про ГВ после полутора лет

мы еще не отлучились окончательно. осталось одно предутреннее кормление. дневные прикладывания ушли сами после 1,5 лет. кормления на засыпание убирали в районе 1г9мес, когда малыш готов был принять новые методы засыпания, привык быстро и легко, за пару месяцев перестал вообще просить грудь на засыпание. ночные убирали после, я просто стала говорить, что сися спит и он перестал плакать при этой фразе, а просто засыпал. довольно быстро перестал вообще просыпаться ночью. щас спит в своей кроватке до 7-8 утра, потом приходит на предутренее кормление, которое длится не более 10 минут, и довольный уходит. к полному отлучению мы с ним пока не готовы, подожду, наверно, пока сам будет забывать (уже 2 раза забывал). такое кормление никого не напрягает, а пользу свою приносит)))) я ориентируюсь в длительном процессе отлучения только на готовность ребенка.
18.02.2010
спасибо.всё очень понятно объяснила.
18.02.2010
так здоровско ты придумала про то, что сися спит)) и вроде не обман даже image, а ребенку понятно. А меня вот вопрос волнует, когда прикорм ввели ну в год, к примеру, и далее - сколько раз грудь? Подруга кормила утроми на ночь...
18.02.2010
это не я придумала, это Уильям и Марта Сирс))))) прикорм полностью ввели после года, мы делали это очень плавно и медленно... запивать к году прикорм перестали, но было много эпизодических прикладываний в течение дня до 1,5 лет, но недолгие, мне очень нравилось))) такая нежность и близость. по ночам висел на груди очень много, об этом говорят почти все мамы, которые кормят после года: малыш сосет как новорожденный!!! я думаю, он так компенсирует сокращение дневных прикладываний, свои какие-то переживания, волнения, кризис первого года, зубы.... и еще много чего... ну одним словом надо ему и зависает)))) все это временно и не так уж долго))) потом, ближе к 1,5 годам, стал спокойнее вообще, меньше прикладывался ночью, спал почти не просыпаясь. в спокойные ночи прикладывался 2-3 раза ночью, по времени сосал недолго и перед тем, как встать, тож кушал. днем после 1,5 уже не просил грудь, только на засыпания.
18.02.2010
ты 100 % права про ночные прикладывания.ночью очень часто приходится давать грудь.особенно под утро...днём конечно стараюсь давать как можно меньше.но сейчас она простудилась и даю когда попросит.есть даже меньше стала из-за этого.я конечно не против.
18.02.2010
на самом деле во время болезни гв это супер спасение!!! я в такие моменты была безумно рада себе за решение кормить после года. потому что вся другая пища очень тяжела и организм от нее отказывается во время болезни, чтобы не тратить лишние силы на переваривание, отдавать их полностью на борьбу с болезнью. нам ведь и самим часто не хочется есть во время болезни, надо чаще прислушиваться к своему организму и не делать, потому что надо))) детки в этом смысле умнее нас))) и вот при этой ситуации есть такая замечательная вещь, как грудное молоко, которое тебе и легко переваривается, и всякие нужные именно сейчас антитела и питательные вещества, и приятно кушать,  тут и поддержка мамы, и тепло, и любовь, и нежность, и все 33 удовольствия сразу... ну чем не супер-лекарство)))))
19.02.2010
ты права на все сто процентов!я тоже рада что могу до сих пор кормить и не представляю как бы я справлялась в этой ситуации без ГВ...
19.02.2010
image
19.02.2010
image поставлю-ка в закладки, спасип
19.02.2010
хочу завершить ГВ. Зачем отлучать?