О естественном

О! внесу свои пять копеек! несколько раз натыкалась на подобные посты про якобы естесственное отлучение, у одной даже спросила, что мол разве это естесственно в 1,3 отучать? на что получила ответ, что до года это неестественно, а после года - естесственно! во как! не знаю, как дальше пойдет со вскармливанием своего дитя, но такие жертвы, о которых ОНИ пишут, я не способна!
06.05.2010
Во как, подмена понятий ))) Неестественно - это через ломание ребенка и заменители. А ты молодец! Хороший настрой image
06.05.2010
Ну конечно! не зря же я столько времени налаживала вскармливание, чтоб в год его прервать
07.05.2010
Н-да, прикольно, я вот, чего думаю, надо, чтобы было две категории: "Естественное завершение ГВ, самоотлучение (после 2-4+ лет)", и вторая - "Преждевременное завершение ГВ (до 2х лет)". "Преждевременное" - это ещё достаточно мягкое и гуманное слово, больше бы подошли другие эквиваленты, вроде - "искуственное" и "насильственное". "Преждевременное" подходит больше, чем "раннее", т.к. "раннее", это всё же до 6 месяцев, пожалуй.
26.04.2010
у меня есть несколько знакомых мам которыые в 10-12 мес заканчивали кормление. Правда ГВ в этих случаях хромало, вводился прикорм с 4 мес, с 6-8 мес на ночь кефирчик и получалось, что к году в сутки остается одно-два кормления, которые безболезненно заменялись на смесь, а засыпают дети с пустышками. Вот и полуачется завершение раннее и безболезненное для детей, потому что изначально не было привязанности к груди. Я это к тому, что есть у меня другая знакомая, ее дочке годик скоро, хочет отлучать. Ее реб. просит сисю достаточно часто, не сосет соски, не умеет есть из бутылки, поэтому отлучение будет оч. жестким. Я вот переживаю, что в свое время зря убеждала ту маму не давать ребенку пустышку, может быть с соской ребенку было бы проще пережить отлучение..
14.04.2010
Хех. Ой, маме надо б к Гудвину, за мозгами. А соской врят ли ребенку поможешь. Не бери на себя слишком много, ну отлучает - ее право. Ты опытом поделилась и дальше живешь как живется. Не переживай! У детей крайне высокая экологическая пластичность
15.04.2010
ну не в курсе люди, что такое естественное отлучение. потому что другое отлучение, кроме как насильственное, с применением манипуляций, не рассматривается
14.04.2010
Юль, по поводу ЕСТЕСТВЕННОГО завершения ГВ надо говорить не здесь, а в другом сообществе. хотя и там уже промахиваться начали...
14.04.2010
Мысль такая если на отдельном ресурсе в одноименном сообществе соски, бутылки, отлучение в год - норма, то и долгокормление должно присутствовать. Равновесие должно быть в мире )))) Про другое - минута молчания.
14.04.2010
здесь это мало кому надо... ну или те, кому это надо тут не напишут. ибо большинство из все равно не поймет. приятней писать единомышленникам :)
14.04.2010
Так почему не съединомышлиничать тут? ))) Я понимаю почему, Наташ, это так, риторический вопрос. При этом ведь никто не запрещает заканчивать в год/пол года и радоваться этому, и делиться радостью, раз так это общественности необходимо. Это просто призыв к более внимательному отношению к словам. ))) Утопистка? Заметь, кстати, все свои откомментили ;))
14.04.2010
ты сама все сказала...
14.04.2010
ой, Юль, на моей памяти (недолгого пребывания на ББ) было уже 2 подобных поста. не могло это нифига! люди как отлучали в 10 месяцев, в год, в год и 3, так и будут отлучать. как орали у них дети, так и будут орать. зато как приятно наверное когда на фразу "ах как мне было тяжело видеть его слезы!!", тебе пишут кучи сочувствующих подружек "ой да, я тоже это пережила... держись!", "конечно, тяжело, но надо..." и т.д. и т.п. почему они только не думают, что ребенок-то требует намного большего сочувствия??? почему не связывают потом с таким отлучением капризы, истерики, отказы от еды, сна, болезни и многое другое психосоматическое... я уже перестала заходить в эти посты и как-то комментировать. жаль только, что они не пишут, что собираются так отлучать, тогда можно было бы кого-то в чем-то убедить, хотя может и нет... деток жалко, да и мамок тож жалко
14.04.2010
Пусть орут. Личное раво каждого распоряжаться своей жизнью и жизнью своего ребенка. Насильно в рай не затащишь. Я вообще никому ничего не говорю, даже знакомой, которая с двух месяцев вываром ребенка кормит (молока, говорит, достаточно при этом). Их личное право. Но где логика? Почему именно в "Естественное завершение ГВ" Да ничерта в этом естественного нету. Только я порадовалась: вот, думаю, переклинит меня на третьем году кормления (втором, четвертом, да хоть десятом, мое дело!) и приду за поддержкой в эту категорию. А неть, и там дети хрипнут от безысходного крика у зеленых сисек.
14.04.2010
да не думают просто и всё. ну естественное или неестественное.. один хрен отлучение. вот и выкладывают в ту категорию, что попалась первой. надо к категории Естественное завершение ГВ добавить в скобочках (после 2х лет), тогда мож будут задумываться, куда класть.
14.04.2010
Ну, кстати, может быть, может быть. Тогда начнется "А что, до двух не может быть отлучение естественным?". А поставить перед фактом: не может )))
14.04.2010
да, и начнут рассказывать: "а вот я отлучила очень естественно, совсем без крика..." только ребенок или начал что-то сосать (бутылку, соску, руки, одеяло... так было у однх моих знакомых), или перестал говорить (так было в одной моей знакомой, которая уехала на 2 недели отдыхать, оставив с бабушкой своего 8месячного грудника), или стал истерить по любому поводу, или что-нить еще подобное в этом роде... p.s. нас щас опять обвинят в фанатизме)))
14.04.2010
А можно обозвать категорию фанатегской. Пусть кто туда пишет признает себя таковым )))) А что? Мне как-то фсе равно, я и фанатегом похожу )))
14.04.2010
мне тож все равно)) хоть горшком назови))))
14.04.2010
Цифроеды)
14.04.2010
Ну, вот, да... да!
14.04.2010
Просто и цифра 2 в скобках будет условной) И в 2 ведь перетягиваются, рисуют зеленкой и т.д... А нам вот 1, 11, и мы отлучаемся, это ж не 1го месяца процесс, а получается по цифре 2 не проходим))
14.04.2010
Ань, в таком разе можно сказать, что и мы отлучаемся. Просто ооочень растянуто по времени ))) Вот я и думала, что в этой категории народ будет обсуждать вопросы возрастных изменения взаимоотношений с ребенком. Много кто об этом знает и задумывается? А хочу, чтобы много. Ведь, согласись, деть растет, все меняетсчя, и стиль ГВ тоже. И самоотлучение просто так, без грамотных действий мамы на протяжении всего гв не знаю, происходит ли (ну, думаю, происходит, но откладывается) Вот, я это и хотела сюда на обсуждение выносить. Как сделать так, чтобы всем хорошо, чтобы без травм, чтобы не п"родавать ребенка". Уф. Крик души. ))
14.04.2010
)) да я мысль-то твою понимаю. просто знаешь, когда в категорию "высаживание" пишут про шезлонг и качели, ну...))) чего от малограмотных людей требовать?)
14.04.2010
Ух ты! ))) Ржака.
14.04.2010
и в 3 зеленкой мажут и перетягиваются. лично такую знаю.
14.04.2010
Ну так да! Привязка не к возрасту (хотя и к нему тоже), а к способам отлучения и стилю взаимоотношений. Вот кто даже из нас знает как оно там, после двух-трех лет-то? И что сейчас делать, чтобы в 2,5 (3, 4, 5 - каждому свое) отлучение произошло само собой и без травм для обеих сторон? Дааа. Пошла-ка я в Нашу Лялечку
14.04.2010
вот я тоже думаю, что делать. читаю умные статьи и думаю, что с отлучением у нас будут большие проблемы...
14.04.2010
а я признаться разочаровалась в нашей лялечке, специально подписалась, чтоб почитать про как и должно быть только, а ничего, мне из этого сообщества ни один консультант совета не написал. ГВ очень волнующая меня тема, всегда и все читаю, особенно про завершение, в т.ч. и естественное, ваши претензии понятны-конечно это разные понятия, но почему не быват-то естеств.отлучения раньше 2-х, сколько девочек пишут, что детки сами отказались, мало таких конечно, но есть. и про инволюцию-я почитала признаки, так по ним у меня уже эта самая инволюция, а всего го и три.
15.04.2010
Светлана, разочарование, бесспорно, очень нехорошее чувство. Но, ведь вам ответили 4 девочки, развернуто, эмоционально (на ваш эмоциональный посыл). Общайтесь, задавайте вопросы, делитесь. Мы тут многие не консультанты, многие и не стремимся, мы, как и вы - ппросто мамы, которые любят, кормят, что-то знают, что-то - нет. Я, чесно вам скажу, не знаю, бывает ли инволюция в год и три, думаю, что бывает. Думаю, это во многом связано с эндокринной системой матери, с гормональным фоном. Но, насколько мне известно, такое если и случается, то редко. А про "сам отказался".... ну, у многих ребенок в 2-3 месяца сам отказывается, но мы же не называем это "естественным отлучением". Мне кажется, отлучение - гораздо более глубокий вопрос, чем просто прекращение сосания материнской груди.
15.04.2010
про 2-3 м-ца и речи не идет и никогда не шло, почему-то так много крайностей, сами же знаете, что это такие м-цы самы первые трудности появляются-становление лактации и пр., у многих ахи-страхи, конечно если ребенок не берет грудь, капризулит, это не значит, что он отказался сам, это просто глупо так думать, я читала, что детки в районе полутора лет сами отказывались, я и сама этого жду, но наверное не дождуся. Вы же сами кормите еще год и не знаете как дальше будет, наверное по ситуации смотреть будете.
15.04.2010
Разумеется ))
15.04.2010
а в этом сообществе нет консультантов, такие же мамы. просто настроенные на ГВ.
15.04.2010
я имела ввиду опытных мам, но может еще и консультантов тоже, ведь раздел такой заявлен и в нашей лялечке читала посты именно консультанта по ГВ
15.04.2010
а кто там консультант по ГВ? может, я и правда не знаю.
15.04.2010
так девушка статьи писала и подписывалась Консультант по ГВ такая-то
16.04.2010
может, это копипаст был? не помнишь, где это? не могу найти.
16.04.2010
http://www.babyblog.ru/community/post/lyalya/629205 несколько статей этой девушки, подписаны консультант по ГВ Родина Н.
16.04.2010
копипаст. там есть ссылка на источник. она сама не консультант.
16.04.2010
или я чего-то не понимаю, но подписалась-то она консултант по ГВ Родина Наталья и дальше под научным руководством... и ссылка
17.04.2010
там написано: "взято отсюда" и ссылка. вообще Лялечка ведь и не позиционировалась как заседание консультантов по ГВ. просто там настроены на поддержку ГВ, а не смеси-соски (здесь в сообществе это часто советуют). и еще пока мало людей там.
17.04.2010
да, маловато, даже странно, а мне здесь больше нравится общаться
17.04.2010
Каждому свое, видимо.
19.04.2010
вот я человек такой, если уж беусь делать, так до конца. как-то глупо-глупо столько времени кормить и так концовку "смазать", ведь это же от лени все. хотя оооочень лениво учиться спать без сиськи. но будем, куда деваться)
14.04.2010
и не говори, что-то меня уже от обилия их клинить начинает. не, я с ними не ругаюсь, не пытаюсь наставить на "путь истинный", просто мысленно психую и чертыхаюсь. а оно мне надо? хочется быть "дома" и позволить себе расслабиться, так ведь нет же..
14.04.2010
При чем, вот ведь, сдела ли же специальную категорию "для таких, как мы". Ну, вот хочу я до инволюции кормить, появятся у меня вопросы или тревоги на, скажем, третьем году кормления, захочу я зайти в специально для обмена ТАКИМ опытом категорию, а там девки хрудь горчицей мажут и сбегают с поля боя кто куда горазд. Во ей Богу, писали бы просто в категорию "завершение ГВ", и глазом не моргнула бы. Ай!
14.04.2010
а что же модераторы, почему не делают замечания, не переносят посты куда следует?... а вообще, честно говоря, я полистала сейчас эту категорию..быть может, она не имеет смысла? потому что не нашла ни одного поста об естественном завершении. промелькнуло что-то около того единожды и все. есть у меня подозрение, что к моменту естественного завершения не остается уже вопросов.....наверное, это как просветление - одни лишь ответы:)))))))))
14.04.2010
image а может быть ))) Или просто сюда задавать не остается желания?
14.04.2010
Да,об этом уже были модераторские посты.С просьбами переносить посты типа:"Мы уже два дня без сиси!Уже орет не так сильно!Мы победим!" к себе в дневник!:)))
14.04.2010
По-моему, это было еще до создания категории. Не возимело на народ совершенно никакого влияния (как писали, так и будем писать!) и, видимо, тогда-то и родилось разделение завершения ГВ на 2 категории. Я, впринципе, не ожидаю, что авторы тут же понесуться переносить посты в соответствующие категории, вообще не питаю иллюзий относительно общественного поведения с некоторых пор. Но а вдруг это заставит хоть кого-нибудь задуматься о значении слов? Может, даже не конкретно этих, а вообще? А? ))) Впрочем, если и правда баян жуткий, пост удалю ))
14.04.2010
Да,не баян:)))Глас вопиющего в пустыне:))))Оне не читають:))))
14.04.2010
image не умеют что ли? ;))) Да, это просто предел прочности настал уже. Давно смотрю в эту категорию и НЕ ПОНИМАЮ по какой логике люди ее выбирают, а не соседнюю. "Я сам обманываться рад"? или специально?
14.04.2010
Они так счастливы,что пальцами промахиваются!:)))
14.04.2010
о здоровье и разочарованиях хм...