есть ли у кого опыт ?

Комментарий удален
14.04.2010
я пробовала) она такая противная.. по-крайней мере NAN и Nutrilon, которые я покупала.. молочко ме больше нравится)) сцеживала только чтобы посмотреть остатки, это не постоянно. а вы пили смесь? и столько же сколько это рекомендовано ребенку?
14.04.2010
а сколько раз писает? прикладывайте часто, как просит, меняйте грудь раз в 2 часа, прикладывайте несколько раз к одной и той же груди. молоко кстати не должно накапливаться, оно образуется в процессе сосания, вот о физиологии - http://www.gvinfo.ru/?q=p_z_moloko. про набор веса: Особенности прибавок грудничков оказались следующими. Обычно (не всегда, но часто) малыш помногу прибавляет в первые месяцы жизни, иногда даже до 2 кг за месяц. Минимальные прибавки этого периода составляют 115 г в неделю, или 460 г в месяц. В 4-6 месяцев детки, которые кормятся маминым молочком, начинают активно осваивать новые навыки - много двигаются, пробуют садиться, некоторые даже пытаются ползать, и тогда грудничковые прибавки обычно составляют 400-600 г/месяц. Во втором полугодии прибавки становятся ещё меньше: в 6-9 месяцев - 300-500 г, а после 9, когда многие начинают ходить, и вовсе обычное дело прибавлять по 100-300 г/месяц.   Проблема состоит только в том, что таблицы ежемесячных прибавок веса, которыми располагает большинство педиатров (и даже не пытается искать какую-то новую информацию), были составлены более 30 лет назад и основываются на статистике по детям, находящимся на искусственном вскармливании. "Искусственники", в отличие от грудничков, прибавляют в весе довольно стабильно - а именно столько, сколько считают нужным производители смеси. В первом полугодии это прибавки по 600-800 г/месяц, а потом по 500-700 г в месяц. Как ни странно, к году средний "искусственник" в итоге оказывается меньше ростом и больше весит, чем средний грудничок, а также хуже овладевает двигательными навыками. Но педиатры, глядя в старые таблицы, требуют то более редкого кормления для младенцев первых месяцев жизни (что приводит к снижению лактации у мам), то докорма смесью для малышей после 4 месяцев. и здесь нормативы роста-веса, утвержденные ВОЗ - http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/614285. возможно у вас и нет никакой нехватки молока?...  
14.04.2010
ссылки не открываются.. по поводу прибавок я бы не волновалась, если бы ребенок нормально засыпал хотя бы на ночь. ей явно не хватает молока.. потому что после подачи второй груди (если там что-то накопилось), она засыпает. а если не давать вторую грудь, то только с истерикой и получасовым-часовым укачиванием. и еще одно наблюдение. даже после кормления, бросит гудь и сразу руки в рот. а через 15-20 минут и мне засосы ставит, если на руках держу. разве это не подаваемый ребенком сигнал о голоде?
14.04.2010
ну так и давайте вторую грудь. потом начинайте кормление с нее. так молока станет больше. если после кормления хочете еще сосать, прикладывайте еще к той же груди или к другой. о нехватке молока говорит только недельная прибавка и пописы. возможно, что вам надо немного и надо увеличить количество молока. кормите пару дней из 2х грудей, молока станет больше, потом снова вернитесь к принципу одна грудь-одно кормление, чтоб не было излишка молока
14.04.2010
тогда при подаче обеих грудей в одно кормление каждый час мои действия должны быть такими: первы 3 кормления правая (например), потом левая грудь.. следующие 3 - наоборот. или в таком случае не важно?
14.04.2010
начинаете одно кормление с правой груди, кормите, пока не отвалится. если отвалилась и ищет еще (в течение часа), предложите еще раз ту же грудь. если плюется и грудь мягкая-пустая, можно приложить к левой. следующее кормление начинайте с левой, докармливаете при необходимости правой. но здесь есть опасность, что ребенок будет недополучать заднего молока. если перекладываете к другой груди, правая должна быть ПУСТОЙ (ну это правда сложно определить, потому что она не бывает пустой. ну в общем, мягкая очень). либо если она не умеет хорошо высасывать грудь, нужно учить. есть методы... понаблюдайте, как у вас дело обстоит
14.04.2010
спасибо, я попробую. думаю, что высасывает она хорошо, грудь потом как тряпочка.. но сосать по капле соглашается только ночью
14.04.2010
Кать,каждая мама знает своего малыша больше,  чем кто-либо.ребенок каждое кормление кушает по-разному,перед одним корм.может быть игривым, другим-плаксивым,третьим-сонливым ит.д.Пробуй угадывать его настрой.Здесь не должно быть четкой инструкции,либо строго через час,либо через полтора.И ещё у каждого человека свой организм,кто-то кормит поочерёдно,то левой,то правой,кто-то сразу двумя...Понаблюдай как следует за своим малышом, ты можешь под него подстроиться.Мать и дитя-одно целое,вы друг друга обязательно прочувствуете.2дня попробуй поочередно, 2дня 2груди вместе,по-времени тоже смотри,я уверена ты найдёшь оптимальное решение.Я например так и разрешила вопрос.Удачи тебе и твоему малышу.
14.04.2010
согласна! чувствовать ребенка - залог успеха. надо подстраиваться под него, ловить его сигналы... они намного лучше на разбираются в гв и в том, что им действительно нужно)))
14.04.2010
либо если она не умеет хорошо высасывать грудь, нужно учить. есть методы... Как научить? Мой сынок сосет пока в рот само течет а потом, когда потьрудиться надо начинает капризничать и бросает грудь, как быть?
06.05.2010
методы есть. можно сжимать грудь (методика описана у Джека Ньюмена). можно опять же валяться в гнездышке, носить на груди в слинге, кормить в разных позах, в движении, можно прикладывать несколько раз к одной и той же груди (т.е. отвалился, успокоили, снова приложили к той же и т.д.). говорят, помогает белый шум (телек пустой канал, пылесос... записи можно скачать в интернете), говорят, что напомнинает дитю шум крови, который он слышал, живя у мамы в животике и это его успокаивает)) важно, чтобы малыш полюбил висеть на груди бесконечно долго)) вот здесь описано несколько методов - http://www.gvinfo.ru/?q=node/7удачи вам!
07.05.2010
привет Кать.Я соглашусь с годовенком.Если хочешь,чтоб было молоко,ночью надо кормить.Еще хорошо помогает массаж грудей под струей горячего душа.А самое главное -это позитив.Хорошее настроение и положительные эмоции-это залог прибавления молока.Все плохое в сторону...
14.04.2010
я кормлю ночью уже скоро месяц как и перерыв был только 3 недели, думала, что этого времени достаточно, чтобы наладилась лактация.. душ тоже пробовала, пока воду не отключили((( вот с позитивом проблемы.. когда малышка плачет по вечерам от голода
14.04.2010
Ятебя прекрасно понимаю.Моему Олежке сейчас 4мес.,я постояннонно сталкиваюсь с этой проблемой(нехваткой молока(с документами много нерватрёпки)),но....беру себя в руки:есть свободная минутка-делаю массаж грудей,пью горячий напиток,и стараюсь прилечь на кровать хотя бы на 20-30мин.(на животе,чтобы был прилив)и пытаюсь расслабиться...Если б ни такое огромное желание кормить грудью,молока бы небыло уже месяца 2.Так что всё в твоих руках....Добавлю,что ребенок прибавляет при этом нормально,и помоему не "жалуется на маму за отсутствие у неё молока".Делай так,как подсказывает твоё сердце,и всё будет хорошо,поверь.
14.04.2010
спасибо) ваш опыт очень вдохновляет))
14.04.2010
Катя, не печальтесь - настрой у Вас хорошой. Тут кто-то писал "Молоко у мамы в голове". А у Вас с этим порядок :) Так что молочко будет. А по поводу плача - у груди успокаивается? или на руках? Может она и не от голода плачет.
14.04.2010
если молоко есть, то успокаивается сразу.. а вот если не хватает ей - ничем не успокоить. укачиваем в ванной под шум воды, устает и засыпает(.. буду стараться в будни ничего не давать, но в выходные приходят бабушки и ничего не сделать: соску в рот (а вы не знали, что дети стресс снимают соской?), смесь разводят (какая худышка.. 6720 в 5 мес. 64 см) и одевают в 4 одежки (ей же холодно)..
14.04.2010
Вы мама - как Вы решили так и должно быть. Я пресекала такие попытки на корню. + ИМХО если такое не пресекать дальше будет больше. И, если я ребенка заморожу, я с ним и на больничном буду сидеть. Ответственность на мне, и расхлебывать - тоже мне :).
14.04.2010
Расслабься, кушай сама хорошо: мяско, рыба, молочные продукты. Постарайся побольше пить жидкости, есть супы, витамины принимай для кормящих, Млекоин или Апилак. И надо хоть как-нибудь пристроиться и спать больше. Не нервничай, от нервов тоже многое зависит. Если настроена кормить грудью, пропускай мимо ушей негатив, думай о том как любишь свою малышку, что молочка у тебя хватит и она будет хорошо кушать и расти. Состыкуйся с девочками из своего города, которые тоже за ГВ, тогда у тебя поддержка и уверенность в себе будет. Смесями ребенку аппетит перебъешь, не докармливай пока. А молочко у тебя будет образовываться столько, сколько потребует малыш и прибывать оно будет во время кормлений (сейчас уже зрелая лактация). Старайся хотя бы раз кормить ночью, просто ребенка под бочок, грудь ей в рот и спите дальше. Принимай горячий душ перед кормлением, ноги в тепле должны быть. Грудь БЕРЕГИ! Потом всегда сложнова-то в течение 2-3 недель восстановить объем молочка. Все будет хорошо! Растите большими и здоровенькими)))!
14.04.2010
спасибо! млекоин и апилак пью с месячного возраста ребенка постоянно, а еще фемилак-белакт-лактомил.. спать сейчас договорилась с мужем, он тоже думает, что лучше молока ничего нет. иногда получается 4-5 часов за ночь поспать даже.. смесями ей аппетит не перебить) она ни в какую не хочет есть! уже сколько перепробовали и смесей и бутылок с сосками.. набирает полный рот и спускает по бокам и плюется. похоже она лучше меня понимает, что надо делать. только даже ее усилия не помогают( я чувствую приливы только во время сосания, а раньше наклониться не могла - сразу прилив... грудь все время мягкая. а при кормлении чаще раза в 2 часа даже не округляется.  а сколько нужно времени? эх, знать бы.. можно было бы настроиться и держать оборону. а так, меня просто продавливают.. что ребенок голодает и я просто не хочу ее кормить смесью(
14.04.2010
А почему Вы хотите приливов? Лактация у Вас установилось. И это НОРМАЛЬНО. Какие приливы? Алисе 5 месяцев!
14.04.2010
я просто думала, что приливы и есть признак выработки молока.. так говорит моя свекровь перед тем, как развести смесь: "приливы были? нет, ну и молока значит нет".. только Алиска даже у нее не ест) вот уж характер
14.04.2010
Могу поспорить что грудью она если и кормила, то 3 месяца, маааксимум 6. Почему-то все такие "советчики" сами не кормили image
14.04.2010
да, у нее мало было молока, с 3го месяца прикармливала смесью, а с 4го уже полностью ИВ
15.04.2010
Вот-вот! Приливы только во время кормления! Это и есть зрелая лактация, просто первые 3-4 месяца твой организм учится  подстраиватся к требованию малыша, вырабатывает график кормления! Вот поэтому "на всякий случай" грудь была постоянно полной! А сейчас организм понял сколько и когда(сосет, значит пора "открывать краник") надо вырабатывать молочка, чтоб маму не доводить до обмароков с постоянной выработкой молока. Ведь раньше малышка гораздо чаще была у груди, а сейчас у нее куда больше других дел появилось: все рассмотреть, с мамой поболтать, игрушки потрогать, на зуб попробовать, вот и получается, что складывается режим дня. И вообще хочу сказать, что у вас, мамочка Катя, оч умный ребенок с самого рождения, как и моя, она понимает лучше своих бабушек, что нет надобности поддерживать и поднимать в финансовом плане производителей всяких там бутылочек, сосок и смесей, когда есть самое дорогое, самое вкусное и полезное мамино молочко! А бабушкам вследующий раз, когда хватанутся за смесь скажите: "Чет я не припомню, чтоб корова поила теленка из бутылочки, когда у самой молоко есть или не видела, чтоб кошки или собаки стояли в магазине за смесью!" А плакать она может просто потому, что ей хочется побыть с мамой, пообщаться или она хочет еще поиграть и вообще.. вы ей в ротик не заглядывали? Может у вас там врядок зубки строятсяimage?
14.04.2010
заглядывали) нет пока никаких намеков на зубы.. и прорезыватели ей тоже не интересны. она пока слюнявит тряпочные игрушки с развивающего коврика, свои рукава очень любит и пеленки, в общем: все, до чего дотянется! но факт остается фактом, вечером засыпает только съев обе груди.. а значит одной ей мало(.. а потом ночью просыпается, потому что через полтора часа грудь не будет такой наполненной как ей надо.. вот и выбирай - засыпаем в 22 и потом укачиваемся в 1-2 ночи или укачиваемся в 22 и засыпаем до утра (поочередным кормлением груди на ночь хватает) про животных сказано верно) но ведь они не ленятся как я и не подрывают сами свою лактацию.. может те 3 недели без ночных кормлений так молочко и подкосили. теперь из штанов выпрыгиваю, чтобы все вернуть
15.04.2010
Кать, прими за аксиому: грудь больше наполненной не будет! И это заложено природой у каждой женщины! Только если пропускаешь несколько кормлений или введешь сразу много прикорма. Молочко только в процессе кормления прибывает у тебя теперь! И его хватит твоей малышке, если будешь прикладывать по требованию. Поверь мне, после 3-4 месяцев кормления уже ни одной "Памелы Андерсон" среди нас нету, как раньше! А насчет поочередного кормления на ночь у меня таже история: пока не выпьем молочко из обеих грудей - не заснем и так с самого рождения, но и мы потом просыпаемся в 2 часа ночи. Тогда я ее забираю из кроватки и кладу рядом с собой, грудь в рот и так спим. Каждые мин 40-час она просыпается и присасывается снова и так до утра. И это норма. И у меня грудь всегда фактически пустая до кормления, прикладываю и молочко само бежит, я только в этот момент прилив чувствую и все! Успокойся, все у тебя хорошо!
15.04.2010
хорошо) насчет памелы ты верно заметила.. а я думала, что она все время будет такой)) 2 дыньки вместо моего 2го размера..
15.04.2010
Какая умная у Вас дочка! А почему ночью не кормите? И почему не кормите так часто как просит дочь? "Надо чаще прикладывать ребенка, особенно в период с 3 ночи и до 8 утра (в это время в женском организме производится гормон, ответственный за выработку молока). Это единственно прямая зависимость: есть спрос – будет и предложение. А всё остальное на выработку молоко влияет в меньшей степени: можно и пить больше, и орехи есть – но если ребенок прикладывается к груди раз в три часа, то организм будет считать, что молока хватает, и найдет иные способы вывести лишнюю жидкость." Отсюда http://www.godovenok.ru/feature.html
14.04.2010
+ молоко не копится в Вашей груди - это миф. Чем чаще будете прикладывать - тем больше его будет. А будете ограничивать - организм решит что "и так нормально, зачем больше? требования удовлетворены"
14.04.2010
мама говорит, что у нее молока было много, значит и у меня не должно оно кончится? по причине наследственной гиполактации.. еще одна версия педиатра
14.04.2010
Вы наверное имели ввиду у мамы мало? Почитайте я Вам ссылочку кинула http://www.godovenok.ru/feature.html А педиатр у Вас странная... сочувствую"5. У нас в семье … все не молочные/ у всех жирное молоко/ ни у кого не получалось выкормить ребенка! Распространенное заблуждение, что молоко у мамы «не такое». Но почему? Вы вынашивали этого ребенка 9 месяцев, и молоко у вас именно такое, какое нужно именно вашему ребенку. Если они жирное/не жирное, значит, именно такое и подходит вашей крохе. Читала, что учеными доказано, что у одной и той же женщины для разных детей вырабатывается разное молоко. Т.е. молоко, которым она кормила первого ребенка, отличается по составу от молока, которым она кормит второго. И хотела бы рассказать одну, на мой взгляд, очень наглядную историю. Моя подружка после родов пыталась кормить свою дочку грудью, но ее мама постоянно заводила разговоры на тему: «Ой, какой у нас малыш худенький. Ему твоего молока не хватает», «У тебя молоко жирное, вот он и плачет» или «У нас в семье все не молочные, так что попытаешься, и всё равно на смесь перейдешь». В конце концов, подружка начала докармливать свою малышку, и вскоре полностью перешла на смесь. А вот ее (подружки) младшая сестра не поддалась на увещевания мамы, сказав, что всё это глупости, и она сможет сама выкормить ребенка. Итог: у старшей – в полгода ребенок искусственник, у младшей – беспроблемное кормление грудью почти до 2 лет."
14.04.2010
да уж.. наверно я зря засомневалась. а настоящие проблемы начались когда я взяла весы и взвесив ребенка до и после кормления обнаружила разницу в 30 гр. вот когда я запаниковала и забила тревогу
14.04.2010
Вообще не рекомендуют взвешивать чаще чем раз в 2 недели. Так что даже не думайте взвешивать - все равно будете переживать. Ребенок ведь не робот, что бы есть одно и тоже кол-во еды. Мы, ведь, сами сейчас плотно пообедали, а через полчаса яблочко съели. А взвесь Вас после яблочка, и расстройся, что ай-ай не полкило image
14.04.2010
кормлю ночью 3 раза.. сосет она ночью по часу-полтора, днем у нас только раз такая радость. обычно только молоко перестает бежать струйками - бросает грудь и возмущается. не кормлю так часто как просит потому, что она очень плохо ведет себя у груди, если не получает молока.. а разве за 20-30 минут оно накопится? и при прикладывании так часто как попросит возникает ситуация когда она мнет руками грудь и зажимает деснами соски, вся извивается и пинает меня в живот. это больно и соски после пары таких кормлений очень болят, не говоря уже про грудь. стараюсь хотя бы час выдержать перед следующим и давать грудь по очереди
14.04.2010
Молоко не копится, а вырабатывается в ответ на сосание. Т.е. сначала ребенок выпивает что накопилось, потом просто молоко вырабатывается и он пьет то что вырабатывается. Менять грудь надо не чаще 1 раза в 3 часа. Т.е. 3 часа даете одну грудь, потом меняете. Может у Вас дочь выписает переднее молочко, а до заднего не добирается, и поэтому возмущается? Заднее добывается сложнее.
14.04.2010
может и так, но после нее я едва выцеживаю 5 мл, крайне редко 10 и занимает это у меня 10 минут. разве может это быть все заднее молоко? т.е. нельзя сразу обе груди давать за одно кормление?
14.04.2010
Я вообще НИКОГДА не могла сцедить больше 30-50 г с обеих грудей :). Опыт успешного ГВ почти 2 года. Это не показатель. Вы ничем не сцедите так как сосет малышка (при правильном прикладывании). Так что Ваши 5-10 мл - совсем не показатель. + Молоко вырабатывается непосредственно во время сосания, так что дольше сосет - больше выработается. Для облегчения "отдачи" молока думайте о дочке, смотрите на нее, гладьте и т.д. А по поводу 2 груди во время кормления - вообще не рекомендуют. Надо 1 грудь в 3 часа. 2 груди - когда уж совсем проблемы с молоком, у Вас таких нет. + если давать 2 груди ребенок будет высасывать переднее молоко, а заднее будет лениться.
14.04.2010
вопрос специалистам! Организация правильного питания при ГВ прошу помощи