Грудь и ГВ

научите ее не кусаться и продолжайте гв ко всеобщему удовольствию)) силиконовые накладки ситуацию не спасут, да и она врядли в 7,5 месяцев согласится их принять)) вот, то можно сделать: Если малыш УЖЕ сомкнул челюсти, лучше отнимать грудь так: просуньте палец между челюстями ребенка, и другой рукой заберите грудь изо рта. А если ребенок делает во время кормления, обычно в конце, такое характерное лукавое лицо - которое обычно делается именно перед тем, как сомкнуть челюсти - то либо быстро отнимите грудь, вставив между челюстями мизинец (тогда в попытке удержать грудь ребенок если и укусит, та палец), либо, наоборот, прижмите всем личиком к груди как можно плотнее: прикусить грудь, которая занимает весь ротик, практически невозможно. Тут дело не в отсутствии воздуха, чтобы ослабить "хватку", а именно в том, что грудь должна занимать весь рот. А чтобы такое не повторялось, задачей мамы становится связать поведение ребенка с дискомфортом для него самого. Сразу после укуса отнимайте грудь, положите малыша рядом и скажите без крика, но строго, с выраженно недовольным лицом: "Кусаться НЕЛЬЗЯ, маме больно!.." Если малыш заплачет, пожалейте его, погладьте, но грудь сразу не давайте - выждите с минуту, потом дайте опять. Это заставит малыша более внимательно относиться к своим действиям. Важно при укусе постараться не вскрикивать, потому что для некоторых детей это означает интересную реакцию, которую любопытно повторить... Когда предлагаете грудь в следующий раз, хвалите малыша, если он выпускает сосок аккуратно. Благодарите его, называйте умницей, гладьте по головке и т.п. Малыш не сразу, но довольно скоро научится связывать приятные и неприятные для него последствия именно со своим поведением, и обычно проблема быстро исчерпывается. Если из-за укусов уже есть проблема боли в сосках, лучше всего использовать крем "Пурелан" ("Медела") - это ультрачистый медицинский ланолин, который не имеет вкуса и запаха, без всяких добавок, которые могли бы вызвать у малыша отторжение или аллергию. Смывать его не нужно, просто наносите на грудь сразу после кормления и, при необходимости, между кормлениями. Способ более простой, но не настолько эффективный - просто выдавливать после кормления несколько капель молочка и распределять по соску и ареоле.  
29.09.2010
Спасибо вам огромное за такой подробный совет)))
30.09.2010
терпеть и разрешать так делать ни в коем случае нельзя.я сразу же забираю грудь и говорю,что так делать нельзя (строгим голосом),если кусает опять,то опять забираю,демонстративно одеваюсь и снова предлагаю мин через 15. Больше не кусает)))
29.09.2010
Может вы постарше,он понимает,а моя или не хочет понимать,или не понимает(((((
29.09.2010
не думаю, что это от возраста - мы-то младше вас :) Я так же делаю, как Вера. Как правило, если прикусывает, то уже наелся и балуется. У нас зубы вылезли, когда еще 4 мес не было и тогда он меня прикусывал, если начинала разговаривать, когда его кормлю - не нравилось. А сейчас иногда так бывает, когда след зуб лезет и во время еды вдруг зачесался, так что может у вас след зубы на подходе! Если кратковременное отнятие и строгое замечание не помогают и опять прикусывает - откладывайте на несколько минут (консультанты на пол советуют, но я не могу :) кладу на кровать или в  его кроватку) если есть еще хочет, потом возьмет и не будет отвлекаться на "пробу сосков на зуб". Мы вот так живем. :) Удачи вам!
29.09.2010
спасибо))
29.09.2010
так первый раз укусил когда слегка за 7 мес было и вылезло уже 7 зубов,так укусил,что я заорала дурниной,сам аж испугался и заплакал...Кровь шла и сосок всю ночь болел(((После этого еще пару раз прикусывал не сильно и все.
29.09.2010
"Слабые" соски, так вроде это называется... грудь и долгокормление