Мастит.

Я консультировала женщин с оперированной грудью. В некоторых случаях кормление было вообще без проблем (правильно организованное грудное вскармливание, строго профилактика застоев), в одном случае в больной груди то и дело возникали застои, несмотря на профилактику, в итоге в больной груди лактацию заканчивали, а кормили здоровой. Несколько дней - это обычный срок для гнойного мастита. Очень важно не допускать застоев молока, а если застой все-таки случился, то предпринимать правильные действия, чтобы застой не переходил в мастит. Сразу же, в первые сутки нужно действовать правильно.
17.06.2010
а как можно прекратить лактацию на больной груди?
19.09.2013
Постепенным уменьшением прикладываний или сцеживаний, плюс лимфодренажный массаж, способствующий обратному всасыванию молока, плюс кратковременно холод несколько раз в день. Можно сделать масляную аромасмесь с шалфеем, но обычно и без этого обходилось. Только это все - не на фоне лактостаза, а когда ситуация спокойная. Лучше очно с консультантом, чтобы точно все сделать правильно. 
19.09.2013
а можно про массаж поподробнее?
19.09.2013
можно, но я не ручаюсь, что смогу объяснить понятно. Грудь должна быть без уплотнений и болезненных участков. В момент массажа - не наполненной и не опорожненной до конца. Хорошо перед массажем немного покрутить плечами, чтобы улучшить кровообращение. Массаж делаем двумя руками: гладим одновременно обеими ладонями грудь от соска к периферии. Мягко, сильно нажимать не надо, дискомфорта быть совсем не должно. Погладить несколько минут грудь, потом погладить бок от ребер к спине. Если есть помощник, он может еще погладить от подмышки и от плеча к середине спины. Снова прогладить грудь от соска к периферии, снова бок, снова спину. Такой массаж способствует уменьшению лактации, но использовать его нужно на фоне уменьшения прикладываний или сцеживаний. Если грудь и дальше будет регулярно опорожняться, лактация вряд ли прекратится.
19.09.2013
спасибо большое за ответ!
19.09.2013
Простудила грудь??? причина???