Про ГВ у нас

конечно же, кормите так, как нравится вам и вашему ребенку!!!! не надо ни на кого ориентиоваться, все дети и мамы разные, у всех разные потребности, предпочтения и приоритеты))) если вам это доставляет удовольствие, так значит все просто супер!!! мы научились засыпать без груди в год и 9, когда я почувствовала, что уже устала от таких кормления и сын готов воспринять другие способы засыпания. до этого мы были сисеманы!!! не принимали ничего другого)))
08.02.2010
а как стали засыпать потом?
08.02.2010
у нас была сначала очень длинная процедура засыпания: после купания, чтения книжек с папой, я приходила, мы ложились и ели сисю, потом я предлагала ему, не хочет ли он послушать  песенку, но только без сиси, он стал соглашаться (я пела сначала до опупения, потом он стал браковать все песни и я стала петь 5 шт максимум, потом мы ваще с песнями забросили), потом, когда репертуар был исчерпан, я предлагала ему перейти в кроватку, садилась рядом и начинала покачивать-постукивать. сначала решила к этому не приучать, потом поняла, что для того, чтобы научить засыпать, надо научить расслабляться, а не орать))) так что пока решили делать так, потом убирать лишнее. какое-то время работали по такой схеме, только еще решили в кроватке включать сказки послушать на дисках (Колыбельные сказки в исполнении Ленькова - просто супер!!!). потом сын как-то забыл про сисю и попросился сразу в кроватку, легли, послушали сказки, заснули. так неделю про сисю забыл, я уже расслабилась, а он потом вспомнил и ни в какую!!!! дала, конечно, но расстроилась, потом ругала себя за это расстройство, надо не забывать про принцип с ребенком - один шаг вперед, два назад. какое-то время опять сосали сисю перед сном, но я уже с ним не ложилась, просто садилась на кровать, кормила быстренько, а потом в кроватку. позже он перестал вспоминать про сисю совсем)) щас, когда репертуар сказок на дисках окончательно надоел, точнее ребенок готов их слушать часами, но не спать)))) засыпаем так: в кроватку, 1 сказка в исполнении мамы (благо я их уже море выучила))), потом спокойная музыка под похлопывания. покачивания-похлопывания убирали, было время, когда я просто сидела в комнате. но потом опять стал просить, решили сделать 2 шага назад))) точнее 1, покачивания все же убрали. еще помогало заснуть то, что я ему перечисляла, какие части тела у него уже спят (щас он это сам делает))). и еще он просил, чтобы я его обняла, а в объятиях заснуть не мог, это было тяжело, я даже думала, что надо все бросать, но после одной истерики, когда я обняла его сколько раз, а больше не стала, он перестал так настаивать. если б продолжал, я бы вернулась к прежнему засыпанию, т.к. считаю, что ломать ребенка нельзя. чтоб не вскакивал в кроватке, я говорила, что буду выходить из комнаты, как только он встанет. причем именно выходить из комнаты, а не уходить вообще. читала, что ребенку ни при каких условиях нельзя грозить тем, что мама уйдет или бросит его. говорила 1 раз, а потом просто молча выходила и вскоре возвращалась обратно как ни в чем ни бывало. и еще нам важно именно ограничивать все этапы: если сказка, то четко 1, если обнять, то тоже там 5 минут и потом всё! а то, так можно бесконечно укладывать)))   вот так)) получилось длинно, зато подробно. вроде ничо не забыла)) надеюсь, вам пригодится мой опыт))
08.02.2010
Анют, какая ты молодец, большое спасибо за подробный ответ! а песенки Ленькова где брала?
09.02.2010
вот ссылка на сайт http://mp3sort.com/viewtopic.php?p=352791#352791 (колыбельные сказки. сообщение 250), там вообще кучу всяких дисков для детишек можно скачать совершенно бесплатно)))
09.02.2010
Мерси огромное!image
09.02.2010
Тоже задаюсь этим вопросом. Засыпала без тити несколько раз всего днем, бывало спокойно, но обычно после рева. Пока не представляю как менять ситуацию... папа спать не может уложить, а если я буду укладывать, то как же грудь не дать? ))) Ждем, когда сама как-то перерастет. Днем просит тоже часто. А вы спите вместе?
08.02.2010
Да, вместе спим. А вы?
08.02.2010
Тоже. И днем - на руках обычно. Если положу одну, все равно каждые полчаса придется с ней рядом укладываться и титю давать.
08.02.2010
у нас только что не на руках, а так все так же))) значит, так надо им))) на руках просто не поместится он лежа у меня. Иногда в шутку беру его так. на руки, говорю: "Помнишь, как ты лялечкой был?" Он смеется и вырывается
08.02.2010
Забавно )))) А у меня до сих пор такая лялечка на руках помещается. Хотя Маля у меня миниатюрная девочка))) Самой интересно, когда ж мы уже, как большие будем спать...
09.02.2010
Нам 1.8, с 1.3 ходим в садик. Дома вечером засыпает только со мной и грудью, в выходные днем тоже самое. В садике засыпает сам без ничего.В данной ситуации не вижу ничего критичного. Кормить собираюсь до самоотлучения.
08.02.2010
очень оптимистичный для меня коммент, спасибо) а днем стал засыпать без груди уже в садике или заранее приучали?
08.02.2010
Нет заранее не приучали. Сначала давала ему на дневной сон бутылку со сцеженным молоком , но уже через месяц он стал засыпать без нее. Коллектив- сила (:
08.02.2010
Ольга, лично Вы всё делаете правильно. На других детей и мам не стоит обращать особого внимания. http://www.babyblog.ru/user/PRINTEMPS/106328, http://www.babyblog.ru/com/breastfeed/579322
08.02.2010
image
08.02.2010
Ольга, да нет, это Вам спасибо, что ростите здоровое новое поколение в нашем развитом мире с отклонениями увы,  не в пользу ЕР и ГВ
08.02.2010
А у той двочки дочка? Просто бытует мнение, что мальчики сильнее к груди привязаны, чем девочки.. Я конечно здесь не советчик вообще, а ты не пробовала оставлять сына дома и чтобы на дневной сон его уложил папа или бабушка например? Вдруг он даже и не вспомнит о тите? Ритка днем не сосала месяцев с 10-ти, да и после отлучения ни разу не просила, мне конечно грустно до сих пор, но зато безболезненно все прошло)
08.02.2010
у той тоже мальчик! я однажды пришла позже, чем планировала - не специально, так получилось, к тому времени Тим уже от безысходности уснул на руках у бабушки, проснулся через 15 минут и плакал сильно, потом уж я пришла как раз. Повторять не хочу этого. Не люблю, когда плачет он. Видно, и правда, потребности в этом индивидуальные
08.02.2010
Да, не подтвердилось распространенной мнение... Да безусловно детки все разные, и потребности тоже.. Так то тоже хочется уже куда-нибудь и в "свет" выйти, вроде и ребенок уже достаточно большой, а все равно привязана по рукам и ногам..
08.02.2010
ты привязана, Галь? или ты про меня?
08.02.2010
ну я тебя имела ввиду, думаю, если он днем кушает и на ночь с титей, никуда особо и не выйдешь, с мужем например... Или тебя не напрягает это? Если нет, то сорри))
08.02.2010
да нет, чего сорри-то?image Я привязана в том смысле. что время приходится подгадывать, это да. А так-то я могу оставить ребенка часа на 3 максимум, больше не приходилось, а чаще на 2 - по магазинам там ли еще что по мелочи. Но в клуб ночной сходить охота до жути, подэнсить!image Но ничего, я думаю, еще все впереди!
08.02.2010
Я думаю вдруг обидела тебя))) Да клуб это хорошо, пьяно и весело)))
08.02.2010
Да нет, что ты! Я очень привязана к вам с Маргошкой виртуальноimage. Мы на корпоративки уже ходили после рождения сына, на свадьбы - тоже, а вот так чтоб ночью - неа. А вы?
08.02.2010
И мы к вам тоже привязались!!image Мы ходили в клубы, даже когда Ритка на ГВ была на сутки уезжали в другой город.. Ритка без тити спойкойно обходилась, и даже просыпалась меньше, когда меня не было))
08.02.2010
супер просто! с мамой оставляла?
08.02.2010
со свекровью, мама у меня в Иркутской области живет))) Хотя и свекровь тоже в другом городе, 220 км от нас, там и ходим в клубы, а здесь тоже дома сидим..
08.02.2010
У нас в точности такая же ситуация, днем сон рядом с мамой, ночью тоже СС. Днем довольно часто прикладывается. Хотела к весне отлучать, но не решилась. Так что постою, послушаю, чего знающие люди скажут....
08.02.2010
То что  потребность в сосании у детей разная это точно  сына  сосал  через 2-3 часа а доча ч/з 30-40 минут   рееедко когда ч/з 2 часа . Плюс мы ни когда   не просыпались днем  чтобы поесть спал 3 часа  Засыпали правда с соской. А уже после сна  ели. Кормила  до 1,4  кормила бы дольше но   постоянные  проблемы с титьками  уже вымотали  и  последней каплей стали  обмороки и темпиратура под 40 пришлось  бросить. Вопрос в том  с какой  целью он требует  грудь  Если поесть  то кормите ради бога сколько нужно а вот  если   просто попосать чего нить то проще  соску Так и у вас  время появится и он  не так будет от вас зависить  будет более самостоятельным . Опять таки  думаю вы  его уже неплохо  подкармливаете так что  нет  надобности  так часто  мамочку сосать. Ну  отучать смотрите сами конечно  Если нет проблем  и вам не скоро в сад то кормите до последнего. Но есть и другая сторона когда 2 -3 летние дети А они уже большие  кабанчики  на  людях начинаю  требовать титю   а вы не даете  то стрес для него и  для вас  истерика . МОе  мнение  оптимально кормить до полутора максимум 2 лет грудью. Возможно просто сцеживаться и  поить с ккружки грудным молоком если важно  ГВ . Удачи вам  и очень рада что ваше ГВ  так замечательно проходит не то что у меня :(
08.02.2010
спасибо, Анечка. А в чем у тебя проблема? Трещины?
08.02.2010
Постоянно лактостаз  . С Данюшкой мучилась  надеялась уже все размяла  расцедила со второй не должно быть проблем ну нет опять шишки теипература. Боль  ужасная  . Груди большие 5 размер  молока очень много наверно и 3 несьедает   постоянно сцеживатся как с сыной неохото это  полдня уходит  а не сцеживаться  опять шишки . РЕву  и кормлю . Самое страшное было отучени  Даня за день  бросил а я 2  месяца почти перетягивлась сцеживалась  че только не делала молоко не уходило потом купила уже  таблетки  по 600 р  штука  тогда только пропало .
08.02.2010
Ой, бедняжка, я понимаю. Сама сцеживала до 6 месяцев, очень много прибывало, пока не стала целенаправленно уменьшать сцеживания, т.к. чем больше цедишь, тем больше прибывает. И лактостаз был несколько раз, все разминала-расцеживала. Я тебе желаю, чтоб с дочей в плане кормления вскоре все нормализовалось!image
09.02.2010
Спасибищще огромное. И вы не болейте Я с сыной до 1,4  сцеживалась после каждого кормления как вспомню вздрогну. Надеюсь это последняя шишка в моей жизни .
09.02.2010
слушай, а ты не пробовала сцеживать ДО кормления, чтоб дочка потом уже шишку высосала всю? я так делала, дети лучше высасывают, чем возможно сцедить
09.02.2010
я так и делаю :) . И до шщишки делала  но молока молока много и она не выпивает даже половину
09.02.2010
Все-таки ребенок сейчас очень маленький, будем надеяться, что лактация установится и всем будет хорошо! Удачи!
09.02.2010
а у меня эстетический вопрос.  нам 1о и 2 недели,заканчивать пока ну ни как,у меня тоже размер большой,и молока заливаюсь,правда без лактостазов. И вопрос -грудь после ухода молока превращается в тряпочки или все ж сохранит или восстоновит форму?
09.02.2010
в ушки спаниэля.:(Немного совсем подтягивается  от состояния  сцеженой  до  конца  груди.А сейчас смотрю и понимаю  что будет  еще  площе и  отвислей :(. Выход только  постоянно   ходить в бюзике с косточками и  идеально подобранном по  чашкам.Надеюсь у вас не  так будет и  грудь не изменится после Г В . У вас какой размер  до Б  был?  У меня 2 в первую  Б  когда кормила 4  потом   3 остался . Сейчас  5 когда кормлю .
09.02.2010
размер так не скажу вот по лифчикам  насила 70 Е до берем,а с мес 4 бер грудь пошла расти,а купила 70 F,через месяц 70 G, после родов когда молока просто жуть было я для кормления купила у них странные размеры 75 FF,потом опять 70G, буквально месяц назад как то молока стало прибывать мало и я почти влезла в старый Е,через 2 дня опять прилило,когда все сцежено грудь висит,не так чтоб пипец,но не то что раньше факт! гинеколог говорила,чтоб носила лифак всегда,чтоб грудь не вытягивалась , еще когда беременна было, а еще сказала, что при плоской груди молока меньше и потом они втягиваются еще сильней как бы прилипают,а при полной груди следовательно и расстягивается больше и почти всегда отвисает,но у всех индивидуально.
10.02.2010
ну  после  сына  она и стала плоской  а,ноя не заметила чтомолока меньше чем в первый раз  ну а то что она  еще больше  расплющится  уже и сейчас понятно :(
10.02.2010
Лен, у всех по-разному бывает, но консультанты по ГВ говорят, что если кормить больше года, то грудь с большей вероятностью вернется к прежней форме, чем если бросить раньше года. Удачи!
13.02.2010
не знала! это хорошо! Мама моя до родов имела 1 азмер,а сейчас огромная грудь,но она именно вытянута кормлением. а моя подруга сказала что после родов у ней было просто вымя(до родов 1 разм) и вся в растяжках,а потом втянулась и опять как было. думаю что это из-за ухода за грудью зависит и от генетики.
14.02.2010
да! у тебя все будет хорошо! image
14.02.2010
Так же неразлучны были до 2г3м с ужасом думала как же мы расстанемся,так же выслушивала чужие мнения "кормешки до школы".Мне  доставляло  кормление огромное удовольствие,не напрягало.В сад ходит с удовольствием.
08.02.2010
А как потом перестали? Сама или отучала?
08.02.2010
После 2-х лет отучила от дневного(мазала сосок настойкой полыны)быстро отучилась пошли в садик,потом попали в больницу в 2г3м нужно было срочно прекращать,сказала что сися сломалась,ночку поплакали вдвоем(мне жалко её было),а потом с каждой ночью полегче.Бутылки ,соски,поильники  мы не признаём с рождения.
08.02.2010
Ну кормите спокойно,пока кормится) А как надумаете отлучаться. за несколько месяцев до отлучения начнете учиться засыпать без груди. Можно с папой, можно с мамой...в общем, я пока тоже чисто теоретически)
08.02.2010
мы тоже долго кормилсиь, по поводу ночных корм. могу сказать следующее , если деть сосет значит ему так нужно, по нормальному он сам должен бросить ноч.корм.если не бросает то есть причины, можно к примеру попробовать дать ему на ночь вместо сиси бутылочку с молоком(смесью), как правило в таком возрасте сися на ночь это не питание а успокоение,вот и попробуйте перейти на бутылку .
08.02.2010
бутылка после года порицается стоматологами. Мы ее не пробовали дажеimage
08.02.2010
ну я имела в виду или чашку или бутылку) мой сын после завершени ночного ГВ всегда пил смесь на ночь из чашки)
08.02.2010
да, мне кажется, нам долго еще не грозит без груди засыпать
08.02.2010
А когда оно интересно уйдет? Все-решено-продолжаю кормить грудью!