Вопрос про стерильность

Оксана, я делаю такесли замораживать, то нужно стерелизовать если просто докормить,то просто мою водой или спец.ср-ом для дет.посуды грудь можно обработать 1 раз в день спец.салфетками или сполоснуть теплой водой без мыла.  
22.03.2010
спасибо!
22.03.2010
я молокоотсос стерилизовала, а вот саму грудь))))) нет, конечно, грудь мамина на то и есть идеальный источник питания, что все в ней предусмотрено, и стерильность, и молочко нужно температуры и нужное количество всяких полезностей....так что вода и мыло скорее повлекут за собой трещинки и сухость кожи, а после кормления можно просто помыть сосок теплой водой....ну и массаж теплым душем тоже никто не отменял)
20.03.2010
сцеживаться после кормлений не надо..лучше чаще ребеночка прикладывать и пить больше жидкости....я сцеживала, если куда-то уходила....тщательно мыла молокотсос, и бутылочки, потом споласкивала кипятком...грудь мыть не надо!!!!!!!!!
20.03.2010
я насчет вашей последней фразы- чтобы молока было всегда достаточно, поможет частое прикладывание, сцеживание же не имеет такого эффекта. Вообще, сцеживать стоит только тогда, когда у вас неприятная переполненность в груди, и тогда до чувства облегчения надо немного сцедить.
20.03.2010
Ага лучше саму грудь опустить в кипящую воду для надежности ) Шутка. Как вы определили, что молоко стало пропадать? Грудь не надо мыть перед кормлением, это даже вредно - чревато трещинами. Сцеживать после кормления тоже не надо, если вы не собираете запасы молока. Как можно чаще прикладывайте малыша к груди. Посчитайте количество мочеиспусканий в сутки - если больше 10-12 молока хватает.
20.03.2010
сцеживание Пакеты для заморозки Лансино