связи с новой беременностью). В вашем возрасте есть реальный риск что прекращение ночных кормлений приведет к прекращению лактации, зачем вам это.
20.02.2020
Спасибо!
20.02.2020
Может, его еще читать научить и в школу отдать, а то потом ведь поздно будет, комплекс разовьется😐 Невролог некомпетентен. Думаю, у вас есть два варианта. Либо принять особенности развития нервной системы ребенка и кормить когда попросит. Либо последовательно отучать, слушая детские истерики, скандалы и плач. Рано или поздно ребенок перестанет скандалить, но когда это случится в вашем случае - предугадать невозможно. Через неделю, месяц, полгода или пару лет - когда наконец нервная система дозреет В любом случае, спать крепко вы не будете. Но в первом случае можно дать грудь и спокойно спать дальше. А во втором нужно будет успокаивать, укачивать, прыгать вокруг кроватки и вот это все.
20.02.2020
Спасибо за ответ. У меня, наверное, у самой комплекс, что если я не сделаю, как врач говорит, значит, я плохая мать, потому что делаю так, как мне комфортнее. Наверное, надо себя как-то внутрене перебарывать. Честно сказать, скакать и не спать ночами мне очень не хочется.
20.02.2020
Да, мы привыкли, что врач = эксперт, но с появлением ребенка я начала сама активно интересоваться современной медициной и поняла, сколько врачей с устаревшими представлениями, стереотипами и т.д.) Наша педиатр постоянно прописывает фуфломицины. Я не спорю - киваю - да, принимаем. А сама лечу в соответствии с принципами доказательной медицины. Мой ребенок, кстати, из любителей совместного сна. Никак не хотел привыкать к кроватке, до сих пор спим вместе, уже 2 года. Ну и ладно, мне лучше так, чем слушать ночи напролет плач и истерики)) Совместный сон и долгое ГВ предопределено природой. В советские времена надо было поднимать страну, строить коммунизм, поэтому женщин агитировали рано прекращать ГВ и класть ребенка спать в кроватку. Так было в ясли удобнее отдавать в 3 месяца Сейчас мы, слава богу, ничего не строим, и можем дать своим детям то, в чем они нуждаются
20.02.2020
к сожалению рекомендации врачей надо фильтровать и перепроверять. а навесить груз вины на молодую неопытную маму это то, чем грешат некомпетентные врачи. увы. и да, комфорт мамы важен для ребенка . спите и кормите как вам удобно с вашим малышом) тут вам много виднее, чем горе-невропатологу
20.02.2020
Спасибо большое!
20.02.2020
Если вы уберете ночные кормления, у вас просто пропадет молоко. Потому что выработка пролактина идет в подутренние часы. Это раз. Второе. Если ребенок просит именно грудь, значит она ему нужна. Он еще очень мал. Ночные кормления у нас были и после года. А когда резались зубы, вообще СС и прикладывание до 7 раз за ночь. Да ради бога, если ребенку так спокойнее. И кстати, после 6 мес. вес мы так не набирали. прибавки иногда и нулевые были. Я бы не стала убирать ночные кормления. Зачем? Если только с грудью он спит.
20.02.2020
Воооот! Я тоже об этом подумала, что если я уберу утром одно кормление (заменю прикормом), потом в обед (заменю прикормом), да ещё и ночью - то что же тогда получится? Молока не будет! А я не хочу так рано сворачивать ГВ, в планах до года, а там как Бог даст. Спасибо Вам, я приободрились прям!
20.02.2020
Если неврологу будет спокойней, скажите, что НК убрали)))))) И спите себе спокойно с сисей))))
20.02.2020
Педиатр сказал, что и намека нет на зубы, но мне кажется, что это не так. Слюни уже не первый месяц, в последнее время постоянно ноет, остервенело грызет свои кулаки, мой подбородок, мои пальцы, когда я пыталась ему нанести гель. Кстати, наносила раза 3 за 2 недели, и он успокаивался (или совпадение?). Почему тогда педиатр говорит, что нет предвестников....
20.02.2020
Кто их знает, может и нет намеков))))). Я у своей второй в 4,5 месяца первый зуб обнаружила, когда она нормально так им меня укусила))))) Зато потом все зубы лезли с температурой выше 39 и поносом. Задолбались в инфекции лежать. Я к 10 мес уже не стала ездить никуда и врача не вызывала. Зуб вычикнется, и температуры с поносом как и не было. А вот у первой вообще не замечала зубы - загляну в рот, посчитаю))))) Врач спросит на приеме, сколько зубов. Я говорю, не знаю, давайте посчитаем)))
20.02.2020
Ночные кормления! Ночью больно кормить и нет молока