А что переживает малыш?

Прочитала статью и вспомнилось очень ярко наше отлучение. Исходные данные были такими: ребенку год, днем он уже 3 месяца как сам себя отучил кушать грудь - только обычную еду, а ночью сосал и сосал. 20 минут сосет - 20 минут спит. И так весь год, с самого рождения. Сказать, что я не высыпалась - ничего не сказать. Каждый раз, садясь за руль, я молилась, как бы мне не убить своего ребенка и не дай Бог еще и невинных прохожих (ехать нам по трассе в Москву, живем в пригороде, так что все эти ситуации вполне реальны). Мне в срочном порядке надо было выходить на работу - времени до начала оставалось 2 недели. 1 неделю я пыталась ребенка отучить от сосания по ночам другими способами, но никак. Орал и требовал. И вот, последние выходные перед выходом на работу, выбора нет - и я уехала на 2 ночи. Именно ночи, ибо днем я возвращалась. Ночи он проводил с папой (конечно, весь предыдущий год папа по ночам тоже был рядом с ним - так что ничего особо сильно не изменилось). Через 2 ночи моего отсутствия ребенок больше не просил грудь по ночам, спать стал в разы лучше (просыпается 2-3 раза за ночь). В глазах и характере перемен я резких не заметила. Конечно, за 4 месяца, прошедшие после годика, он постепенно менялся. Но все дети в этом возрасте меняются:) И перемены эти не изменившийся взгляд или поведение, не тревожность. Это шкодливость, появившаяся в нем, ласковость (это после того, как мы с ним в больнице полежали неделю) - ну и тому подобные бонусы взросления:) Он не начал сосать пальцы, у него не появилась привычка сосать соски (хотя в больнице соседка по палате активно предлагала ему свои) - он их выплевывает. Никаких отрицательных привычек я за ним не замечаю. Более того, как был неагрессивный, неплаксивый, необидчивый мальчик - так и остался. Папа, кстати, в ответ на мой вопрос, тяжело ли проходили эти две ночи, сказал "Да не, ничего особенного - покачал, пошушукал ему на ушко - и он снова засыпал". Сейчас мы уже настолько автоматизировались, что когда он просыпается,  он просто молча встает в кроватке, видит, что мама с папой рядышком (его кровать стоит рядом с нашим диваном), помурлыкает тихонько, сядет, ляжет, поворочается - и снова уснет. Так что я бы не судила так однобоко: отлучение от груди путем отъезда матери от ребенка - это плохо. Если у мамы есть чувство меры и ответственность за своего малыша - все будет нормально. Кстати, классификация этапов переживания того, что мама уехала, приведенная Вами, мне очень напомнила классификацию этапов переживания смерти близкого человека.
25.01.2012
спасибо за статью, но ведь это неизбежно и естественный процесс, надо  ж завершать, итак ни кальция нет в организме и гемоглобин 98(((( что посоветуете?
12.10.2011
Анна, у меня дурацкая ситуация,буду рада если вы как то прокомментируете..Ребенку 2,2  до сих пор на ГВ,она у меня фанат этого дела...и  я бы кормила и дальше,но у меня пропало молоко-совсем,ребенок сам говорит молока нет,при этом коровье пить отказывается и продолжает сосать пустую грудь..если не давать истерики,говорит дай просто так пососать...я не надеюсь что молоко вернется...что делать с ребенком не знаю,она явно не готова бросать,а мне уже нечем кормить..давать пустуюгрудь глупо..все уговоры на дочу пока не действуют!
07.10.2011
пусть сосет. а от чего пропало? может у вас какой-то стресс? может вторая беременность? почему пустую грудь глупо сосать? если ее это устраивает и вам не больно, почему бы и нет?)
08.10.2011
ну мне как бы больно..она ж прилагает усилия стараясь что то оттуда высосать..молоко фиг знает..просто пропало и все..наверное потому что ночью перестала кормить..
08.10.2011
Очень устала от ГВ, хотела закончить уже. Спасибо вам за материал. Подождем до полутора лет теперь))))
13.09.2011
Читаю, и плакать хочетсяimage По моим медицинским показаниям нужно прекрщать ГВ!!! Я бы кормила и кормила... а как отучить не знаю(((((((
13.09.2011
поищите варианты. возможно подобрать лечение, совместимое с гв, возможно ваши показания вовсе не противоречат гв, проконсультируйтесь у другого специалиста, поищите альтернативное лечение, многие препараты сейчас на рынке на самом деле совместимы с гв. можно еще прервать гв временно, а после окончания лечения вернуться к кормлению. но даже если все это невозможно действительно, можно подобрать максимально мягкий способ отлучения от груди - http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/969393
16.09.2011
и все-таки какая хорошая вещь ИНТЕРНЕТ,сколько полезной информации...  Еще недавно у меня было желание закончит ГВ к году,но чем больше читаю,тем больше оно растворяется!!!!!!!!!!! Взять и исчезнуть я никогда бы не смогла,а теперь и совсем нге смогу не дать сисю дочке,когда она показывает на нее своим маленьким пальчиком))))))
15.03.2011
да, я тоже в свое время пришла к такому же выводу)))) и не пожалела ни на секунду о принятом решении!!!
15.03.2011
Комментарий удален
15.03.2011
долгого и приятного кормления вам)))
15.03.2011
Прочитала с ужасом... не буду отлучать, пусть висит, сам решит когда заканчивать. Только у нас был момент, когда пришлось резко его оторвать, я в больницу легла, два дня не виделись с ним, но потом они с папой приезжали часто. А не кормила я его 2,5 недели, из за лекарств. Врач лечащий говорил, что мол и так большой, заканчивайте кормить (почти год уже был). Когда можно стало, предложила ему грудь, он похихикал в нее и отвернулся, а я разревелась. Но к вечеру того же дня он вспомнил, и вот мы опять на ГВ :) Но из за этого момента теперь чувство вины перед ним. Хоть он и был с папой, очень они любят друг друга, но все же.
30.11.2010
молодцы, что вы с малышом справились со временными трудностями. Не вините себя, главное, что сейчас вы вместе и все хорошо)))
02.12.2010
Спасибо :)
03.12.2010
image как грустно!!! мы,наверное, точно до школы кормиться будем! я не могу смотреть/слышать,как мой ребенок плачет-даже секунду! лечу к нему! а грудь пока сам не отпускает)))
22.11.2010
ой у них все так быстро меняется)))) я тож в год и 9 думала, что мы будем кормить долго и упорно, а в 2 и 4 ребенок сам забыл о груди на 2 недели)))) чувствуйте моменты, когда вместо груди можно предложить что-то другое, учите его, что это не плохо, сами тож так старайтесь не настраиваться. завершение гв - это естественный плавный процесс, когда и мама, и малыш постепенно учатся наслаждаться общением другими способами, а не только с грудью))
23.11.2010
Анна, спасибо большое!!! мне этих слов,наверное, сейчас и не хватало)))
23.11.2010
на здоровье))))
23.11.2010
у нас сейчас именно такая ситуация. 1,3 годика - активный сосун, но ни пустышки ни бутылки в рот не пускает..... решили отучать ....грустно, но главное не сломаться. будем искать другие способы общения!
04.11.2013
а почему вы видете выход в отлучении от груди?
04.11.2013
imageСпасибо ОГРОМНОЕ, Девочки за эту статью!!! Только что чуть не совершила непоправимую ошибку. Будем отучаться вместе, пока не готовы ни я, ни доча. Большое спасибо еще раз за статью, взглянула на ситуацию глазами моей крошки.... Реву
01.10.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что содержат смеси и нужно ли это вашим детям? Реклама искусственного вскармливания-правомерно?